Эгина, остров Эгина

Эгина, остров Эгина

2 материалa по 1 объекту,  26 фотографий

Были в Эгине, остров Эгина?

архитектура, памятники, парки, спорт, природа
    • Греция, Греция. Остров Эгина
    iralda
    С нами с 30 окт 2010

Эгина — жемчужина, бережно омываемая водами Эгейского моря

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, спорт, природа
    25 августа 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Остров Эгина»

Немного об острове, на котором мы получили отдых и наслаждение.
    Остров Эгина был заселён одним из первых среди всех греческих островов. Люди поселились там за 2200 лет до Рождества Христова. И назывался он Энона. Имя Эгина получил в честь нимфы, которую привёз на остров любвеобильный Зевс, спрятавшись от ревнивой супруги Геры.

Будучи крупнейшим центром торговли на морском пути из Пелопонесса на север Греции остров процветал. Очевидно, благодаря любимой богине Афайи, которую здесь почитали.Храм Афины Афайи. Замыкая Священный треугольник

Монеты, которые чеканили на Эгине, стали первой греческой валютой, использовавшейся для торговли со всем восточным миром, как и эгинская система мер и весов. Именно на этом острове, можно сказать, зародился современный капитализм, когда древние отказались от натурального обмена и перешли к товарно-денежным отношениям.

Подобно многим греческим островам жители Эгины страдали и от набегов арабских пиратов, которые базировались на Крите, и от крестоносцев, от оккупации франков, венецианцев. Но вот что интересно, что Эгина, в отличии от других территорий Греции, пала под натиском турок лишь в 1715 году, после пяти веков венецианского правления. Стоит сказать, что и под Оттоманским владычеством Эгина пробыла всего ничего – 100 лет против четырехсот на большей территории Греции. Когда в XVIII веке туркам удалось установить власть над Эгиной, это уже были далеко не те османы, которые держали в ужасе все Балканы, да и эгинцы поддались установлению нового режима, скорее, из практических соображений – зачем разрушать мирный созидательный образ жизни, если можно заплатить. Спустя сто лет остров был освобождён от турецкого ига и столица острова Эгина, хоть и ненадолго, стала первой столицей свободной Греции.

После замечательного отдыха в Агия Марина, где нас окружала чистая в своем совершенстве красота

и неповторимый колорит,

Автор: iralda

мы приезжаем в столицу Эгину. У нас здесь несколько часов до отплытия парома в Афины. Приятная прогулка по оживленной набережной, вдоль которой стоят бесконечного разнообразия суда- от рыбацких баркассов до суперовских яхт.

Автор: iralda

Порт и яхтенная марина здесь являются одним целым.

В наследство от мимолетной столичной славы Эгине достался неоклассический шик, выраженный в изящной городской архитектуре. Все это можно рассмотреть удобно расположившись в карете, запряженной лошадьми!

Автор: iralda

И не только туристы, но и местные жители совершают такие конные прогулки по историческому центру города.

Автор: iralda

Пройдемся ещё немного вглубь по улочкам,

Автор: iralda

вдоль которых расположены магазины с такими милымы украшениями.

Автор: iralda

Важный исторический и архитектурный памятник города Эгина – башня Пиргос Маркеллу.

Автор: iralda1

Башня находится в историческом центре, немного вдали от главных улиц, но не заметить её невозможно. Для Эгины это не типичное здание-башня, а вот для полуострова Мани — характерная архитектурная особенность! Как живут потомки спартанцев?
    Во время революции, начавшейся в 1821 году, в башне Маркелоса заседало первое правительство независимой Греции. А в
    настоящее время здесь регулярно организовывают фотовыставки, выставки живописи и скульптуры.
    Пора возвращаться в порт

Автор: iralda

и погружаться на паром. Белокаменная часовня,

Автор: iralda

как символ чистоты и веры, последнее, что провожает нас и удаляясь дарит нам надежду на будущие встречи.

Греция. Остров Эгина

Дешёвый ✈️ по направлению Эгина, остров Эгина
      26 авг 2020, 09:42
      Хорошо помню, что песочному пляжу мы предпочли огромные валуны, с которых в море нужно было спускаться по лестнице. Было классно, несмотря на все волнения с валютой того периода.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      26 авг 2020, 22:20
      Да, с валунами хорошо, да вот с песочком с детьми лучше))))
      5 сен 2020, 11:46
      Романтичное место!