• Здание городской администрации на Площади 1905 года

m-k-e 311
    Lesik1 258
    Были в Екатеринбурге?

Екатеринбург. К Ленину на Ленина

Эта заметка является частью дневника «Екатеринбург за два дня»

Вы наверняка замечали, что в российских городах, больших и малых, не представляет никакой сложности розыскать центральную их часть, достаточно узнать, где находится улица или проспект Ленина. Уже на том вождю мирового пролетариата наше туристическое мерси.

Улица Ленина

Улица Ленина

Сторонники переименований улиц советской эпохи, возможно, начнут роптать: как же быть с исторической справедливостью? Мне кажется, что историческая справедливость — категория постепенная, несуетливая. Она наступит со временем... или не наступит, и какой она будет, возможно, нам не суждено будет узнать. Одно могу предположить, что приближать её нужно не чередой переименований улиц и площадей, сносом монументов и иными "культурными" делами, а строительством Неленинградов, улиц имени Неленина, ваянием некоммунистических памятников, спокойным обустройством нашей жизни, в целом.

Екатеринбуржцы, как я заметил, действуют в таком ключе. Я не заметил в городе ощутимых следов переименований его улиц и площадей. Судите сами: на своём месте уже упомянутые улицы Ленина и Свердлова, а также Урицкого и Луначарского и пр. Очень основательно в уличных наименованиях представлены и немецкие товарищи — улицы Либкнехта, К.Маркса, Ф.Энгельса, Р.Люксембург.

Похоже единственным изменением в Екатеринбурге в части наименований стало переименование названия самого города.

Кроме направляющей силы вождя, главным ориентиром, ведущим меня в центр города, по-прежнему является "Красная линия". Она, подобно нити Ариадны, ведёт меня от Литературного квартала к набережной реки Исеть, откуда открывается недурственный вид на современную часть города — Екатеринбург-Сити.

Сити у Исети

Сити на Исети — созвучно, однако, это расхожее импортное наименование последних лет названию местной реки.

Мы ещё отдадим дань внимания этим выдающимся выпуклостям на теле города, а пока нас должны заинтересовать более старые и интересные постройки.

Далеко и ходить не стоит, достаточно развернуть чело от набережной Исети и взгляд упрётся в Дом купца Тарасова.

Дом Тарасова

Дом Тарасова

Это одно из самых старейших каменных жилых зданий в городе. Савва Тарасов купил этот особняк в 1837 году, и был он тогда далеко не первым его владельцем. Зато ни сам он, ни его потомки усадьбу с прекрасным видом на городской пруд уже не продавали – так и жили здесь до самой революции, а не случись её, может быть, жили бы и до сих пор!

Рассмотреть в подробностях симпатичное здание не так-то просто, поскольку оно окружено массивной металлической оградой. Это и не мудрено, с 1997 года Дом Тарасова стал резиденцией губернатора Свердловской области. Если бы горожане не были столь консервативны, то здание уже давно бы стало Домом Росселя или, скажем, Куйвашева. Первое название, по-моему, звучит как-то презентабельнее.

По соседству с Домом Тарасова — Дом Севастьянова. Да чего там — дом, настоящий дворец! Несомненно, это одно из самых ярких и запоминающихся зданий Екатеринбурга.

Дом Севастьянова

Автор: maklai3

Дом Севастьянова

Свой нынешний облик здание приняло стараниями коллежского асессора Николая Ивановича Севастьянова в середине шестидесятых годов XIX века, приобретшего этот дом постройки 1817 года.

Наслаждался эдакой красотой Севастьянов, впрочем, не долго. Получив повышение по службе, он уехал в столицу, продав дом муниципалитету. Впоследствии в этом доме многое чего было. Это "многое" Дом Севостьянова основательно ухайдокало. Но пришло счастье (саммит ШОС), и здание чудесным образом отреставрировалось в 2008 году. И теперь здесь, слава ШОСу, резиденция Президента РФ.

Теперь свернём на улицу Ленина и перед нами предстанет своим классическим обликом Музей истории ювелирного и камнерезного искусства Урала. Говорят, весьма интересный. Есть там и Малахитовый зал, где можно увидеть разницу между настоящим уральским малахитом, привозным африканским и созданным искусственно. Есть в музее и Бажовская комната, украшенная шикарными палехскими панно на сюжеты знаменитых сказов.

Музей истории ювелирного

Автор: maklai

Музей истории ювелирного и камнерезного искусства Урала

Ранее здесь располагалась аптека Горного ведомства. А само здание было построено в двадцатых годах XIX века по проекту самого известного екатеринбургского архитектора Михаила Павловича Малахова.

Малахит, Малахов — ещё одно созвучие! Тенденция, однако! Я-то лучше знаю другого Малахова, что каждый день кричит на Первом канале, даже, кажется, двух. Тот и вовсе затейник!

Если не полениться и чуть отлучиться от улицы Ленина, то можно увидеться с изобретателем радио А.Поповым. К нему в Екатеринбурге отношение особое. Ведь он родился в этих краях. Если говорить точнее, в уральском поселке Турьинские рудники (сейчас это город Краснотурьинск). В возрасте 12 лет он приехал в Екатеринбург, чтобы учиться в Екатеринбургском духовном училище. Затем переехал а Пермь, а оттуда — в Санкт-Петербург, поступать в университет.

Памятник А.Попову

Памятник А.Попову

История с изобретением радио — мутная. Как гласят интернет-источники, первый патент на беспроводную связь получил в 1872 г. Малон Лумис, заявивший в 1866 г. о том, что он открыл способ беспроволочной связи; в Германии создателем радио считают Генриха Герца, 1888 г., в США — Дэвида Хьюза, 1878 г., а также Томаса Эдисона, 1875г., патент 1885, в США и ряде балканских стран — Николу Тесла, 1891г., в Беларуси — Якова (Сармат-Яков-Сигизмунд) Оттоновича Наркевича-Иодку, 1890г., во Франции — Эдуарда Бранли, 1890г., в Индии — Джагадиша Чандра Боше, 1894г., в Англии — Оливера Джозефа Лоджа, 1894г., в Бразилии — Ланделя де Муру, 1893—1894г.г. Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) в ряде стран считается итальянский инженер Гульельмо Маркони (1895).

Ну а я, будучи россиянином, отдаю, солидарно с екатеринбуржцами, пальму первенства Александру Попову. Иначе, как-то не патриотично!

Теперь переберёмся-ка мы вместе с "Красной линией" на противоположную сторону улицы Ленина — Площадь Труда. Когда-то в самом начале своего существования площадь эта называлась Екатерининской, потому что именно здесь появился самый первый и самый почитаемый храм города — Екатерининский собор, получивший сразу особый статус Горного храма. Именно здесь давали присягу горные инженеры.

День Святой Екатерины вплоть до революции оставался в Екатеринбурге для всех праздничным нерабочим днём. А трёхъярусная колокольня Екатерининского собора использовалась не только по прямому назначению, но и как дозорная и пожарная вышка.

В двадцатые годы прошлого века Екатерининский собор был разорён. В 1930 году храм был закрыт, а потом взорван, как полагается, "по просьбам трудящихся".

В 1998 году на этом месте была построена часовня в честь святой Екатерины — небесной покровительницы Екатеринбурга.

Часовня в честь святой Ек

Часовня в честь святой Екатерины

Неподалёку от часовни высится памятник основателям города — Татищеву и де Генину. Любопытно, что установленный в 1998 году монумент отцам-основателям Екатеринбурга появился лишь спустя 275 лет после возникновения города. Говорят, что внешний вид скульптур до сих пор вызывает вопросы, поскольку в реальной жизни Татищев и де Генин друг друга недолюбливали и отличались внешне: де Генин был значительно выше ростом и гораздо старше Татищева, а изображения на памятнике делает их вполне дружелюбными сверстниками, причём одного роста.

Памятник Татищеву и де Ге

Памятник Татищеву и де Генину

Когда данный вопрос был задан автору, скульптору Петру Чусовитину, тот пояснил, что в шляпе изображен иноземец де Генин, а без шляпы — Татищев. Видимо, в этом был какой-то намёк. Какой, мне, признаться, неведомо. Тем более, что надписи на памятнике не соответствуют версии самого автора.

За памятником закрепилось множество названий, придуманных горожанами. Одно из самых популярных — "Бивис и Баттхед", в честь героев одноимённого американского мультсериала (ничего о них ранее не слышал). Ещё одно прозвище — "Двое из ларца" — понятно, из-за одинаковых лиц.

Здесь днюет, вечерует и ночует молодёжь на скейтбордах и роликах, ну и периодически, говорят, пакостит, основательно обмазывая краской основателей города. Это форменный вандализм, товарищи!

В двух шагах от памятника располагается Водонапорная башня, построенная в 1880-х годах для обслуживания Екатеринбургских железнодорожных мастерских. Башня сохранилась до наших дней почти в первоначальном виде и, как ни удивительно, считается одним из символов Екатеринбурга, и единственным утверждённым символом "Красной Линии".

Водонапорная башня

Водонапорная башня

Спустившись по лестнице, мы окажемся у самого, пожалуй, излюбленного горожанами места, нежно именуемого ими Плотинкой.

Плотинка

Плотинка

Плотинка является набережной реки Исеть. Это самое старое сооружение города. Плотина построена из уральской лиственницы, которая каменеет в воде и прекрасно сохранилась до нашего времени.

В 1723 году был впервые отворен рабочий водосток плотины. Этот год считается днём рождения Екатеринбурга. Плотинка является памятником гидротехнического искусства. Её длина — 209 метров, ширина — 43 метров, а высота — 6,5 метров.

С одной стороны плотины получилось водохранилище (Городской пруд), с другой стороны построили железоделательный завод – на тот момент один из самых передовых и прогрессивных (дата пуска завода 18 ноября 1723 года и считается датой рождения Екатеринбурга). Потом какие-то производства сворачивались, какие-то открывались.

Исчезла промзона из центра города к 250-летнему юбилею Екатеринбурга, когда был задуман и реализован на её месте Исторический сквер, с геологической аллеей и Музеем промышленной архитектуры.

Исторический сквер

Исторический сквер

Автор: maklai

Теперь нырнём в тоннель чтобы вновь перенестись на противоположную сторону улицы Ленина. В народе, особенно среди молодежи, этот переход называется "труба". Здесь любят собираться представители субкультур, чтобы пообщаться и попеть песни под гитару.

Звезда по имени Солнце

Звезда по имени Солнце

Вынырнув из тоннеля, окажешься у набережной Рабочей молодёжи. Набережную — видел, молодёжь — также видел, но она, честно говоря, мало напоминала молодёжь рабочую.

Автор: maklai

Кстати, в былые времена набережная называлась Гимназической, поскольку берёт своё начало она от стен первой городской гимназии.

Первая городская гимназия

Первая городская гимназия

Екатеринбургская мужская гимназия Его Императорского Величества Александра II (сейчас Гимназия № 9) открылась в 1861 году, в год отмены крепостного права, и неудивительно, что гимназия получила имя Александра II. В числе педагогов здесь был легендарный Онисим Клер — француз по происхождению, создавший на базе учителей этой гимназии Уральское общество любителей естествознания — прообраз сегодняшнего УрО РАН и краеведческого музея одновременно, превратившееся в серьёзную научно-просветительскую организацию (в списке её почётных членов были такие известные учёные, как Менделеев и Тимирязев).

И, наконец, мы на Площади 1905 года. Это одна из старейших городских площадей (до 1919 г. она именовалась Кафедральной). Своё нынешнее название площадь получила в 1919 году, и связано это с событиями, произошедшими на этой площади в октябре 1905 года, когда в результате возникшей на митинге стычки "черносотенцев"» и соратников Якова Свердлова погибли люди. В память об этой трагедии и было изменено название площади.

Современный вид, рассказывают, площадь приобрела больше полувека назад. В 1954 году недостроенный гостиный двор превратился в пятиэтажное здание горсовета, а в 1957 году была реконструирована трибуна, появившаяся в тридцатых годах взамен снесённого Кафедрального собора, и водружён гранитный шестиметровый Ленин, выступающий перед народонаселением.

Здание городской админист

Здание городской администрации на Площади 1905 года

Вот только одна незадача: здание городской администрации с этой трибуны я запечатлел, а вот самого вождя, признаюсь, обмишурился, забыл. Как говорится, а слона-то я и не приметил.

Впрочем, пора здесь дать рассказу передохнуть, да и мне перевести дух.

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
      27 апр 2016, 20:51
      Какой, оказывается, город Екатеринбург красивый! Все никак не соберусь туда. :(
      Ой, Александр, своим рассказом о улицах Ленина в разных городах Вы напомнили мне забавный случай — мы собирались к друзьям на дачу и должны были встретиться в Боровске. Встреча была назначена на центральной площади. На мой вопрос о названии этой площади подруга ответила""Не знаю. Наверное, Ленина" :)) Мы приехали и центральная площадь, действительно, носит имя вождя мирового пролетариата :)
      28 апр 2016, 16:21
      Lesik1написала 28 апреля в 02:21

Какой, оказывается, город Екатеринбург красивый! Все никак не соберусь туда. :(

И так практически везде. Очень удобно ориентироваться.
      27 апр 2016, 22:15
      "Какой, оказывается, город Екатеринбург красивый! Все никак не соберусь туда. :("

Вот тоже самое хотела и я сказать!!:))
      28 апр 2016, 16:23
      Norisfoxнаписала 28 апреля в 03:45

Вот тоже самое хотела и я сказать!!:))

Лучше, конечно, не в ранневесеннюю хлябь, как в моём случае, а когда травка зеленеет, солнышко блестит, фонтаны фонтанируют
      28 апр 2016, 17:00
      Дом Севастьянова очень понравился! Но такой дом и резиденция президента, в которой он не живет? Звучит очень смешно:))) Намного полезнее было бы его использовать для людей, типа библиотеки-музея-школы итд итд.
      28 апр 2016, 17:44
      Rainbowнаписала 28 апреля в 22:30

Я бы сказал больше, — нелепо! Правда, в мире такие нелепости — не уникальны! В Тауэре — тоже одна из резиденций Королевы, в которой она ни разу не была.
      28 апр 2016, 18:23
      maklaiнаписал 28 апреля в 08:44

Так на то она и королева:))
      А республика, как форма государственного устройства во главе с президентом возникла, насколько я помню, как результат недовольства народа королевским правлением и по сути представляет собой высшую форму государственного устройства. Во всяком случае, так было задумано создателями. Впрочем, и некоторые монархии модернизировались, и теперь существуют две формы — абсолютная и парламентная, причем вторая по эффективности иногда конкурирует с парламентной республикой.
      Ну ладно, не буду вас утомлять юриспруденцией.:))
      28 апр 2016, 19:34
      Rainbowнаписала 28 апреля в 23:53

Так на то она и королева:))
      Ну ладно, не буду вас утомлять юриспруденцией.:))

Это и невозможно, потому что я ею тоже занимаюсь. С последним утверждением соглашусь. Репутация республик подмочена многочисленными современными примерами, да и примерами из прошлого. Впрочем, и у многих монархий — дела не лучше. Любую форму правления можно испохабить и изрядное количество государств в этом преуспело.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      29 апр 2016, 01:32
      Была в этом славном городе летом 2015 г. Очень он мне понравился. Приятно было еще раз на него посмотреть, хотя бы на картинках (фотографиях). Спасибо за приятные воспоминания!
      29 апр 2016, 04:14
      ZweZetнаписала 29 апреля в 07:02

Спасибо Вам за добрые слова. Кстати, мне даже немного завидно, ведь Вам удалось увидеть город в более подходящее время для посещения.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 апр 2016, 11:09
      Красивый город! А Вы прекрасный разсказчик, читать и смотреть очень интересно!
      29 апр 2016, 14:39
      ilonarigaнаписала 29 апреля в 16:39

Красивый город! А Вы прекрасный разсказчик, читать и смотреть очень интересно!

Спасибо, Илона! Польщён.
      29 апр 2016, 20:32
      Если всё же соберусь в Екатеринбург, то пойду, Александр по вашим следам! ))