• Перешли спокойную местную речку.
  • Увидели небоскреб, под названием «Высоцкий»
  • Дошли до «плотинки» — одного из самых красивых мест Екатеринбурга.
  • С погодой нам все-таки повезло.
  • «Плотинка»…
  • Естественно, мы не могли пройти мимо подземного перехода памяти Виктора Цоя
  • Надо было видеть в этот момент Валентина. У него загорелись глаза, и…
  • И, спустя несколько секунд, он вооружился гитарой.
  • Акустика, надо сказать, в этом переходе замечательная!
  • Песни же Виктора в этом переходе звучат по – особенному, наполняются особым смыслом и актуальностью.
  • Что сказать, молодцы жители Екатеринбурга!
  • Я начинаю сомневаться, какой из городов наиболее суровый: Челябинск или Екатеринбург?!
  • Еще раз заходим в подземный переход.
  • Вечером, вблизи, он выглядит очень красиво!
  • 54-х этажный небоскреб в центре Екатеринбурга.
  • У кого из местных мы ни спрашивали, почему небоскреб называется именно так, ответа нам никто не дал.
  • Возле небоскреба стоит памятник Владимиру Семеновичу и Марине Влади. Марина Влади приезжала к этому памятнику и, насколько мне известно, сказала, что ей понравилась та романтическая ситуация, которая отражена в данной скульптуре.
  • Посижу рядом с легендой....
Естественно, мы не могли пройти мимо подземного перехода памяти Виктора Цоя Екатеринбург, Россия

Естественно, мы не могли пройти мимо подземного перехода памяти Виктора Цоя

Lesik1 258
    Были в Екатеринбурге?

Veter
    С нами с 23 ноя 2010

9 сентября. Город заводов и высоток.

11 июня 2013 года|| 4| 2425

Эта заметка является частью дневника «К Черноморским берегам»

«Где бы сегодня поужинать?
    В Екатеринбурге, Тюмени или Челябинске»?
    Рассуждения вслух.

«Подъем, нельзя сидеть», — услышал я чьи-то слова. Кто-то толкает меня в плечо. Кое-как открыв глаза, я вижу охранника. От сердца отлегло, охранник – это не мент. Я не заставил человека повторять второй раз и принял сидячее положение. Заспанный Валек тоже сел на свой скамейке. Охранники благополучно удалились. На часах пол шестого утра.

Охранники удалились. Несколько минут я сидел смирно. Еще через несколько минут облокотился спиной на спинки стульев. А спустя минут двадцать дремоты, я спиной улегся на сами стулья, но ноги оставил на полу. Видимо, для самоуспокоения: типа я не сплю, я сижу. В таком положении я заснул.

Проснулся я опять от того, что кто-то толкает меня в плечо и приговаривает не очень ласково: «А ну подъем!» Кое-как открыв глаза, я увидел полицейские сапоги. «Доспался», — промелькнула в моем сознании мысль.

Мой спящий рассудок решил, что если я буду очень медленно подниматься, дяди полицейские постоят-постоят, им надоест меня ждать и они уйдут. Очень наивно, в том состоянии эти мысль мне показалась самой адекватной. И я начал очень медленно подниматься, потягиваться и зевать. В конце концов, набрался сил и открыл глаза. Какова же была моя радость, когда на месте полицейских я вновь увидел охранника. Хотелось его крепко-крепко обнять. Я расплылся в глупой улыбке. Валя, оказывается, все это время не спал, а наблюдал за мной и тихо хихикал. Увидев, что я принял сидячее положение, охранник удалился.

Пришло время почистить зубы и привести себя в порядок. После такой ночки холодная вода меня неимоверно освежила. Я понял, что сильно голоден.

На площади перед вокзалом мы находим уютную забегаловку с вьетнамской кухней. Мы завтракаем и, заодно, заряжаем наши телефоны.

Решаем немного погулять по Екатеринбургу, а затем оправиться на трассу. Правда, на какую трассу мы еще не решили. «Где бы сегодня поужинать? В Екатеринбурге, Тюмени или Челябинске?», — задались мы вопросом. Интересно, многие задаются таким вопросом?
    Мы начали прогулку по Екатеринбургу.

Перешли спокойную местную

Автор: Veter

Перешли спокойную местную речку.

Увидели небоскреб, под на

Автор: Veter

Увидели небоскреб, под названием «Высоцкий»

Дошли до «плотинки» — одн

Автор: Veter

Дошли до «плотинки» — одного из самых красивых мест Екатеринбурга.

С погодой нам все-таки по

Автор: Veter

С погодой нам все-таки повезло.

«Плотинка»…

«Плотинка»…

Естественно, мы не могли

Естественно, мы не могли пройти мимо подземного перехода памяти Виктора Цоя

Надо было видеть в этот м

Автор: Veter

Надо было видеть в этот момент Валентина. У него загорелись глаза, и…

И, спустя несколько секун

Автор: Veter

И, спустя несколько секунд, он вооружился гитарой.

Акустика, надо сказать, в

Автор: Veter

Акустика, надо сказать, в этом переходе замечательная!

Песни же Виктора в этом п

Что сказать, молодцы жите

Автор: Veter

Что сказать, молодцы жители Екатеринбурга!

Я начинаю сомневаться, ка

Автор: Veter

Я начинаю сомневаться, какой из городов наиболее "суровый": Челябинск или Екатеринбург?!

Пока у Валька шел творческий прорыв, я воспользовался минуткой, что бы войти в интернет с телефона и посмотреть, ответил ли нам кто-нибудь насчет вписки в Екатеринбурге. Наконец-то радостная новость. Мне скинули телефон человека, который может нас вписать. Парня зовут Саша. Звоню по номеру. Трубку снимает сонный голос.

– Алло, Саня?
    – Ммм…да, это я.
    – Мне дали твой телефон, сказали что ты можешь помочь со впиской в Екатеринбурге. Нас двое парней, сейчас стритуем в переходе.
    – Ну приезжайте.

У меня сложилось твердое впечатление, что, после того, как повесил трубку, Саня вновь заснул. И будет хорошо, если он вообще вспомнит об этом разговоре.

Подхожу к Вальку. Дела у него идут на «Ура». В чехле от гитары уже лежало несколько купюр в сто рублей и куча елочи. Если учесть, что у меня оставалось всего около трех сотен, эти деньги были очень кстати. Я сообщил ему о том, что договорился о вписке в Екатеринбурге. На радостях, он стал петь еще бодрее и веселее, да и я присоединился.

Примерно через час к нам присоединилась милая девушка. Сначала она хотела послушать наше творчество, а потом и начала активно подпевать. Девушку зовут Юля, она проходила по переходу с сестрой, но сестра оказалась скромнее и спокойно сидела на скамейке возле входа в переход, в то время, как Юля зажигала с нами. Напоследок, наша новая знакомая оставила у меня в тетрадке напутственное письмо и удалилась по своим делам.

Мы же постритовали еще немного и решили закругляться. За два часа заработок составил по 400 рублей на каждого – очень неплохое дополнение к нашему финансовому запасу. Это, однозначно, наш лучший стрит за все путешествие.

Вскоре на площади перед «плотинкой» я увидел флаги нескольких знакомых мне политических организаций. Поняв, что дело пахнет акцией, мы решили в нее не вмешиваться. Сильно выделяемся из общей массы своим внешним видом и рюкзаками.

Мы отправились в метро и доехали до станции «Уралмаш». В Екатеринбургском метро очень интересные жетоны. На них написано «московский метрополитен». Все логично, не правда ли?
    От Уралмаша на трамвайчике мы отправились на необходимую нам остановку. Звоню еще раз Сане – хочу проверить, помнит ли он о нашем существовании. Я оказался прав – он опять спал, но о нашем существовании помнит. Сказал, что встретит нас на остановке. «Ты вообще знаешь, кто он такой, как он выглядит?» — спрашивает меня Валя. «Неа, сейчас увидим», — отвечаю я.

И мы его увидели. На остановки стоял высокий, крепкий парень, одетый целиком в камуфляж. Голова его брита налысо, а в руках бойцовская собака. «Да уж, веселая вписочка намечается», — сказал Валек.

После того, как мы обменялись рукопожатиями, Саня повел нас в магазин. Возле входа мы познакомились с его подругой – Лерой.

На квартире мы наелись пельменей, поближе познакомились с Саней. Как оказалось, он очень общительный и веселый человек. А собака на редкость ласковая и дружелюбная. «Если вы еще собираетесь в город, то вам надо выехать, пока не поздно», — говорит Санек. И правда, пора ехать. Мы очень хотим погулять по Екатеринбургу. Наташа сегодня не может встретиться, поэтому идем гулять вдвоем. Впрочем, как всегда!

Еще раз заходим в подземн

Автор: Veter

Еще раз заходим в подземный переход.

Теперь мы решаем дойти до самого высокого здания за пределами Москвы. Прогулявшись по одной из центральных улиц Екатеринбурга, мы вышли прямиком на небоскреб. Вечером, вблизи, он выглядит очень красиво. Хотя, издалека данное сооружение, мягко говоря, выделяется из всеобщей атмосферы Екатеринбурга.
    Вечером, вблизи, он выгля

Автор: Veter

Вечером, вблизи, он выглядит очень красиво!

54-х этажный небоскреб в

Автор: Veter

54-х этажный небоскреб в центре Екатеринбурга.

У кого из местных мы ни с

Возле небоскреба стоит па

Автор: Veter

Посижу рядом с легендой..

Автор: Veter

Посижу рядом с легендой....

Пора ехать домой, так как тратиться на такси, из-за нашего крайне ограниченного бюджета, не хотелось. Мы зарядились бутылочкой крепкого «Амстердама». «Спрячь ее пока. А то будет, как в песне Высоцкого «Милицейский протокол», — говорит мне Валя.

К счастью, в центре мы поймали прямой трамвай до нашей остановки.

– Надо зайти в магазин, взять чем бы подкрепиться и погреться, — говорю я Вале.
    – Ну, подкрепиться можно, а вот согреться, Жека, Я пас. Мне же завтра на трассу.
    – Ты все еще собираешься завтра ехать домой? – спрашиваю я.
    – Да конечно, мне на работу надо.
    – Ясно, но Саня, я думаю, не откажется.
    – Ну вы пейте, а я спать.
    – Ну-ну, сам-то веришь в это?
    – Да надо, Жека, надо, – с верой в себя заявил Валек.

Дома наши гостинцы встретили с распростертыми объятиями. Я отправился жарить рыбу, в то время, как ребята слушали музыку. Мы с Саней и Лерой периодически пропускали по рюмке горячительного напитка.

– Да что вы, парни, так рано уезжаете, оставайтесь еще, – говорит Саня
    – А ты не против? – с улыбкой отвечаю я.
    – Ну я же сам предлагаю!
    – Да это Валя у нас на работу рвется, я, скорее всего и останусь, – говорю я Саньку.
    – А ты что? Давай тебе нальем, — обращается Саня к Вальку.
    – Ну давай, только немного, а то мне рано вставать, – протягивает рюмку Валек.
    – Конечно, конечно, Валя, тебе рано вставать, немножко, – успокаиваем его мы втроем.

Так бы тихо и мирно веселье все и прошло, если бы кому-то из нас не пришло в голову в три часа ночи сказать фразу: «Эхх.. костерка не хватает».

«Костерка?! Сделаем! Здесь лес неподалеку, мы всегда там отдыхаем», – сказал Саня, и добавил: «Сделаем?» Мы ответили: «Сделаем».

Вскоре тишину окраины ночного Екатеринбурга нарушили три мужских фигуры в камуфляже и одна хорошенькая женская фигурка. Эти фигуры шли и в наглую распевали посреди ночи казачьи песни.

Полчаса понадобилось на то, что бы собрать дрова. За здравствует костер! И начались песни у костра, танцы и прыжки через пламя. Все это перешло в… В общем, неважно, было весело.

– Ты подзаработать не хочешь? – обратился ко мне Саня.
    – Хочу, а что за дело, у меня туго с финансами.
    – Да завтра фуру надо загрузить. Я планировал с другим человеком пойти, да он ведет себя странно. Вот, тебе предлагаю. Человек, которому надо загрузить, проверенный, заплатит сто процентов.
    – Давай, это очень даже кстати.
    – Тогда завтра, вернее, уже сегодня, встанем часов в 9 и поедем, хорошо!
    – Договорились, — отвечаю я.

Костер догорел, и мы вернулись домой. «О, Валя, да тебе через пару часов на трассу, отоспаться успеешь», — поддерживаю я друга. Он, сперва, хотел до 7 утра посидеть за компьютером, но потом решил «подремать часик перед дорогой». Вместе с ним подремать решили и мы.

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург