Екатеринбург

• www.uole-museum.ru

Хранилище богатств уральских

Достопримечательности → музеи, выставки
    1 ноября 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Свердловский областной краеведческий музей начал свою историю с возникновения в 1870 г в Екатеринбурге Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), музея и библиотеки при нем. Инициатором создания музея при этом обществе был О.Клер. С 1873 г по 1927 г общество издавало журнал "Записки УОЛЕ" В 1874 г постоянно увеличивающаяся коллекция музея разместилась в здании Горного Ведомства, а в 1888 г музей был открыт для широкой публики. В 1890 г коллекцию музея пополнила ценнейшая находка — самая древняя в мире деревянная скульптура — Большой Шигирский идол, найденная в болотах под Екатеринбургом.
    Несмотря на бурные годы революции и Гражданской войны, музей продолжал вести культурно-просветительскую работу, ради которой любой музей и создается. В 1934 г музей стал Свердловским областным краеведческим. В него вошли в качестве филиалов многие музейные площадки Свердловска и его окрестностей, имеющие коллекции краеведческой направленности. Коллекция музея истории и археологии Урала — крупнейшая из филиалов Свердловского областного краеведческого музея. Сейчас она занимает здание, построенное в первой половине ХХ века в центре Свердловска в модном тогда стиле конструктивизма и входящее в так называемый городок Чекистов. В музее представлены экспонаты, касающиеся геологической истории Уральских гор, а также исторические реликвии, относящиеся к промежутку времени от каменного века и до наших дней.
    youtube.com/watch?v=hROaRX5fw…
    Всем гостям Екатеринбурга стоит посетить этот большой и очень познавательный музей.

Екатеринбург, ул.Ленина 69/10

Добраться можно на автобусе №№ 27, 28, 31, 50 или на трамвае №№ 2, 6, 13, 15, 18, 20, 26
      Режим работы: с 11.00 до 18.00, в четверг с 11.00 до 20.00; пон.вторн. — выходные.

+7 (343) 376-47-78

2 ноя 2015, 00:35
      2 ноя 2015, 05:55
      ArkadiyGabнаписал 2 ноября в 06:05

НО так мне тоже очень понравилось!

Я, будучи в Е-бурге по рабочим вопросам, забрел в музей минералов, находящийся тогда в аварийном состоянии. Очень хотелось посмотреть на чудо-каменья от "Хозяйки медной горы". Запустили меня и ещё одну семейную пару через ворота служебного входа, на вахте попросили написать расписки, что...ну ежели завалит, то мы сами виноваты. Интересный получился поход по тёмным залам, а в одном из них меня на 15 минут заперли))) Смотрительнице кто-то позвонил и ей срочно нужно было отлучиться, а чтобы я ничего не стырил, она сказала мне, что вынуждена запереть зал на ключ))))) Вот такие они — чудеса уральские-музейные)))
      2 ноя 2015, 14:50
      ArkadiyGabнаписал 2 ноября в 00:35

НО так мне тоже очень понравилось!

Аркадий, минералы широко представлены в другом музее Екатеринбурга. О нем попозже.
      2 ноя 2015, 14:51
      eduardosнаписал 2 ноября в 05:55

Эпичный поход в музей!.. Сейчас там все отреставрировано и имеет весьма приличный вид
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 ноя 2015, 14:58
      eduardosнаписал 2 ноября в 05:55

Прелесть какая! Ну все таки удалось что-нибудь спереть? :)))))))))))))))))))))
      3 ноя 2015, 04:39
      ArkadiyGabнаписал 2 ноября в 20:28

Прелесть какая! Ну все таки удалось что-нибудь спереть? :)))))))))))))))))))))

Цели такой не имел))) Купил магнитик шикарный из каменьев полудрагоценных!!! Вот музей не работал, а лавка сувенирная — да)))
      3 ноя 2015, 04:42
      ZweZetнаписала 2 ноября в 20:21

Светлана, они тогда ещё в соседнее здание планировали переехать. Похоже, что переехали.
      3 ноя 2015, 18:21
      За показ спасибо! Посмотрел с интересом. Замечание. Примерно на 16 минуте ты показываешь лабаз (хранилище для продуктов), но называешь ты его "сруб для жертвоприношений". Ошибочка, поэтому без лайка.....
      3 ноя 2015, 19:53
      Странно... я, прежде чем говорить в камеру, пояснительные таблички читала, да и маловат этот предмет для лабаза... Но... не спорю, — возможно и ошиблась.