Египет

Египет

LAT
Я здесь был
Было: 1979
Хочу посетить
11366

1207 материалов по 392 объектам,  19 832 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 615
DK1974 407
 
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Египетский календарь, праздники, Рамадан и прочее

Общее → местные особенности
16 декабря 2010 года|| 11| 16535
Египтяне используют два календаря – европейский и мусульманский – одновременно, но европейский календарь преобладает. На визах и въездных-выездных штампах стоит европейская дата. На отрывных календарях стоит оба числа – по европейскому и по исламскому календарю. Отмечается два вида праздников: Новый год, православное рождество 7 января, дни побед над евреями и независимости страны – по еврокалендарю; исламский Новый год, конец поста Рамадан, конец хаджа и рождество Пророка Мухаммада – по исламскому летоисчислению.
Выходным днём в Египте является пятница. В этот день не работают никакие официальные учреждения, а до обеда также и почти все остальные заведения и магазины. Суббота – полувыходной день, многие тоже не работают. Воскресенье – рабочий день.
Посольства России, европейских и всех прочих стран в Египте отмечают три вида праздников – европейские египетские праздники, мусульманские египетские праздники и местные праздники своей страны. Однако в воскресенье в посольства в Каире могут работать. Посольства Египта во всех странах мира тоже отдыхают как в свои родные выходные, так и в выходные той страны, где находятся.
Исламские праздники таят особенный подвох для туриста, так как сдвигаются на 11 дней назад каждый европейский год. Если вы попадёте в Египет во время месяца Рамадан, то рабочий день будет всюду короче, в том числе во всяких бумажных учреждениях. И в музеях, офисах, банках – они будут работать до 15 часов или закроются ещё раньше. А столовые будут, напротив, закрыты до заката, и откроются сразу после молитвы.

Если же вы, например, окажетесь в Израиле и захотите получить там визу Египта (ведь на границе с Израилем её не ставят) – консульские отделы и в Тель-Авиве, и в Эйлате будут отдыхать и в пятницу, и в субботу, и плюс например в протяжении целых пяти дней праздника Конец Хаджа. Так что у вас появится реальная возможность застрять на неделю в обетованной земле, в ожидании египетской визы!
Также неделю могут гулять египетские консула в Судане, в России, Иордании и других странах мира, причём ещё раз напоминаем, что эта неделя – переползающая.
Итак, светские праздники по европейскому календарю: 1 января – Новый год; 21 марта – День матери (аналог нашего 8 марта); 25 апреля – День освобождения Синая (аналог нашего 9 мая); 1 мая – День труда (как и у нас); 23 июля – годовщина Революции 1952 года (аналог 7 ноября); 23 сентября – День ещё одной победы над Израилем в 1956 году; 6 октября – День египетской армии (аналог 23 февраля); 23 декабря – ещё одна победа над недобитыми сионистами, выразившаяся на этот раз во взятии Порт-Саида. Интересно, что аж три победных дня знаменуют победы над Израилем в различные годы, но сионисты всё ещё держатся!

Точные даты наступления мусульманского нового года и нового месяца, по идее, должны определяться каждый раз экспериментально, при факте наблюдения нового месяца на небосводе, или же если с начала предыдущего месяца прошло 30 дней. Таким образом, даты мусульманских праздников по всему миру могут теоретически различаться плюс-минус на день, и так оно реально и происходит. В один день празднуют одни страны арабского мира, а назавтра начинается праздник и в других – тамошние имамы также месяц увидели. Но, конечно, настенные календари печатаются заранее. Так что можно предположить, что иншалла мусульманский новый год начнётся:

1 мухаррама 1432 года = 8 декабря 2010
1 мухаррама 1433 года = 27 ноября 2011
1 мухаррама 1434 года = 15 ноября 2012
1 мухаррама 1435 года = 5 ноября 2013
1 мухаррама 1436 года = 25 октября 2014
1 мухаррама 1437 года = 13 октября 2015

Так что в эти дни все будут в Египте отдыхать и не работать. Также можно предположительно вычислить месяцы поста (рамадан – девятый месяц мусульманского календаря). Поститься мы в Египте будем в следующие периоды:

1–29 августа 2011,
20 июля – 18 августа 2012,
9 июля – 7 августа 2013,
28 июня – 27 июля 2014,
17 июня – 16 июля 2015 года, если Аллаху будет угодно, и если живы будем, и если увидим новый месяц (или два надёжных человека известят нас об этом). После окончания Рамаданов мы будем упорно отдыхать и отмечать праздник, как минимум, три дня — опять же, если будем живы и если угодно будет Аллаху всемогущему.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Египет
    сообщить модератору
      Наверх