Египет

Египет

LAT
Я здесь был
Было: 1978
Хочу посетить
11366

1207 материалов по 392 объектам,  19 832 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 615
DK1974 407
 
1
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

БАКШИШ

Общее → местные особенности
16 декабря 2010 года|| 2| 16361
«Бакшиш» — особое слово, обозначающее тайное и явное желание многих египтян. Особенно тех, кто соприкасается с туристами – но не обязательно. Бакшиш – это взятка, подачка, благодарственный подарок человеку, оказавшему вам небольшие (и нередко не заказанные) услуги.

Бакшиш ожидают от вас следующие товарищи: сторож в общественном туалете, например в египетском музее, протягивающий вам туалетную бумагу или помогающий включить воду в кране; милиционер, запрещающий вам что-то, что за небольшой бакшиш может быть разрешено; смотритель музея, отпирающий предварительно запертую им же самим комнату с якобы особо ценным и интересным экспонатом; портье в гостинице, с видом важного человека несущий ваш рюкзак на второй этаж; самоназначившийся «хранитель гробниц», показывающий вам некие фигуры, иероглифы или знаки (не понимая, конечно, их смысла)… Всевозможные бездельники, оказывающие эти мелкие услуги, ожидают от вас, как правило, от 0.5 фунта до фунта, а в некоторых случаях богатые иностранцы дают даже 5 или 10 фунтов. Даже человек, оказавшийся сфотографированным, может захотеть бакшиш, даже были случаи, когда сфотографированный мент бежал за иностранцем-фотографом (покинув будку поста) с криками: бакшиш! Бакшиш!

Cовет – не давать! Не поощрять бездельников, открывателей кранов и заржавленных дверей! Конечно, если нужно что-то реально, требуется какая-то реальная помощь, или что-то оказалось по-настоящему запрещено, то за небольшой бакшиш эта ситуация разрешится к обоюдному удовольствию. Но большинство «запретов» придумали сами хотящие бакшиша; двери закрыли они сами, надеясь открыть её за взятку; и поощрять взрослых мужиков, стоящих в женском туалете и открывающих краны – это, конечно, нелепо.

НЕ ДАВАЙТЕ БАКШИШ !

Есть, конечно, и реально полезные услуги, как например сторож обуви в мечети – такому следует дать полфунта, если вы его услугами воспользовались. Но в целом – не давайте бакшиш!
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Египет
    сообщить модератору
      Наверх