Екатеринбург

Екатеринбург

LAT
  • 56.83752N, 60.59938E
  • Я здесь был
    Было: 458
    Хочу посетить
    3278

    330 материалов по 144 объектам,  4 974 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Irika 355
    m-k-e 311
    Lesik1 258
    Были в Екатеринбурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    megasega
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 ноя 2010

    Россия и Сиам. История любви.

     
    10 января 2012 года|| 4| 17302

    Эту историю часто рассказывают русским туристам в Таиланде.
    Историю любви русской девушки Екатерины Десницкой и сиамского принца Чакрапонга.
    Принц Чакрапонг — второй сын короля-реформатора Рамы V, одного из наиболее почитаемых королей Сиама. Помните величественного мальчугана — сына короля Монгкута из фильма "Анна и Король"? Он и стал королем Сиама Рамой V.
    В мае 1898 года король Рама V Великий отсылает своего сына принца Чакрапонга на обучение в Россию в элитный Пажеский корпус. Мальчику было 13 лет, а нагрузка в учебе была не малой, так как все занятия велись на русском языке. Трудными были и "экзотические" для юного сиамца уроки, такие, как занятия музыкой, танцы, верховая езда, охота.
    В сентябре 1901 года Чакрапонг блестяще сдает выпускные экзамены и 2 августа 1902 года его производят в корнеты Гусарского полка.
    Однажды в доме госпожи Храповицкой он встречает девушку, Екатерину Десницкую, которой всего 17 лет, сирота, родом из города Луцка, что под Киевом, которая поступила в госпиталь Императрицы Марии на курсы добровольных медсестер и собирается ехать на фронт в Сибирь (шла Русско-Японская война).
    Чакрапонг влюбляется, ждёт её возвращения с фронта, а сам тем временем заканчивает обучение в Военной Академии, наносит прощальный визит Николаю II, который награждает его орденом Святого Андрея и производит в полковники.
    Чакрапонг делает Кате предложение руки и сердца, и они уезжают в Константинополь, где венчаются в греческой православной церкви пресвятой Троицы. Надо полагать, священник объединил два таинства, крещение и венчание, в одно.
    Король уже знал о женитьбе сына на иностранке и был решительно против. Последовал скандал: принц привёз жену из Европы, не голубых кровей, не буддистку, иностранку! По факту этот брак не признают. Но Чакрапонг был решителен и привез Катю в свой дом.
    Поддержка Кате пришла от королевы Саовапха. Она посоветовала сыну одеть жену на тайский лад, что тут же было и сделано. К тому же жена принца была беременна. Беременность сблизила двух женщин. Королева взяла Катю под свою опеку.
    28 марта 1908 года у них рождается сын, принц Чула, первый внук Рамы V, который, как надеялись, смягчится. Но никакой реакции со стороны короля не последовало. До конца жизни король не желал видеть невестку.
    Король дал Чуле титул принца крови, то есть право наследовать престол. Но признать этот брак сына он не успел, так как скончался в октябре 1910 года.
    После смерти Рамы V королем Сиама стал Вачиравут, который тут же произвел Катю в герцогини города Пхитсанулок, что давало ей право быть законной супругой королевского сына.
    В 1913 году Катя и Чакрапонг отправились в Россию. Они прибыли во Владивосток и на поезде пересекли всю Россию с востока на запад. Царь радушно встретил своего воспитанника. Затем они посетили Европу.Будущее казалось лучезарным.
    Но после 7 лет брака наблюдается охлаждение: изоляция, в которой оказалась молодая женщина, выливается в тоску по России, куда сорвалась поездка из-за убийства царской семьи.
    В апреле 1918 Катя путешествует по Китаю, Японии, Канаде.
    А дома все разворачивается не в пользу Кати. Во время ее отсутствия принц познакомился с молодой тайской принцессой Чавалит, сблизился с нею, и она переехала жить в его дом. Вот здесь впервые и сыграла разница менталитетов и воспитания. Катя не смогла смириться с появлением "младшей жены", Чакрапонг не смог понять, что русская женщина может быть только единственной женой. Семья распалась.
    Королева официально дает разрешение на развод.
    В 1919 году Катя выехала из страны с желанием больше никогда в нее не возвращаться в Сиам. 13 лет брака закончились разводом.
    Однако не прошло и года, как ей пришлось вернуться на похороны бывшего мужа. Принц Чакрапонг скоропостижно умер в 1920 году в возрасте 37 лет от воспаления легких.
    Катя уехала в Пекин к брату, он был там начальником Китайско-Восточной ж/д, потом в Шанхай, где и познакомилась бывшим американским солдатом, инженером Гарри Клинтоном Стоуном и вышла за него замуж.
    Красивейший балет по мотивам...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
    сообщить модератору
      Наверх