Екатеринбург

• metro-ektb.ru/

Екатеринбургское метро. Прокатимся?

Достопримечательности → другое
    21 марта 2021 года||
    Метро – один из самых удобных и быстрых способов передвижения по городу. Нам удалось прокатится на данном виде транспорта не только в российских городах, но и в некоторых городах за рубежом.
    И всегда интересно посмотреть, и сравнить – как оно там?
    Вот теперь и Екатеринбургский метрополитен «лёг» к нам в копилку.

Автор: Lesik1

В Екатеринбурге метро появилось сравнительно недавно – официальное открытие первых трех станций состоялось 26 апреля 1991 года. Но путь к открытию был долог и тернист.

Впервые о строительстве метро в тогда ещё Свердловске заговорили аж в начале 1960-х годов, а когда в 1967 году родился миллионный житель города, перспективы строительства стали более, чем определённые и радужные. Начался сбор сведений для необходимого технико-экономического обоснования составления проекта, параллельно разрабатывался Генплан развития города. И вот в 1974 году была окончательно утверждена транспортная схема, а на 1975 год в бюджете Министерства путей сообщения был включен пункт о выделении средств на проектирование метрополитена в Свердловске.

Были спроектированы три линии метрополитена: первая линия шла с севера к железнодорожному вокзалу, затем в район Городского пруда, к главной площади города 1905 года и затем на юг. Вторая линия должна была идти с востока на запад, третья протянуться через весь город с юго-запада, в район озера Шарташ. При выборе очерёдности строительства и проектирования линий наиболее перспективной признали первую линию.

Автор: Lesik1

В начале 1978 года была создана Дирекция строящегося метрополитена, а 28 августа 1980 года на площадке бывшего стадиона «Локомотив» был вынут первый ковш земли из ствола будущей шахты станции «Уральская».
    Первый ковш земли положив

Автор: Lesik1

Первый ковш земли положивший начало строительства первого метрополитена Урала. Фото из интернета

Несмотря на то, что строительство началось ударными темпами, сдать первую очередь линии не удалось не только с опережением графика на год ранее намеченного срока, но даже в срок – в 1990 году. Не будем касаться темы, почему сорвались намеченные сроки – были разные причины, но с большим трудом удалось открыть меньше половины линии, да и то на полтора года позже первоначального срока.

22 декабря 1994 года были открыты ещё две станции первой очереди – «Динамо» и «Площадь 1905 года», но далее началась совершенно «чёрная» полоса для строительства подземки и в 1999 году были приостановлены все работы по строительству. Только 30 декабря 2002 года была открыта станция «Геологическая», 28 ноября 2011 года открыта станция «Ботаническая», 28 июля 2012 – станция «Чкаловская».

Об истории строительства метрополитена в Екатеринбурге рассказывает открывшаяся выставка на станции «Площадь 1905 года», приуроченная к 30-летию подземки.

Из девяти станций Екатеринбургского метро нам удалось побывать полноценно на четырёх и одну увидеть проездом.

Станция «Уральская»
    «Уральская» изначально планировалась как «визитка» Екатеринбургского (Свердловского) метрополитена, так как находится у привокзальной площади, а, как известно, каждый город начинается и заканчивается вокзалом.

Автор: Lesik1

Мы сюда и приехали специально, чтобы посетить привокзальную площадь старого железнодорожного вокзала, где на сегодняшний день разместился Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги. Целью нашего посещения был не столько сам музей, так как он был закрыт, а именно привокзальная площадь с тематическими скульптурами. Но в данный момент это лирическое отступление, и мы возвращаемся на станцию «Уральская».

В первоначальном проекте 1970-х годов станция так и называлась «Вокзальная», но ещё до начала строительства её переименовали в «Свердловскую» и темой оформления должен был стать сам город.

На станции предполагалось использовать городскую символику, а на торцевой стене – установить мозаичное панно с видами города. Но в 1991 году Свердловску было возвращено историческое имя и станция стала сначала «Екатеринбургская», и уже перед самым пуском появилось слово «Уральская».

Автор: Lesik1

С оформлением станции тоже не всё из задуманного получилось – в связи с финансовыми проблемами 1990-х его пришлось упростить: станция лишилась мозаичного панно и медальонов металлической чеканки с изображением важных исторических событий города.

Пилоны станции облицованы белым мрамором «Коелга». Этим мрамором облицовано множество храмов, мечетей, общественных зданий и объектов культуры. Только в Москве — 112 станций метрополитена, Храм Христа Спасителя, Российская академия наук, Министерство обороны, мемориальный комплекс на Поклонной горе, и т.д.

А путевые стены и арки между пилонами отделаны живописным красноватым мрамором Нижне-Тагильского месторождения.

Оригинальные люстры и светильники-бра, безусловно, являются изюминкой интерьера.

Станция «Динамо»
    Это именно та станция, которую мы увидели проездом. Очень жалею, что всё-таки не вышли здесь и не рассмотрели всё внимательно. Но даже так было понятно, что станция очень красива.
    Я успела сфотографировать только часть станции из вагона метро.

Автор: Lesik1

Свое название станция получила от расположенного неподалеку стадиона «Динамо», но изначально её хотели назвать «Дзержинская».

Путевые стены и полы облицованы красным карельским гранитом в сочетании с рисунчатым
    мрамором «Газган», добываемым недалеко от одноимённого посёлка в Узбекистане.

В конце платформы, у торцевой стены расположена копия классической древнегреческой скульптуры «Дискобол». Эта фигура было первое, что я увидела, въезжая на станцию, но сфотографировать не успела, поэтому взяла фото из интернета.

Автор: Lesik12

В противоположном торце над проходом к эскалаторам установлен барельеф «Спорт – залог здоровья!». Этого барельефа я не видела, но для полноты картины решила разместить. Источник

Автор: Lesik1

Моё внимание привлекли светильники с лавочками вокруг, установленные на платформе. По своему виду они напоминают олимпийские факелы.

Станция «Площадь 1905 года»
    Станция расположена в самом центре Екатеринбурга и получила название по центральной площади, рядом с которой она расположена. Площадь возникла одновременно с городом и называлась Торговой. Если бы метрополитен существовал в XVIII веке, то станция могла менять своё название вместе с площадью и последовательно называлась бы: Торговая – Кафедральная – 1905 года.

Автор: Lesik1

По замыслу архитекторов оформление станции перекликается с её названием и посвящено революционным событиям начала XX века.

Основу архитектурной композиции станции «Площадь 1905 года» составляют облицованные красным полированным карельским гранитом колонны-опоры, выполненные в виде порталов.

Автор: Lesik1

Путевые стены облицованы розоватым коелгинским мрамором, в сочетании с полосой из красного карельского гранита и украшены рельефно-художественными композициями, созданными в технике флорентийской мозаики уральскими мастерами-камнерезами.

Автор: Lesik1

Интересный факт: во время строительства станции, на глубине 8 метров, метростроевцами была обнаружена трапециевидная конструкция из дерева, низ которой был выдолблен в лиственничном бревне, а боковины и верхняя часть изготовлены из лиственничных плах. Археологи пришли к выводу что найденная конструкция являлась фрагментом локального водопровода или канализации самых первых дней существования города.

Станция «Геологическая»
    «Геологическая» — самая, наверное, долгожданная станция Екатеринбургской подземки. Строительство станции с проектным названием «Куйбышевская» началось в 1989 году, а открытие, как я уже писала состоялось 30 декабря 2002.

Автор: Lesik1

Тема оформления станции — богатство уральских недр и создавалась под девизом: «Урал – богатейшая кладовая недр страны». В отделке использовались только местные материалы.

Автор: Lesik1

Путевые стены облицованные уфалейским мрамором и лабрадоритом Головинского месторождения, украшены декоративными вставками, выполненными в технике флорентийской мозаики с использованием лазурита, лиственита, змеевика, яшмы, лабрадорита и халцедона.

Автор: Lesik1

На мой взгляд – станция немного темновата.

Удивили турникеты на входе и выходе.

Автор: Lesik1

Оказалось, что это местная, екатеринбургская, разработка и такие не встречаются больше нигде в мире.

Станция «Чкаловская»
    Из всех посещённых нами станций, «Чкаловская» моя любимица.
    Получила название по Чкаловскому району города, в котором расположена.

Автор: Lesik1

Архитектурное оформление её посвящено легендарному перелёту экипажа в составе лётчиков Чкалова, Г. Байдукова и штурмана А. Белякова на самолёте АНТ-25 из Москвы в Ванкувер.

Тема авиации красной нитью проходит в решении оформления станции в виде внутреннего пространства самолёта.

Путевые стены, облицованные серым уфалейским мрамором, напоминают фюзеляж изнутри, где расположены ниши, выполненные в виде иллюминаторов с портретами лётчиков чкаловской команды.

Автор: Lesik12

В других «иллюминаторах» расположены «вырезки» из газет, посвящённые героическому перелёту.

Станция освещается сразу несколькими световыми линиями расположенными по всему потолку. Также, по оси зала между колонн установлены небольшие светильники — аллюзии на пассажирские светильники в самолёте.

Автор: Lesik1

На торцевой стене располагается «приборная панель» с часами, которые показывают поясное время четырёх городов через которые проходил знаменитый перелёт.

Автор: Lesik1

На потолке нанесён бортовой номер чкаловского самолёта.

Автор: Lesik1

По оси станции установлен ряд зеркальных колонн, отделанных полированной нержавеющей сталью.

До остальных станций мы так и не добрались, но мне хотелось бы показать и их. Итак, …

Станция «Проспект Космонавтов»
    Тема архитектурного оформления станции — космос, звёздное небо, освоение человеком космического пространства.

Фото из интернета

Интересный факт: в строительстве станции будучи студентом принимал участие будущий лидер групп "Наутилус-Помпилиус" и "Ю-Питер" — Вячеслав Бутусов.

Станция «Уралмаш»
    По замыслу зодчих, образ станции должен ассоциироваться с летописью Уралмаша, его становлением, неоценимым вкладом в укрепление мощи и авторитета страны.

Станция «Машиностроителей»
    Тематическое оформление станции посвящено расположенному рядом машиностроительному заводу им. Калинина, его истории, труду рабочих завода в годы Великой Отечественной войны, работникам ушедшим на фронт и сражавшихся с захватчиками, а также работе предприятия в послевоенные годы.

Станция «Ботаническая»
    Очень оригинальное оформление станции в виде сотов пчелиного улья.

И в завершении.
    Оплата проезда в Екатеринбургском метрополитене осуществляется следующими способами: банковской картой, электронной картой ЕКАРТА (аналог московской Тройки) и металлическими жетонами.
    Вот последние меня очень удивили!
    — Что же здесь такого удивительного? – спросите вы. Но дело в том, что жетоны Московского метрополитена! А история такова.

Автор: Lesik1

Все мы помним, что во времена безумной инфляции, когда доходы не поспевали за ценами, в Москве были введены металлические жетоны для оплаты проезда в метро. Через какое-то время в Екатеринбурге тоже появились жетоны, но пластиковые. В 1994 году в Москве выводятся из эксплуатации металлические жетоны и заменяются на пластмассовые. Каково же было удивление екатеринбуржцев, когда в городе вместо местных жетонов, появляются металлические с надписью: «Московский метрополитен»! Эти московские жетоны до сих пор находятся в эксплуатации в Екатеринбургском метро.

PS: при подготовке материала о строительстве станций была использована информация из открытых источников.

г. Екатеринбург

Станции метрополитена открыты ежедневно с 06-00 до 24-00.
      Интервал движения:
      в часы пик 3-4 мин.
      внепиковые часы 5-6 мин
      в выходные 8-10 мин.

metro-ektb.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
      21 мар 2021, 19:41
      Какие все-таки у нас красивые и информативные станции метро!
      Спасибо за рассказ о станциях, было интересно читать и смотреть
      21 мар 2021, 20:41
      Станции очень интересные и красивые! Даже несмотря на нехватку средств, рабочих ресурсов и прочих перипетий со строительством, выполнены оригинально и поддерживая тему. Все-таки, креативные у нас люди! :)
      21 мар 2021, 20:43
      Это точно...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 мар 2021, 21:28
      Очень симпатичное, а главное, нужное и удобное метро!
      Понравилась — Чкаловская! Молодцы! Наверное — это проект молодых архитекторов!
      21 мар 2021, 22:48
      Аля, ты права :). Авторы проекта станции Чкаловская — семейная династия архитекторов Спартак и Артур Зиганшины. Именно Зиганшин-младший, Артур, предложил концепцию станции. Его же идея — станция Ботаническая.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 мар 2021, 13:11
      Молодёжь — смелость, а старость — мудрость, вот бы иметь это в одном флаконе! ;))
    • tialankara
      tialankara
      С нами с 22 сен 2015
      22 мар 2021, 11:42
      Очень красивые станции!!! Особенно порадовали жетоны)). Летом будем там покатаемсч
      22 мар 2021, 20:12
      Обязательно покатайтесь! :))
      Любаша, будут еще материалы по Екатеринбургу, может пригодятся :))
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      22 мар 2021, 16:18
      Был там в 2015-м, тоже понравились станции) Только он не самый молодой, в Казани открыли в 95-м вроде, первое и пока последнее метро, что открыли в России в постсоветское время.
      22 мар 2021, 20:13
      Спасибо, Олег! Да, действительно, с самым молодым метрополитеном я что-то погорячилась :)) Убрала.
      22 мар 2021, 23:03
      Радует, что строят, еще больше радует, что так хорошо и креативно строят, не жалеют денег, строят надолго.
      23 мар 2021, 10:00
      Строят хорошо и креативно, но пока это всё. Ещё в 2019 году говорили, что новые станции построят в 2025-27 году, сейчас уже речь идет о 2030-м. А город тем временем, (особенно центр) задыхается в пробках. Но, надежда все же остается :))
      23 мар 2021, 01:35
      Когда я там было, метро не было. Понравились все станции. Всегда удивляюсь, когда читаю о строительстве или запуске объектов в 90 ые годы, даже тогда не все рушилось.
      23 мар 2021, 10:10
      В 90-е строительство метро велось с большими трудностями, ценой жизней некоторых метростроевцев, которые не выдержав хронического безденежья покончили с собой. Проходили митинги и забастовки. Ну, в общем, как у всех :(
      Но несмотря на упадок экономики, деньги на строительство метро все же выделили. По воспоминаниям бывшего мэра Аркадия Чернецкого, деньги можно было получить только одним способом — ходить по высоким кабинетам и просить.
      Да и сейчас, как я понимаю, не очень сильно финансируют строительство. Недавно прочла одну забавную фразу: если вы хотите узнать сколько денег могло бы быть в бюджете, но никогда уже не будет — посмотрите список Форбс :)
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      23 мар 2021, 09:40
      Хорошо, что строят метро, самый удобный городской транспорт!
      Ни пробок, ни метеосюрпризов, типа, снегопад до пояса или гололед! :))
      Надо развивать города России, она ведь не только Москва и Питер!
      Спасибо, Лена!
      23 мар 2021, 10:13
      Конечно, метро один из самых удобных видов транспорта и да, я полностью согласна, необходимо развивать города. И это делается, но, как оказалось, ломать проще, чем строить :)))
      24 мар 2021, 01:41
      Чисто, светло и по-современному. Все станции красивые.
      24 мар 2021, 22:43
      Танечка, спасибо, что заглянула!
      Да, очень интересные станции, с изюминкой.
      12 апр 2021, 06:39
      Я первоначально хотела написать, что мне больше всего понравилась Геологическая, а потом дочитала до конца и поняла, что мне они все понравились.
    • rusalka-shake
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 мар 2021, 11:33
      Как приятно сознавать, что советское и российское метро — самое лучшее в мире. И не только в Москве и Ленинграде, но и в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Киеве и Баку...
      28 мар 2021, 11:47
      Согласна, Сергей, с Вами! Нам всем есть с чем сравнить :)