Екатеринбург

• +7 (343) 376-47-78
    • www.uole-museum.ru
    Советы путешественников (4)
    18 апреля 2021|25 (10)| 40| 904

Этот совет является частью дневника «Российские древности»

Свердловская область вообще и Екатеринбург в частности обладают прекрасными и интереснейшими музеями. Один из них – Музей истории и археологии Урала. В музее представлены уникальные экспонаты, да и само здание, в котором он расположен, является архитектурным памятником. О здании и обширной музейной экспозиции я расскажу следующий раз, а сегодня хочу поведать об одном необыкновенном экспонате. Представьте, мы с вами в бесценной Шигирской кладовой…
    25 апреля 2021|18 (7)| 24| 478

Мы побывали с вами в Шигирской кладовой, где находится «Шигирский идол - многовековая загадка» и продолжаем наше знакомство с Музеем истории и археологии Урала. И начнём с самого здания, в котором он разместился. Выстроено оно в стиле конструктивизм. В период 1920-1930 годов столичные архитекторы возвели в Екатеринбурге порядка 20-ти зданий в этом стиле. Главным творением стал жилой комплекс НКВД, который вошел в историю как «Городок чекистов».
    ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    1 ноября 2015|9 (6)| 10| 324

Этот совет является частью дневника «Путешествие по хребту России»

Свердловский областной краеведческий музей начал свою историю с возникновения в 1870 г в Екатеринбурге Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), музея и библиотеки при нем. Инициатором создания музея при этом обществе был О.Клер. С 1873 г по 1927 г общество издавало журнал "Записки УОЛЕ" В 1874 г постоянно увеличивающаяся коллекция музея разместилась в здании Горного Ведомства, а в 1888 г музей был открыт для широкой публики.
    m-k-e
    m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011
    22 мая 2013|2 (1)| 7| 1036

Большой шигирский идол это уникальный археологический памятник находится в музее истории и археологии Урала. Его возраст составляет девять с половиной тысяч лет. Сделана скульптура из листвиницы. Только представьте все самые известные цивилизации, как то — майя или египтяне — начинают свое летоисчисление от 2000 года до нашей эры, а наш идол старше этой цивилизации на 7500 лет. Это время, за которое происходят многие изменения, а он – Шигирский идол — выжил и явился миру уже в XIX веке.