Египет

Египет

LAT
Я здесь был
Было: 1979
Хочу посетить
11366

1207 материалов по 392 объектам,  19 832 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 615
DK1974 407
 
1
a-krotov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 14 июл 2010

Продление египетской визы

Общее → местные особенности
16 декабря 2010 года|| 2| 11681
Продление на месяц. Если вы имеете визу на месяц – не важно, наклеенную в аэропорту или штампованную в посольстве – то её очень легко превратить в двухмесячную в центральном паспортном офисе в Каире на площади Тахрир. Придя туда в любой рабочий день (включая субботу) и побегав по разным окошкам на втором этаже этого заведения, вы в результате получите (в окошке 41) бесплатный маленький штампик «Срок пребывания до: ДД.ММ.ГГ» (где указана дата через два месяца после дня вашего въезда). Указанная процедура продления занимает от нескольких минут до получаса, и воспользоваться ей могут граждане России и Украины. Белорусам тоже могут продлить, но уже с некоторыми вопросами (погоняют из окошка в окошко, но всё же продлят). Граждане стран Европы должны пройти другую процедуру продления, указанную ниже.

Продление надолго. Приходите в центральный паспортный офис в сером здании «Могамма» на Тахрире в Каире – там на втором этаже отдел виз и регистраций. Или в другой офис в крупном городе страны. Заполняете анкету (ФИО, гражданство, дата въезда, адрес любой гостиницы, профессия и т.п.), приложив фотографию и ксерокс (в двух экземплярах) лицевой страницы паспорта и ксерокс визы. Платите 8 фунтов, сдаёте анкету – вам в паспорт ставят отметку, пишут номер. Через неделю приходите туда же с паспортом, платите ещё 3 фунта 10 копеек и получаете наклейку в полстранички паспорта – срок пребывания продлён. Любой срок пребывания до полугода с туристской целью стоит 3,10 фунта. Период в полгода или больше стоит 53 фунта 10 копеек, год с туристской целью – 83,10 (официально не даёт права работать); однако мы не знаем, нужны ли для годового обитания какие-то особые документы.

Граждане Прибалтики и некоторых других стран должны проходить эту процедуру по истечении месяца с даты въезда, а нам можно через два месяца. Каково гражданам других стран, не узнавалось.
Продление вашего обитания в Египте на срок до пяти лет стоит 203,10 фунта. Полагаю, что читателям книги сей на ознакомление с Египтом хватит и меньшего срока.

Внимание! Почему-то гражданам с продлёнными визами запрещено вылетать из Египта через аэропорты Хургады и Шарм-эль-шейха на чартерных рейсах – только на регулярных, обычных рейсах самолётов или на пароме. Так было отказано в улёте из Хургады г-ну ДимеДиме в феврале 2009 г.

Re-entry visa. Виза на повторный въезд стоит 51 фунт 10 копеек, и делается опять же в паспортном офисе на Тахрире. Это наклейка в полстранички. Полезна тем, кто собирается в Судан или Израиль, и чтобы потом вернуться в Египет, не делая там новой визы. Срок годности этой ре-ентри визы, однако, невелик – обычно один месяц.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Египет
    сообщить модератору
      Наверх