Египет

Египет

Было: 1978

DK1974 407

veruncia

Подарки и сувениры из Египта.

Шоппинг → общие советы
9 апреля 2009 года|| 9| 8793
Побывав в Египте, без покупок не останетесь точно. Гарантирую. В первые дни глаза разбегаются от обилия сувениров и от коварного радушия хозяев торговых лавок. Хозяева зазывают вас посидеть на уютном диване в их магазинчике, опаивают прохладным чаем каркаде и одурманивают кальяном. Могут подарить какую-нибудь фигню, типа пластмассового жука скарабея, сделанного в Китае. Остается сказать себе лишь вовремя «стоп» и сделать правильный выбор. К покупке сувениров советую подходить в трезвом уме и с холодной головой. Помня, что большинство ширпотреба в мире, как ни крути, выполнено в Китае.
Рекомендую обратить внимание на натуральные природные товары. Например, чаи: каркаде и хэльба (красный и желтый).
Лечебные свойства каркаде и хельбы
Каркаде очень полезен. Он укрепляет стенки кровеносных сосудов, регулирует их проницаемость и кровяное давление; в горячем виде чай повышает его, а в охлажденном – понижает. Обладает спазмолитическим и мочегонным действием, способствует очистке организма и улучшению общего состояния. Выводит из организма ненужные продукты обмена. Стимулирует выработку желчи и повышает защиту печени от неблагоприятных воздействий, улучшает метаболизм. Убивает некоторые болезнетворные микроорганизмы, может использоваться как глистогонное средство. Гибискус не содержит щавелевой кислоты, поэтому безопасен для почечных больных. Размоченные при заварке соцветия являются ценной добычей, в них много белка и пектина, который как раз и способствует выведению из кишечника токсинов и тяжелых металлов.

ЭТО ВАЖНО! Заваривают как чай, не кипятят. Следует использовать при заварке стеклянную или фарфоровую посуду.
Хельба (пажитник) – целебные свойства этого чая высоко ценил Гиппократ. В Древнем Египте и до сих пор он применялся для облегчения родов и усиления лактации. Во многих странах его используют при болезненных менструациях. В Китае это растение используют для успокоения болей в животе. Как показали недавние исследования, пажитник может снижать уровень сахара в крови. Он также способствует очищению кожи, улучшает состояние волос.
ЭТО ВАЖНО! Можно заваривать чай из пажитника как средство против желудочных спазмов, вызванных непривычной пищей.

Из Египта мы так же привезли Кальяны. Сразу 3 штуки, себе и друзьям в подарок. Выбирали не маленькие сувенирные, а настоящие большие, якобы фабричные(20 $за шт.). Тщательно проверяли на месте. Обошли ни один магазин. В результате, шиша не только украшает полочку шкафа, но и время от времени используется по назначению. Почти 3 года.
Хороший сувенир – серебряный или золотой картуш, куда впишут любое имя, используя иероглифический алфавит. Ювелирные изделия с египетской символикой тоже пользуются заслуженной популярностью.
Я приобрела себе золотой крест анх — крест жизни, символ, дарующий жизненную силу, защиту от болезней и невзгод в этом мире и в загробной жизни. Впрочем, за качество золота не ручаюсь, но украшение симпатичное. С удовольствием ношу.
Порадовать родственников и друзей можно так же тростниковым сахаром или тахинной халвой, которые продаются в любом супермаркете.
Да, в одной из лавок продавец в качестве сувенира за красивые глаза подарил мне экзотическую «розу пустыни» – сухой маленький кустик, который ставят в аквариум или в банку с водой. Дома роза распушилась и ожила. А через несколько дней начала странно пахнуть. Может воду в банке надо было почаще менять.
Женщинам рекомендую египетские ароматные масла, создающие настроение. Это не натуральные эфирные, а специальные растительные масла с добавлением ароматической композиции. Одни образцы могут быть более стойкими, а другие – менее. Лучше выбрать из тех, что отнесены к категории «медицинские».
Да, напоследок не удержалась, и купила египетский папирус. В магазинах, так называемых «институтах папируса», продаются более тщательно выполненные экземпляры на любой вкус. Уличные торговцы предлагают второсортные, но все же папирусы, такие обойдутся в совсем смешную цену, но если повезет, то даже за такую сумму можно найти достаточно симпатичный вариант.
И не забывайте с удовольствием торговаться! Тогда увлекательный шопинг вам обеспечен.

Дешёвый ✈️ по направлению Египет