Египет

77_miracles
С нами с 13 фев 2013

Человек, не нашедший Аравийскую пустыню

30 июня 2014 года|| 2| 9271

Во время журналистских командировок я встречал немало загадочных персонажей, которыми так богата наша самобытная природа, но почему-то чаще всего они попадались в Египте. Как сейчас помню нелепую провинциальную повариху в роскошном «Софителе» Шарм-эль-Шейха, которая как-то затесалась в пресс-тур (мы снимали заповедник Рас-Мохаммед), и неделю доставала всех дикими вопросами — куда нужно сдавать перед отъездом грязные полотенца и т.п.

Еще запомнилась парочка якобы телевизионщиков из Минска, которые снимали примитивнейшей мыльницей (а поездка была организована на высшем уровне), но зато сильно возмущались, что в Египте никто не говорит по-белорусски, а напоследок учинили в Луксоре в отеле «Винтер палас» дикий скандал по поводу якобы пропавших у них нескольких долларов, спрятанных в грязном белье. И напрасно администрация доказывала, что это приличный отель, что он существует сто лет, что Агата Кристи писала тут «Смерть на Ниле» и вообще за все годы у останавливавшихся в отеле леди и джентльменов не пропало ни пенса. Языков товарищи не знали и аргументов не воспринимали. Еще в этой роскошной и халявной поездке вина и даже воды к столу они не заказывали, зато регулярно заправлялись перед обедом и ужином в номере лучшей в мире, как они говорили, белорусской водкой. В общем, гадость и неистребимый совок.

Но, конечно, самый невероятный персонаж попался мне несколько лет назад во время пресс-тура «Characters of Egypt» — это такой красивый фольклорный фестиваль в пустыне. Мне позвонили из посольства и сказали — летите такого-то, электронный билет выслали, в Каире вас встретят с табличкой фестиваля, а дальше разберетесь, но есть просьба — туда же полетит человек из Питера, вроде журналист, но вы уж проследите, вот его телефон.

В самолете я человека не увидел, в аэропорту тоже, телефон не отзывался, да и не до него было — гостиница, знакомства с коллегами и все такое. А вечером позвонили из посольства и поинтересовались насчет товарища, на что я честно признался, что человека не видел и искать его в двадцатимиллионном Каире желания не имею. Потом вся наша интернациональная компания улетела в Марса Алам, снимали фестиваль в пустыне, потом вернулись в Каир и было еще много интересного… Но каждый вечер мне звонили из посольства и спрашивали насчет товарища. Оказалось, из Питера он точно улетел, а куда прилетел — тайна востока. Которая открылась только по возвращении в Москву — оказывается, в Каир он все-таки прилетел, но почему-то никого там не нашел (что удивительно, потому что народу на фестиваль со всего мира прилетело видимо-невидимо), после чего три дня проторчал в каирском аэропорту и, наконец, а одиночку улетел как-то на родину. Гоголь тут обязательно сказал бы: «что ни говори, а подобные происшествия на свете, — редко, но бывают…» Но я не Гоголь, зато верю, что в городе на Неве живут какие-то особенные люди и ждать от них можно чего угодно.

А поездка и сам фестиваль были просто замечательными, я сделал там очередной сюжет про Египет плюс вот этот шутливый ролик для своих коллег по этому путешествию. youtube.com/watch?feature=pla…

Дешёвый ✈️ по направлению Египет