В плену каменных джунглей Эгез, Франция

В плену каменных джунглей

21 сентября 2014 года||31 (16)| 33| 236137

Эгез, Aigueze

Мой рейтинг — 8/10

Существует целая россыпь русских вариантов произношения этого города. Остановлюсь на том, что дает Google – Эгез (хотя мне этот перевод видится несколько фривольным). 44°18'9"4°33'25" — паркинг. Также как Балазюк входит в список самых красивых деревень Франции.

Деревня расположена на высоте 300-400м от уровня реки Ардеш и фактически нависает над ней. Сейчас здесь официально зарегистрировано 225 жителей.

Автор: ArkadiyGab

Интересно, что большинство деревень региона относятся ко времени возвышения графа Тулузы. В Эгез он естественно также заглянул, но к своему удивлению обнаружил там не убогое крестьянское поселение, а вполне дееспособную крепость. Эгез — это тот редкий случай, когда графа опередил даже не Карл Великий, а один из его предшественников мажордом Карл Мартель (где-то середина VIII века). Завершив первое в истории Франции изгнание арабов, этот дальновидный человек предпринял все возможное для предотвращения их повторного появления на родной земле. Ему очень приглянулось местечко, с которого десятком хороших камней можно было в разы уменьшить поголовье узурпаторов, и он велел основать на краю обрыва крепость. Так появился Эгез.

Автор: ArkadiyGab

С тулузских времен в городе осталась Башня Сарацин (XI века), пристроенная к ней в XIII веке Круглая башня, а также колодец, вырубленный в известняке на случай длительной осады.
    Бурная история города очень схожа с историей Везон-ла-Ромен (см. главу Везон-ла-Ромен) и многих других городов и деревень этих мест (и было бы странно, будь оно иначе). Если коротко, то весь XII век церковь делила с графом Тулузы этот лакомый кусок Прованса.

Автор: ArkadiyGab

Святые люди ежеконфликтно крепко получали по макушкам своих церквей от графа, однако с Божьей помощью к концу 1229 года, вырезав и поджарив на кострах около миллиона человек, доказали «чьи в лесу шишки». Сеньоры Эгеза были вассалами графа Тулузы и, как легко догадаться, простенькой епитимьей дело не обошлось.

Давеча на дворню барин гневались,
    Лютовали так, что тучи строились.
    Мужики-то поркою отделались,
    А вот девки к худшему готовились!

Хлебнув лиха, городишко начал было приходить в себя, но в 1337 году подоспела Столетняя Война. По Эгезу, как по ковровой дорожке Каннского фестиваля, начали своё разнузданное дефиле солдаты, дезертиры, разношерстные бандиты и прочая нечисть. В довершении к войне во всем регионе разразился страшный голод , а за ним последовала эпидемия чумы.

Автор: ArkadiyGab

Как бы странно это ни прозвучало, но у народа накопилось достаточно много вопросов к власти. Первые такие вопросы (отрубанием голов феодалов и сожжением их замков) были заданы в Нормандии в 1356 году. Затем любопытство перекинулось на юг и к 1382 году вылилось в крупное народное восстание. Его назвали восстанием тушенов (touchins – лесные люди). То, что началось как борьба против деспотизма, очень быстро вылилось в тривиальное мародерство. Толпы народа уходили в леса, объединялись в банды и жгли ни в чем не повинные города и деревни. Особенно изощренной местью господам считалось изнасиловать (а лучше ни единожды) их жен. Ну а как еще сообщить всем, что ты крайне негодуешь по поводу внешней и внутренней политики государства?! Не минула чаша сия и Эгез. 14 месяцев замок находился в руках тушенов, пока наконец не произошло объединение королевских войск, местных баронов и даже городского населения против заигравшихся головорезов. Замок был взят штурмом, и ответ со стороны власти на поставленные вопросы оказался предельно ясным и жестким. С особо интересующихся была живьем содрана кожа, активно вопрошающие были разорваны лошадьми, а праздно любопытствующие просто лишились конечностей. Эгез же сровняли с лицом земли, а замок сожгли в назидание потокам. Дошло до того, что к началу XV века из 500 семей, проживавших в Эгезе, в развалинах города осталось жить только 9.

Автор: ArkadiyGab

Лишь к концу XV века Эгезу удалось хоть как-то восстановить поголовье жителей. И снова на восстановление городу было дано около века, чтобы зализать раны и привести хозяйство в порядок. В середине XVI века Бог снова вспомнил о своих на время забытых неразумных чадах. Сбрасыванием в колодец около 90 священников, началась вторая религиозная война, коих случится еще шесть. Около 30 лет католики резали протестантов, протестанты не оставались в долгу, а пассивные наблюдатели тщетно пытались выжить.

Пика своего развития Эгез достигает к середине XIX века, когда в деревне открывается шелкопрядильная фабрика, а количество жителей переваливает за 7 сотен. К настоящему времени благодаря помощи архиепископа Руана (1910-1915 годы), который родился в этих краях, Егез снова в строю и снова чертовски хорош.

Автор: ArkadiyGab

В самом центре древни, в десятке шагов от перекрестка Rue du Moulin и La Grand Rue есть один весьма примечательный домик. Мало того, что само здание, выполненное в стиле ренессанс, выделяется на фоне прочих, так в нем еще и проживает весьма необычная личность. Скульптор Robert de Wittesbach de Traxel (я не решусь написать это по-русски) прожил на этом свете уже почти 100 лет и до сих пор является местной легендой. Я понимаю, это странное сочетание заковыристых букв вызовет трепет только у самых оголтелых любителей истории (мне лично оно ничего не сказало). А как насчет имени Людвиг Баварский – «Король-Лебедь», «Сказочный Король» или просто Людвиг II Отто Фридрих Вильгельм Баварский из династии Виттельсбахов? Знакомо?! Так вот, местный Роберт (да простит он меня за фамильярность) — потомок того самого первого и последнего короля — РОМАНТИКА в истории далеко не романтической земли Баварии. Кстати, фасад здания украшен его довольно своеобразными скульптурами.

Еще одной фишкой Эгеза является мемориальная доска в честь Оноре Агрефу – изобретателя пастиса. Висит она на здании одного из ресторанов Эгеза (я забыл название улицы, но внутри деревушки только одно кафе и два ресторана, которые находятся друг напротив друга).

Автор: ArkadiyGab

В ней нет ничего необычного, за исключением того, что этот человек не имеет никакого отношения к столь любимому нацией напитку. Во французских сетях даже разгорелась нешуточная полемика по этому поводу с приведением жесткой доказательной базы и многостраничными возмущениями на тему некомпетентности. На критику в свой адрес мэр города официально сообщил, что ему прекрасно известен изобретатель пастиса, ему глубоко льстит осведомленность компатриотов, и он нисколько не сожалеет о случившимся. Табличку на стене он назвал местной шуткой и отказался снимать, поскольку судя по тональности спора, шутка удалась, а значит еще больше людей приедет взглянуть еще и на эту диковину.

Говорят, что осмотрев деревушку, нужно спуститься на речной пляж, откуда открывается прекрасный вид на деревню и на виноградники Кот-дю-Рон. Лень-мачеха не позволила нам сделать этого. Вместо «вниз-вниз» мы вышли из деревни и немного поднялись «вверх-вверх». Уж не знаю, какие виды открываются с реки, но на небольшом холмике захотелось остаться навсегда и посвятить свою никчёмную жизнь созерцанию и осознанию прекрасного.

Автор: ArkadiyGab

Ну а еще лучше — поставить в том самом месте небольшую шатошку, завести с десяток работящих «пейзан», справить небольшую «эглизку» и пригреть пару-тройку сопливых, но неглупых «кузенок» (исключительно для услады взора!), чтобы та самая никчемная жизнь стала еще более никчемной от невозможности сдвинуться с комфортной террасы даже в случае начала новой Столетней Войны.

Вообще говоря, я поймал себя на мысли, что к середине путешествия у меня стали заканчиваться эпитеты, а глупая улыбка какого-то наивного, детского восторга, похоже обрела постоянную прописку на моей обычно чем-то недовольной физиономии. Эгез оказался не тем городишком, который собирался что-то изменить в общей картине путешествия.

Автор: ArkadiyGab

Очаровательная декорация к фильму про хорошеньких мамзелек, их преданных рыцарей и горстку редкостных негодяев. Все под звон шпаг, чмоканье пухлых губок и воплей «Умри же, каналья!».

Кто-то решил придать выражению «каменные джунгли» негативный оттенок, хотя, скорее всего, не имел ничего против камня и джунглей в отдельности. Эгез — это сказочные каменные джунгли, состоящие из узких петляющих булыжных мостовых, кривеньких стен, увитых плющом, арок, переползающих через матюфастенькие улочки и побитых временем домов. Его воздух насквозь пропитан ароматом бесконечности, но в нем нет усталости от жизни, лишь гордость за прожитые столетия и собственную красоту.

Дешёвый ✈️ по направлению Эгез
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 сен 2014, 02:48
      Егез и в самом деле чертовски хорош.И про шатошку идея понравилась. С каждой новой заметкой все больше влюбляюсь в эти места.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 сен 2014, 05:35
      Вид с пригорка, просто фантастический. Ты опять правильно выбрал направление движения:)
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      21 сен 2014, 09:14
      Сколько в мире вещей и дел приписывается совсем не тем людям — почему в Эгезе должны отставать от модного тренда...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 сен 2014, 09:43
      Мне особенно нравится количество жителей в описываемых местах — от 0 до 2-3 сотен.
      21 сен 2014, 10:12
      От столь бурной истории к созерцательности и покою — Эгез это заслужил )) Красиво!!!
      21 сен 2014, 10:27
      Ponyanniнаписала 21 сентября в 02:48

Я (для себя) написал уже около 100 таких заметок; представляете как я обожаю эти места :))))
      21 сен 2014, 10:29
      chedtyнаписал 21 сентября в 05:35

Что касательно видов, в эту поездку Эгез стопудово был на пьедестале. На этом пригорке действительно хотелось остаться навсегда.
      21 сен 2014, 10:30
      grau59написал 21 сентября в 09:14

Согласен, тем паче, что получилось забавно!
      21 сен 2014, 10:32
      enzaнаписала 21 сентября в 09:43

Есть там места и в 1,5 млн, только меня все больше тянет туда, где от 0 до 2-3 сотен. Так уж исторически сложилось.
      21 сен 2014, 10:33
      Nina__Pastuhova 21 сентября в 10:12

Да он держался молодцом!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      21 сен 2014, 10:42
      У меня закончились слова для комментариев. Надеюсь, вы мою мысль поняли:)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 сен 2014, 12:20
      ArkadiyGabнаписал 21 сентября в 10:27

Буду обожать их по Вашим заметкам.
    • Grigorevich
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      21 сен 2014, 16:19
      Недавно был в Париже, город пока держится под натиском алжирцев, мароканцев, и прочих тунисцев, но еще один мажордом Мартель, им бы явно не помешал. В самом деле, дальновидный мужик.
      А если он еще и к мартелю который XO имеет отношение....
      А рассказ очень понравился. Отлично написано о чудесном месте.
      21 сен 2014, 17:57
      Вот и у меня уже закончились эпитеты!!:))
      21 сен 2014, 19:33
      Natali_happyнаписала 21 сентября в 10:42

У меня закончились слова для комментариев. Надеюсь, вы мою мысль поняли:)

Ну-у, я не знаю, надо где-то черпать вдохновение, я только раскочегариваюсь :)))))
      21 сен 2014, 19:34
      glomusнаписала 21 сентября в 12:20

Буду обожать их по Вашим заметкам.

В ответ, обещаю не лениться!
      21 сен 2014, 19:35
      Grigorevichнаписал 21 сентября в 13:39

Красота несравнимая.

Всегда есть с чем сравнивать. Но красота .... !!!
      21 сен 2014, 19:37
      leonid_naiveltнаписал 21 сентября в 16:19

А если он еще и к мартелю который XO имеет отношение....
      А рассказ очень понравился. Отлично написано о чудесном месте.

Наверное с возвращением!!! Рад снова "видеть"!! Вот про коньяк не знаю, виноват, но поскольку мужик толковый, будем считать, что имеем и прямое. Спасибо за спасибо.
      21 сен 2014, 19:39
      Norisfoxнаписала 21 сентября в 17:57

Вот и у меня уже закончились эпитеты!!:))

Не-не, хочу эпитетов..., хачуууу эпититав!!! :)))))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      22 сен 2014, 01:58
      Все же занятные существа эти люди.. Ведь ни когтей,ни зубов,ни рогов,ни копыт.. И на кострах друг дружку жгут, и войной то и дело брат на свата ходят,а где сами не поспеют,там голод да чума постараются.. А поди ж ты, выживают.. Из года в год,за веком век.. Останутся впятером на каменных развалинах,глядь — уже и церковку порушенную восстановили,и полянки окрестные распахали,и коровенку откуда-то привели да и детишек нарожали.. Сидят вечером у костра,да песни поют.. Как?!.. У них ведь даже туалетов нету,не то что электричества,а они такие соборы проектируют,да строят,что нам,нынешним (при туалетах и электричестве) только задрать вверх бошки,да рты пораскрывать.. Пройдешь по этим улочкам кривым, проведешь рукой по камню: все он помнит,все расскажет, только остановись и услышь.. Господи,хорошо-то как!.. Страшновато порой до мурашек,но хорошо..
      Снова спасибо,Автор
      22 сен 2014, 02:10
      90-60-90 22 сентября в 01:58

Снова спасибо,Автор

А проблема-то нонешняя как раз в том, чтобы остановиться и услышать. Мы современные давно позабыли как это делается. Останавливаться еще кое как получается, а вот слушать и слышать совсем разучились; нам бы все больше рассказать да похвастаться, а на остальное уже ни сил, ни желания.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 сен 2014, 16:17
      Не знаю, как там в плену каменных джунглей, а я в плену Ваших баллад :-) Интересно, а менестрели там бывали?

Читаю и сразу гуглю это место и вдруг, на одном фото в нете вижу над порталом церкви, в люнете милейшую работу из терракоты! Явно работы кого-то из делла Роббиа. Как, каким путём она там оказалась? Интересно очень!
      22 сен 2014, 17:47
      Larysa27написала 22 сентября в 16:17

Если меня причислить к таковым, то точно были :)))) А если серьезно, то в основном это зависело от сеньора. Готов от был тратить деньги на бесконечные балы и приемы, сильно ли он был уверен в праведности благоверной, дочек или сестер, готов ли был поссориться с церковью итд.
      22 сен 2014, 20:19
      А каким боком этот товарищ скульптор Robert de Wittesbach de Traxel приходится потомком Людвигу II, не знаете. Тот вроде умер бездетным, да и братец его родной Отто, который скорбен головой был больше Людвига, потомства законного не оставил. А больше родных братьев и сестер родных у них не было!
      22 сен 2014, 20:44
      Лариса мне уже указала на этот ляп. Думаю, я неправильно понял человека, который рассказывал нам эту историю на месте. Скорее всего речь шла о том, что он из рода ... Я обещал, по возвращении домой проверить (хотя что там проверять)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 сен 2014, 22:22
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      23 сен 2014, 23:37
      Замечательно! Просто замечательно :)

Почему-то вспомнилось как в 80-е 90-е годы прошлого столетия наши российские девушки и дамы скупали серии книжек о Анжелике.. Затем были по тв фильмы о Анжелике, графе Тулузском, средневековье, любовь и страсти и прочее. Краем глаза кое какие сценки видел :)) Было время..
    • Shche
      24 сен 2014, 23:09
      Просто обЭГЕЗительно:)
      24 сен 2014, 23:24
      Shcheнаписал 24 сентября в 23:09

Просто обЭГЕЗительно:)

обЭГЕЗительно — это круто!!!!
      24 сен 2014, 23:25
      PitMosнаписал 23 сентября в 23:37

Замечательно! Просто замечательно :)

Вот и меня в фантазиях куда-то туда занесло :))