• По дороге в Долину Царей завозят в деревушку поблизости, там продают изделия из камней, глины и всякое такое
  • Под крылом самолета отели Хургады
  • Пляжик
  • Хургада, вид из отеля
  • Египетский (Каирский)  музей
  • Нил, Каир
  • В этот день в Каире шел дождь — неожиданно)))
  • Кто-то из нашей экскурсионной группы спросил: А Сфинкс — это он или она?
  • Город наступает — здесь проводят ночные лазерные шоу
  • Въезжаем в Луксор
  • Карнакский храм
  • Храм Карнак
  • Вспоминаю романы Агаты Кристи )))
  • Вот на таком катере мы переправлялись через Нил
  • Колоссы Мемнона. Это две массивные каменные статуи фараона Аменхотепа III. Последние 3400 лет они простояли в некрополе города Фивы, по другую сторону реки Нил от современного  Луксор. Первоначальное предназначение Колоссов Мемнона было стоять на страже к входу в Поминальный храм Аменхотепа — культовый центр, построенный при жизни фараона. За исключением Колоссов, от храма Аменхотепа сегодня осталось очень мало.
  • Просто квартал, пригород Луксора
  • Храм царицы Хатшепсут — женщина-фараон Нового царства Древнего Египта из XVIII династии
  • Где много людей — это вход в пирамиду Хеопса
  • Жук-скарабей — если обойти вокруг него по часовой стрелке, а потом против, а потом еще что-нибудь придумать — обязательно желание сбудется! Такие милые туристические суеверия!
  • Квадроциклы
  • Храм царицы Хатшепсут
  • Вот такие отельчики встречаются! 1001 и 1 ночь...
  • Аниматора дамы чуть не разорвали во время аквааэробики
Под крылом самолета отели Хургады Египет

Ole_Lukoie
    С нами с 31 окт 2011

Египет и я, 10.2009

1 марта 2012 года||1 (1)| 9| 55134

В Египте я была 2 года назад и мне очень понравилась эта страна. Понравилось все. Но идея рассказать об этом появилась на днях после разговора на работе: "...ну чё там делать в этом Египте...грязь...нищета...местные типа пристают (можно подумать, большинство наших туристов - образец для поведения)...а сейчас и вообще опасно...". Да, согласна, сейчас небезопасно, с туризмом, возможно, ситуация напряженная, скорее не с нахождением в отелях, а с экскурсиями...в общем, теряем мы много и от этого грустно становится...
    Мой туристический маршрут - Каир, пирамиды Гизы, Луксор, Долина царей и квадроциклы. Конечно, Красное море прекрасно, но ехать в Египет и сидеть безвылазно на пляже, используя на полную катушку свой all inclusive - это приговор себе, как человеку разумному. Поездка в Египет для наших туристов стала синонимом чего-то неприличного и жутко банального, примерно, как поездка на дачу. А пирамиды - ой, да ладно, там едой пахнет и народу много...
    Не знаю, как сейчас, но тогда, 2 года назад, экскурсия к пирамидам Гизы проходила через Каирский или Египетский музей, который находится в Каире и является самым большим в мире хранилищем предметов древнеегипетского искусства. Музей - это бомба. Желательно осматривать экспонаты предварительно подготовившись, хотя бы в общих чертах, чтобы иметь представление о чем речь идет. Да, гид расскажет, хорошо или плохо - как повезет, но и самому надо думать. Людей много со всего мира, экспонатов море, все не осмотришь за такой короткий промежуток времени. Один парень из нашей экскурсионной группы уже был в этом музее, но в это посещение нашел 3 комнаты, которые он раньше не увидел - восторг! Одна из комнат рассказывала о процессе мумификации животных.
    Каир, Пирамиды Гизы и Большой Сфинкс. Каир... Я влюбилась в этот мегаполис. Некоторым он кажется пыльным, другим грязным, а мне - живым. Неудивительно, что город шумный - неофициально в Каире живут 20 млн. человек. Когда я вышла из автобуса на улицу, оказалась, как в кино - все вокруг такое "не наше", а ты стоишь посередине всего этого движения и чувствуешь пульс этого города.
    Пирамиды Гизы и Сфинкс. Да, город наступает, а шоу для туристов проводят (или проводили) в непосредственной близости от Сфинкса. Времени на осмотр пирамид и на посещение (я была в пирамиде Хеопса) гид дает мало, каждую минуту надо отвоёвывать, надо же еще и на парфюмерную фабрику успеть и в лавку по изготовлению папируса заскочить))). Мы не стали ругаться и просто не пришли к назначенному времени, так сказать, задержались минут на 25. Нас дождались, высказали, конечно, что семеро одного не ждут, но тем не менее, мы посмотрели и побывали там.
    Луксор, Долина Царей, храм царицы Хатшепсут - вторая экскурсия. Без комментариев, сказано знающими людьми столько всего, что я не буду повторяться. Скажу просто - супер-пупер. Обязательно смотреть, как говорится.
    Квадроциклы. Тоже говорили - да грязно, пыльно, чуть ли не в рубище надо ехать на эту экскурсию и вообще...Решили поехать, хотелось в пустыню, пусть не в самое сердце ))), но хотелось. Прибыли на фирму "Travco", организовано все было хорошо. Если есть желание - поезжайте, не пожалеете, весело, гид песни поет, чаем поят, кальян курить дают в бедуинской деревне, куда приезжаешь на этом самом квадроцикле, еще и видео сделают за 10 у.е. для желающих. Обязательно "арафатку" на голову - защищает от песка, и очки от солнца. Можно купить на месте.
    Отель в Хургаде был 3* "La Perla", вторая линия, но до пляжа минут 7 ходьбы, через улицы, магазины, местный колорит - прикольно. Кормили хорошо, сервис ненавязчивый, меняют-убирают нормально. Мы подбирали отель с учетом того, что в номере сидеть не будем, необходимое было, а что до излишеств и лебедей из полотенец - ну и ладно.
    О туре в Египет можно рассказывать много-премного, но лучше, естес-но увидеть самому. Надеюсь, что все наладится и опять можно будет рвануть туда.

Дешёвый ✈️ по направлению Египет
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      1 мар 2012, 23:03
      Полностью присоединяюсь! Я тоже получила море удовольствия от пирамид, Луксора и квадрациклов. Еще на рыбок отдельно брали экскурсию. В Каирском музее очень душно и жарко. Спрашиваю гида: почему нет кондиционеров? Ответ: экспонаты испортятся. Я: а без кондиционеров туристы испортятся. Ответ: туристов много, новые приедут. ... Он даже не улыбнулся при этом. Не, это с моей стороны не претензия, а так, штрихи к портрету. Мы жили как раз в 1001 ночи. Каждый вечер смотрели шоу и каждый раз с большим удовольствием. В отеле есть еще мини музей с мини копиями основных египетских достопримечательностей. для жителей отеля он бесплатный, как и посещение шоу с поющими фонтанами. Отель, кстати 4* и даже среди четверок недорогой. Мы когда его выбрали понятия не имели, что шоу 1001 ночь именно в нем. Тоже 2 линия и до моря либо автобусик либо пешком.