• Гауя в конце августа

Alerojale
    С нами с 17 апр 2014

Народные промыслы в Латвии

13 октября 2015 года||2 (1)| 3| 15061

Прекрасная возможность побывать в латвийской глубинке предоставилась мне этим летом. Агитируя народ отправиться на лодках по живописной местности, по реке Гауя, пройдя и Пиебалгу, Сигулду,Цесис и Валмиеру .. но увы и политика и курс евро сделали свое поганое дело. Никто так и не решился. Воспользовавшись друзьями, что есть у меня в Латвии, я неплохо провел время и проехал несколько мест от Риги до Сигулды и в сторону Крустпилса.
    Надо сказать,что с детства я обожаю железные дороги и электрички. Вот и сейчас путешествия по прибалтийским странам без поезда ну просто невозможно. Вилциены — поезда по-латышски,и без них никак нельзя.
    Не так подорожал проезд после повсеместного введения евро в странах Балтии. В Эстонии допустим, из Таллина до Вильянди (примерно 100км) это стоит 8.40 евро. В Латвии от Риги до Юрмалы (35км) стоит 1.45 евро. Заметно,что никто в массовом порядке на велосипеды не пересаживается! При стоимости бензина 1,16 евро и средней по Латвии Volvo S60 становится очевидным,что не все так уж плохо. И ЕвроСоюз конечно помогает с ремонтом дорог. Но я все таки предпочитаю поезд и хотя расстояния не такие большие, по 16-20 км.в день проехать приятно.
    Сигулда порадовала своей чистотой и опрятным видом, после Германии ты понимаешь, что в Латвии как то получше. Можно сравнивать зарплаты, но умный человек а тем более наблюдательный, поймет что можно на 630 евро в месяц жить лучше, чем на 1900.
    Конечно сравнивать можно сравнимое — Ригу и Бремен, Сигулду и Снегири,а не Ригу и Москву, Канкун или Юрмалу.
    Здесь мало людей (450000 латвийцев точно выехали из страны с 2000 года., но и беженцев (пока) не видать.
    То есть для уединенного отдыха есть все. А про море и экологию я уж не говорю.Кто был тот знает. В сторону Эстонской границы,то есть на север Латвии, можно найти очень интересные уголки природы.По реке Гауя в этот раз я проплыл укороченный участок пути,не более 45 км.
    Но все равно впечатления самые радужные. Да и такой погоды не было лет пять!

Дешёвый ✈️ по направлению Екабпилс
      13 окт 2015, 22:49
      Я думаю, это только начало повествования! Так сказать, вступление. Я уже приготовилась читать, а все закончилось:))
      Требую продолжения!!:)
      Тем более, что про Латвию могу читать бесконечно!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      21 янв 2017, 20:56
      в феврале время будет, напишу