Екатеринбург

• www.uole-museum.ru

Шигирский идол — многовековая загадка

Достопримечательности → музеи, выставки
    18 апреля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Российские древности»

Свердловская область вообще и Екатеринбург в частности обладают прекрасными и интереснейшими музеями. Один из них – Музей истории и археологии Урала.

В музее представлены уникальные экспонаты, да и само здание, в котором он расположен, является архитектурным памятником.

О здании и обширной музейной экспозиции я расскажу следующий раз, а сегодня хочу поведать об одном необыкновенном экспонате.

Представьте, мы с вами в бесценной Шигирской кладовой, в гостях у самой древней деревянной скульптуры в мире — Большого Шигирского идола!

Автор: Lesik1

Эта история началась 24 января 1890 года, когда старатели 2-го Курьинского золотого прииска, что располагался недалеко от Невьянска, в районе впадения реки Курья в заболоченный залив Шигирского озера, обнаружили на глубине 4-х метров вместе с остатками трёх деревянных лодок загадочные деревянные предметы, испещрённые какими-то символами.

Но ещё раньше, в 1879 году благодаря вице-президенту УОЛЕ (Уральскому Обществу Любителей Естествознания, на базе которого и был создан музей) Александру Андреевичу Миславскому на Шигирском озере был открыт новый для России тип памятников, аналог древностей, обнаруженных чуть ранее в Швейцарии — торфяные стоянки.

Автор: Lesik1

Тогда, случайно оказавшись в конторе Верх-Нейвинского завода, он заметил необычные вещицы, сделанные из камня, дерева, кости и глины. Выглядели они довольно старыми, даже древними. Это были находки, обнаруженные рабочими в донных отложениях.

Автор: Lesik1

В ноябре того же года Миславский сообщил об увиденным на заседании УОЛЕ. Оказалось, что в болотистой почве изделия из дерева и кости прекрасно сохраняются не только столетия, но и тысячелетия! Опуская долгую историю скажу, что эти артефакты — наконечники копий и стрел, гарпуны, кинжалы, топоры, фрагменты древних луков, весел и лодок, грузил, поплавков, горшков, ложек, всевозможных ковшиков — положили начало шигирской коллекции Краеведческого музея.
    Скульптурная реконструкци

Автор: Lesik1

Скульптурная реконструкция по черепу, найденному на Озерном прииске Шигирского торфяника. Реконструкция выполнена М. М. Герасимовым.

Автор: Lesik1

Обнаруженная старателями 2-го Курьинского золотого прииска находка представляла собой десять кусков деревянной скульптуры. Попытку реконструировать идола в конце XIX века предпринял хранитель музея УОЛЕ Дмитрий Лобанов. Но попытка оказалась неудачной – обломки были сложены неправильно, идол получился в дину короче в два раза, со скрещенными руками и ногами.

Первая научная реконструкция была проведена в 1914 году археологом Владимиром Толмачевым. Используя все фрагменты, он обнаружил, что фигура имела высоту в 5,3 метра, туловище представляло собой доску с объемным основанием, затесанным на конус и объемной головой. К сожалению, позднее нижняя часть идола (около 1,9 метра) была утрачена и в настоящий момент высота идола составляет 3,4 метра.

На туловище тотема обнаружены восемь ликов и множество различных узоров, каждый из которых вырезан и отполирован с особой тщательностью. Анализ показал, что лица на идоле расположены в особом порядке и, если посмотреть на статую под определённым углом, видно, что многочисленные геометрические линии сливаются в некую схему. По мнению учёных, эти лики и узоры олицетворяют водную и воздушную стихии, женское и мужское начала, мир растений и животных. Но однозначной трактовке фигуры не поддаются.

Автор: Lesik1

Естественно, возник вопрос – когда и кем была выполнена эта скульптура. Долгое время считалось, что это произведение относится к бронзовому или раннему железному векам (II-I тысячелетия до н.э.). Наверное, поэтому идол не заинтересовал сотрудников Государственного Эрмитажа, находившихся в эвакуации в Свердловске во время Великой Отечественной войны.

В 1997 году поверхность идола начала осыпаться, встал вопрос о его консервации, а заодно решили уточнить и его возраст.

Анализ проводился в двух лабораториях: Институте материальной культуры в Санкт-Петербурге и Геологическом институте РАН в Москве. И здесь исследователей ждал сюрприз! Была получена даты приблизительно 9,5 тысяч лет – середина мезолита!

Но настоящая сенсация ждала учёных, когда в 2015 году специалисты Центра археометрических исследований им. Клауса Чиры и Гейдельбергского университета в Германии провели новый радиоуглеродный анализ, который показал датировку Большого Шигирского идола в 11,6 тысяч лет!

Автор: Lesik1

А благодаря трасологическому анализу, который провели сотрудники Института археологии РАН, удалось установить, что идол был изготовлен из цельного расколотого бревна лиственницы возрастом около 150 лет. Обработка древесины велась при помощи шлифованных каменных тесел и стамесок. Это, кстати, стало еще одной сенсацией. Прежде считалось, что шлифованные орудия появились на несколько тысячелетий позднее в эпоху неолита (нового каменного века).

А недавно всезнающий Google подкинул мне статью о том, что профессор из Германии Томас Тербергер совместно со своим московским коллегой сотрудником Института археологии РАН Михаилом Жилиным, пользуясь современными технологиями, провели новый анализ по датировке и обнаружили, что возраст дерева, из которого изготовлен идол 12,5 тыс. лет, а сам тотем изготовлен около 12,1 тыс. лет назад, в конце последней ледниковой эпохи! Но мне кажется, что и от предыдущей цифры может снести голову, на ней и остановимся…

Удивительно, но об одном из главных памятников уральской истории и культуры в России знают немногие.

Для информации: В современный каталог археологических памятников Шигирского озера на данный момент входит 68 объектов: 62 стоянки и поселения, 3 местонахождения, 2 культовые площадки и городище. Исследования этой локации и найденных на ней артефактов позволили прийти к выводу, что берега водоема человек заселил уже к концу палеолита.

Жившие здесь люди были развиты технологически. Их представления об окружающем мире, его происхождении и устройстве стали частью мифологии многих финно-угорских племен, включая манси и их родственников венгров. Само место, раскрывшее новую страницу древней истории Урала, вполне доступно для посещения и сейчас.

В музей можно прийти даже только ради Шигирского идола, но это было бы неправильно. Поэтому я предлагаю пройти по всем залам, но это мы сделаем уже в следующей заметке (Слегка прикоснуться к ушедшим эпохам).

Екатеринбург, ул.Ленина 69/10

Еще как!
      18 апр 2021, 14:55
      Лена, вот это да!!
      18 апр 2021, 17:41
      Вот и я так приговаривала, когда ходила вокруг идола :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 апр 2021, 18:19
      просто супер!
      18 апр 2021, 20:29
      Согласна!
      18 апр 2021, 18:19
      Про идолов слышала, поэтому с удовольствием почитала и рассмотрела фото. Это здорово увидеть своих предков, живших невероятное время назад!
      18 апр 2021, 20:34
      А я до подготовки к поездке не слышала о Шигирском идоле! Но это, действительно, круто!
      18 апр 2021, 21:26
      Название у меня, кончено, в голове не задержалось, но картинки видела. И еще — слава тебе Боже, что люди были неравнодушные, не выбросили найденное и непонятное, ведь первые нашли золотых дел старатели.
      18 апр 2021, 21:51
      Всё найденное передавалось владельцу территории — графу Алексею Александровичу Стенбок-Фермор, а тот уже передал в музей.
      20 апр 2021, 01:09
      Про деревянного идола читала, но очень давно. Прочитала и забыла. Как -то не заострилось внимание, а сейчас, прочитав подробности, оценила важность находки. Как верно сказано — "о сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья труд..."
      20 апр 2021, 21:03
      А я даже не помню, чтобы читала о нем.
      Я вот сейчас подумала — о Шигирском идоле надо в школе, на уроках истории, рассказывать. А то почему-то считается, что цивилизация до территории России дошла чуть ли не к средневековью... А у нас столько исторических памятников древнего человека!
      20 апр 2021, 22:41
      Так это так нашу историю иноземцы писали, чтобы нас еще тогда унизить
      21 апр 2021, 00:57
      Hanyaнаписала 21 апреля в 06:41

Так это так нашу историю иноземцы писали, чтобы нас еще тогда унизить

В основном немцы.
      Причем память эту находят на всей территории России. А сказания чего стоят!
      Мыться мы их научили и отхожие места иметь.
    • tialankara
      tialankara
      С нами с 22 сен 2015
      21 апр 2021, 15:15
      Как же это все интересно!!!! Жаль мы там побывать не сможем. Времени не хватит
      21 апр 2021, 15:16
      Тогда следующий раз 😊
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 апр 2021, 19:09
      Как здорово, что в нашей стране существуют и открываются для нас такие достопримечательности! Хватит восхищаться восхищаться чужими пирамидами и храмами! Надо восхищаться нашими святилищами и идолами! Все на Урал! Я уже в очереди...
      25 апр 2021, 19:41
      Жаль, что мир не знает этих историй, да и мы только сейчас открываем свою историю...
      25 апр 2021, 20:15
      Сергей, я абсолютно с Вами согласна! Но немного переформулирую :) — необходимо знать о нашей истории и артефактах, и восхищаться ими не меньше, чем чужими пирамидами! :)
      28 ноя 2021, 12:48
      Да, не знал ничего можно сказать про этот артефакт, который только подтверждает как мало мы знаем о прошлом
      28 ноя 2021, 20:11
      Очень мало! Я, например, узнала только, когда готовилась к поездке. Думаю, что о таких артефактах должен знать не только научный мир.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      3 янв 2022, 13:13
      Леночка, вот это открытие для меня! А ведь могла пропустить((((Урал в себе таит невероятные сокровища, подтверждающие начало всех начал!
      3 янв 2022, 20:46
      О! Это кладезь! Я под таким впечатлением от поездки нахожусь до сих пор!