• Ельцин Центр
  • Двое. Ельцин — в мраморе. Я — нет. Спасибо, что живой!
  • Звезда перед Ельцин-Центром
  • Атриум Центра
  • Чайка Ельцина
  • Здесь можно приобрести билет. Без него не пущают, к сожалению.
  • Ещё один членовоз Ельцина. Теперь уже ЗИЛ.
  • Анимационный фильм об истории России
  • Начало Лабиринта
  • Письмо Б.Ельцина М.Горбачёву
  • Выступление Ельцина на Пленуме 1987 года.
  • Екатеринбургский троллейбус

m-k-e 311
    Lesik1 258
    Были в Екатеринбурге?

музеи, выставки
    • Россия, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3.
    • 7 (343) 312-43-43
    • yeltsin.ru/
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Экспозиция о первом сроке Ельцина, воспоминания о девяностых

Достопримечательности → музеи, выставки
    28 июня 2017 года||
    Данный период нашей истории я помню совсем плохо, так как ходил в детский сад. Здесь расскажу о третьем и четвертом "днях Ельцина" — шоковая терапия и конституция страны "День Третий" — "шоковая терапия" 1992 года

Автор: Glebwiktorow

Заходим и смотрим что там на экспозиции представлено. Стоят банки с березовым соком и морской капустой.

Автор: Glebwiktorow

Что из этого следует? Что ничего больше в магазинах не было? Картошки, морковки, перловки, яблок и мандаринов в сезон — не было? Или люди в СССР кроме березового сока и морской капусты ничего не ели? Даже хлеба и пряников? Как же с голоду не сдохли?

Автор: Glebwiktorow

Лучше бы табличку повесили с цифрами по показателям "потребление", а еще рождаемость, смертность и продолжительность жизни.
    Кстати, о птичках очень полезный продукт. Намного лучше всяких сникерсов, марсов , чипсов и прочих новинок 1990-ых

Автор: Glebwiktorow

Такие якобы были магазины.

Автор: Glebwiktorow

Возможно, в конце 1991 года, когда происходило расстройство снабжения из-за развала страны и товар прятали дожидаясь повышения цен. Реально же выбор был куда больше и объемы производства были огромные. Разумеется, пустой холодильник они не поставили, ведь пустые холодильники стали при Ельцине и появляться.
    Весы нашенские! Тюменские! Я такие видел в кафе-мороженое во Львове и летом в Грузии на рынках

Вроде как загранпаспорт СССР

Автор: Glebwiktorow

В музее много всяких фишек в т.ч. игра в олигарха "Ваучер ваш шанс" с переводом на английский

Заработал 2500 рублей черт знает по какому курсу

Автор: Glebwiktorow

Вот еще одна заставка из игры, приватизационный чек на 10 тыс. рублей, что же мы наприватизируем?

Автор: Glebwiktorow

Прихватизировал аж 100 тыс. рублей! Только не знаю какого года курс — 1991, 1999 или 2017

Автор: Glebwiktorow

Похвалы Гайдару. Ни капли критики. Вроде как "О мертвых только хорошо либо никак". В случае с товарищем Сталиным это правило не работает

Автор: Glebwiktorow

Очень хитро и обтекаемо изложена суть либерализации цен. Как мило! В магазинах есть товары! Только откуда они?

Автор: Glebwiktorow

В СССР количество товара с 1930-ых было привязано к показателям производства или импорта, если речь шла, например, о кофе, бананах и шоколаде из какао-бобов. Здесь производство выросло? Нет! Товары банально подорожали , сбережения сгорели и — о чудо! "Исчез" дефицит!
    Оказывается у граждан появился стимул зарабатывать! В СССР такого не было — и чего люди ехали на БАМ и на севера? Видимо, не для заработка, а за проклятые 120 рублей

Вывод — в музее одна хитрая капиталистическая & казенная пропаганда и посетителю нужно мозги иметь , аналитические и критические навыки мышления.

Далее еще веселее! Россия стала частью мировой экономики!

Автор: Glebwiktorow

Ну подумаешь вымерло 13 млн за 1992-2011, мировая экономика без них проживет. Еще обрадовали тем, что появился слой манагеров и банковских работников. Ужас! Же СССР без них обходился!
    VHS ! Помню-помню такие продавали тогда на всяких развалах.

Автор: Glebwiktorow

Брали 4-часовую и записывали два фильма часто с отстойным изображением и пиратским переводом. Народ по бедности покупал пиратскую продукцию, а не лицензионную

Автор: Glebwiktorow

Водка ! Наконец-то у народа стало вдоволь бухла и всякой бытовой техники, разумеется, импортной из стран, где в 1990-ые была дешевая рабсила (Ю.Корея)

Автор: Glebwiktorow

Тоже все это помню. В тетрис игрался, радугу такую где-то нашел и домой принес. Куклы у девочек во дворе были.

Автор: Glebwiktorow

Дешевые кроссовки (делали в КНР, где ни пенсий ни отпусков тогда не было), жвачка Love Is, спортивные костюмы. Вот последние я помню очень хорошо, в середине 1990-ых прямо мода на них было. На нормальную одежду денег не было, ходили в дешевой китайской мути.

Автор: Glebwiktorow

Красиво, манипулятивно, но забыли, что все это было импортное, а свое производство весьма загнулось.

Автор: Glebwiktorow

Я бы тоже в такой музей кое-что из завалявшегося дома принес.

Автор: Glebwiktorow

Игры тех лет. Duke хорошо помню, играл первый раз в 1997 на компе, Мортал Комбат до сих пор у некоторых популярен. Самая клевая считалась ультиматум, а вот четвертый вышел в 1998 был трехмерный, у меня дома до сих пор диск лежит, тогда это просто VIP — играть на компе (январь 1999) в трехмерную игру! Фотоаппараты-мыльницы, картриджи, джойстики. Детские радости тех лет.

Автор: Glebwiktorow

Чего в экспозиции не бросается в глаза?
    КНИГИ!
    Намек на то, что люди стали больше развлекаться и меньше читать?
    Хотя следовало бы положить всякую ерунду, которая расплодилась в те годы на волне "Свободы слова" — Виктора Суворова, Фоменко с Новой Хронологией, Бушкова (полез в историю с 1997, хотя больше в 2000-ые) , Бунича, Платонова (Стариков 1990-ых во всех бедах виноваты жидомасоны, англосаксы тогда никого особо не интересовали) и других авторов.

Автор: Glebwiktorow

Выглядит красиво, но если взять график по производству, то получится очевидное: изобилие — результат падения уровня жизни и завоза импорта в ущерб своему производству , а это тоже падение уровня жизни, криминализация, деградация экономики, торгашизация и дебилизация населения.

Автор: Glebwiktorow

Какое счастье! У народа стало больше курева, может поэтому Россия еще недавно была по курению в мировых лидерах, а "бездуховная" Швеция в хвосте среди развитых стран

Автор: Glebwiktorow

Комиксы про Микки Мауса, у меня вроде где-то был один 1999 года. Зато у меня были комиксы про черепашек ниндзя и медведя Мишу эдакий "наш ответ западу", в мультипликации его нет, развития идея не получила.

Автор: Glebwiktorow

Газетки. Да, продажным журналистам при Ельцине стало веселее. Ведь цензуры нет, значит любую ерунду можно писать по пинка под зад не дадут, наоборот, еще и заплатят хорошо, такой вот он капитализьм"
    Референдум "Да!Да!Нет!Да!" , я не помню, мелкий был, 4 года всего

Автор: Glebwiktorow

В углу тихо спрятались книжки 1990-ых. Изобилие. Только качество не означает количество, лучше бы "Науку и жизнь" читали

Автор: Glebwiktorow

Новые деньги, помню такие, монетки до сих пор где-то лежат, хотя почти все я потратил в 1998 на всякую мелочь

Всякая макулатура середины 1990-ых

Это мать Ельцина, баба Клава. Лицо похожее, прожила долго, умерла в 1990-ые

Автор: Glebwiktorow

Четвертая тема экспозиции — рождение конституции. Интересно, что сейчас некоторые говорят, что конституция у нс неправильная и написана американцами. Ну я про Е.Федорова

Автор: Glebwiktorow

Интересно, куда подевались эти , которые "мы с тобой президент?" Сидят где-то тихо и рожи не показывают?

Автор: Glebwiktorow

Какие-то кнопочки и дискеты, я помню и дискеты покрупнее, за компом игрался с 6 лет

Автор: Glebwiktorow

И за что ему ордена вручали? За просиживание штанов? Впрочем, орденов мог любой примитивный африканский диктатор накопить.

Автор: Glebwiktorow

г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3.

Пешком

7 (343) 312-43-43