• Пляжное однообразие удалось скрасить вылазками в город, а также — поездками в другие города Египта: Луксор, Александрию и в Каир. В целом такой вариант отдыха понравился мне больше всего. Сочетание приятного с полезным. В Пекине, где не было не то, что моря, но даже — бассейна в отеле, нам пришлось довольно туго.
  • На берегу Красного моря. Мы довольно часто совершали пешие прогулки вдоль моря. особенно интересны они во время отлива — это в первой половине дня. Если внимательно смотреть под ноги, можно найти очень даже необычные экземпляры всякой живности. К тому же я никогда раньше не видел, чтобы лошади с удовольствием разъезжали с наездником по обмелевшему берегу — приятное зрелище.
  • В порту Хургады. Несмотря на то, что находишься в Африке, виды здесь вполне цивилизованные. Все-таки Египет — это не совсем Африка. Во всяком случае, Египет туристский, в пределах отелей. Правда, иногда попадались корабли, сделанные под старину.
  • Египетские байкеры. Мотоцикл здесь, судя по всему модное средство передвижения, но дорогое для большей части населения. А люди в Египте живут очень бедно.
  • Вот это уже — чисто египетское средство передвижения. К тому же — очень древнее. Мне очень нравилось снимать вот такие тележки с осликами. Но жалко, что в этой стране очень сложно путешествовать самостоятельно. Все приходилось снимать из окна экскурсионного автобуса. Хотя именно после Египта я принял решение не ездить больше с экскурсоводами.
  • Я рад, что приоткрыл для себя жизнь этого древнего государства. Там, действительно, есть что поснимать. Но людей в мусульманском государстве, особенно в месяц рамадан, надо снимать осторожно. Далеко не всем это нравится. Но не снимать людей — значит лишить себя возможности познакомиться с культурой народа, населяющего страну.
  • Тук-туки в Египте отличаются от подобных средств передвижения в Таиланде или Китае. Хотя у всех средств передвижения подобного типа один недостаток — все они очень маленькие и тесные. Вот на таких тук-туках возят туристов в городах Египта.
  • Носить вот так грузы на голове в двадцать первом веке — оригинально. Но в Египте до сих пор сохраняются многие древние традиции. Они не меняются только потому, что народ очень беден...
  • С фотографированием женщин здесь возникает больше всего проблем. Если многие молодые девушки еще лояльно относятся к направленной на них фотокамере, то для женщин постарше — это полное табу. Они быстро закрывают лицо руками и отворачиваются.
  • Все регламентировано кораном. Возможно, это хорошо. От этого, быть может, здесь больше порядка. Особенно, если сравнить со свободой нравов в Европе. Но мне не показалось, что в Египте на улицах безопасно. Может, нас запугали гиды. Но, в основном, я руководствуюсь своими ощущениями. В Египте фотографировать мне было как-то не уютно и гулять по улицам — тоже. Отчасти из-за приставучести местного населения — все видят в тебе ходячие доллары и хотят поживиться.

Продолжение в части 2

Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012

Знойная Хургада (ч1)

4 августа 2012 года||3 (2)| 12| 32008

Эта заметка является частью дневника «Египет-2011»

Все фотографии этого репортажа были сняты в августе 2011 года, когда мы впервые выбрались в Египет. Мы прожили в отеле рядом с Хургадой 20 дней и так построили свой отдых, что дня два-три отдыхали и загорали (Я страшно не люблю просто так лежать на пляже), а один день полностью посвящали поездкам и экскурсиям. Благо, Хургада была под боком, и в нее мы выбирались несколько раз. Удивительно, что каждый раз персонал отеля предупреждал нас, что любой выход в город опасен...

Экскурсия по Хургаде — серия первая. (Продолжение рассказа — в комментариях к фото):

Дешёвый ✈️ по направлению Египет
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      14 авг 2012, 17:17
      Интересно показали египетскую жизнь вне стен отеля. Понравились фотографии. Спасибо!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      14 авг 2012, 19:44
      PitMos 14 августа в 17:17

Хотя неуютно там как-то — вне стен отеля. Особенно в рамадан
    • LidaShny
      LidaShny
      С нами с 18 дек 2012
      18 дек 2012, 15:45
      Зато там тепло и преКрасное море)