Екатеринбург

Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Ельцин-центр, начало осмотра

28 июня 2017 года||2 (1)| 3| 4393

Ничего нет лучше, чем приехать в Екатеринбург 17 июля. Тут полный ассортимент новых "национальных героев" — Ельцин-центр и на другом берегу пруда "Храм на Крови". Можно вспоминать царя со вкусом черной икры и хрустом французской булки, а если надоело хрустеть, то можно на 200 рублей поддержать Ельцин-центр.

Автор: Glebwiktorow

В ЕБН-центре, кстати, интернет бесплатный и сортиры приличные. Перед входом стоит странный памятник Ельцину. В этой заметке расскажу про начало экспозиции, где стоят ЗИЛ и Чайка Ельцин, зал с подарками и небольшая выставка про его досуг.

Федеральный закон об этом Ельцин-Центре

Автор: Glebwiktorow

Вэлком! Все продублировано по-английски! Отмечу , что для музея сделано очень цивильно и продуманно.

Автор: Glebwiktorow

Это один из двух цивильных российских музеев, которые я в прошлом году посетил — вторым был еврейский музей в Москве.

Автор: Glebwiktorow

Хорошо тут иностранцам бродить. Для своих билет 200 рублей стоит, учитывая качество оформления, цена адекватная. Сравните с музеями Астрахани, где за 100 рублей смотреть нечего и с музеями в Грузии — в Казбеги, например, где базовый билет 85 рублей (3 лари) за два этажа с экспозицией на 95% советской с плохим освещение и задрипанными потолками
    Вот кто спонсировал эти деньги, Рома Абрамович, это часом не "кошелек семьи Ельцина"?

Автор: Glebwiktorow

Хвалебные высказывания о нем. Клинтон и Коль.

Автор: Glebwiktorow

Цитаты Кучмы и Лукашенко. Впрочем, могли они другое сказать? Критических цитат и не поместили бы здесь

Автор: Glebwiktorow

Премьер-министр Канады очень рад, что ЕБН сломал хребет коммунизму. Есть версия, что его сломал Хрущев.

Автор: Glebwiktorow

Ну и цитатка Медведева за компанию тут тусуется
    Далее зал с подарками Ельцину, кто-то шашку подарил, кто-то ножик

Колокольчики, сервизы, деревянная ендова

Автор: Glebwiktorow

Роспись вроде бы из Палеха, ЕБН за тройкой лошадей. Во лизали-то! Интересно, что если такая же штука появилась бы при Сталине, то сочли за "культ личности"

Автор: Glebwiktorow

Это называется ендова, если кто забыл

От Израиля подарочек

Автор: Glebwiktorow

Коврик с его домом в деревне Бутка, от Тюмени 100 километров, а я в ней не бывал до сих пор, основана в 1676 году, если я правильно вижу надпись снизу

Подарок от Бориса Немцова, свитер

Автор: Glebwiktorow

Вид на все подарки, там и от президентов Татарстана и Казахстана что-то есть, зала , например,

Автор: Glebwiktorow

ЗИЛ! Похоже, Ельцин был последним нашим президентом, который на отечественном авто ездил. Путин всегда на чем-то импортном

Вид впереди, для 1980-ых неплохо

Вид в профиль

Автор: Glebwiktorow

Помимо ЗИЛ-41041 в Ельцин-Центре есть еще один автомобиль-членовоз — ГАЗ-14 "Чайка", таких выпустили около 1000 штук

Автор: Glebwiktorow

В те годы начальство ездило на отечественных автомобилях — ГАЗ-3102, ГАЗ-14, ЗИЛ-41041.

Автор: Glebwiktorow

Это уже не музейная часть Ельцин-Центра, там полноценный деловой центр с кучей свободного места

Автор: Glebwiktorow

Книжный магазин и библиотека, тут можно что-то почитать и в шахматы поиграть

Читайте книжки!

Автор: Glebwiktorow

Отдельно небольшая экспозиция о досуге Ельцина. Напротив нее я около часа просидел в интернете, wifi ловит хорошо, розеток много.

Автор: Glebwiktorow

Ельцин в 2000-2007, помимо текстов и фоток здесь какой-то экран рядом стоит — небольшой фильм о его послепрезидентской жизни крутят

Вид налево

Автор: Glebwiktorow

Вид направо, вдали — Чайка и спуск вниз, какое-то кафе там рядом есть

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
      28 июн 2017, 22:25
      Не уверена, что необходимо было возводить такой грандиозный центр. На мой взгляд, Ельцин — фигура неоднозначная...
      28 июн 2017, 22:35
      Ну вот и я про то же.
      В МЮГа в честь Сталина табличку повесили, так в прессе дискуссия развернулась.
      В честь Брежнева в Москве скорее всего ничего и нет. Зато на доме где Галич жил табличка висит.
      А здесь вообще никто никого не спрашивал. Строим Ельцин-центр и всё — федеральный закон.