Ганина яма Екатеринбург, Россия

Lesik1 258
    Были в Екатеринбурге?

Ганина яма

30 августа 2013 года||22 (14)| 21| 460321

Есть на свете места, куда хоть однажды стоит прийти и покаяться. Покаяться, скажем так, за грехи наших отцов. Помянуть, помолиться или просто постоять, подумать – это кому как... Ганина яма под Екатеринбургом и мужской монастырь во имя Новомученников Российских недалеко от Алапаевска – как раз такие места. Здесь закончил свою земную жизнь дом Романовых, не считая успевших эмигрировать членов царской семьи. А если говорить точнее, то был уничтожен, стерт с лица земли солдатами революции.

Тогда, в далеком 18-м, в одну ночь в Екатеринбурге расстреляли бывшего императора и его семью, включая детей и прислугу. Кого не застрелили по неумелости, бывшие пролетарии докалывали штыками. А тела вывезли в лес и долго прятали, предварительно облив серной кислотой лица. Кого смогли, сожгли, остальных побросали раздетыми донага в заброшенную шахту Ганина Яма. В другую, следующую за 17-м июля ночь такая же участь постигла других членов царской семьи – незабвенную Елизавету Федоровну и находившихся вместе с ней в заключении в Алапаевске великих князей, а также престарелую инокиню Варвару. Их убийство, а ни о какой казни говорить не приходится, поскольку не было суда и приговора, оказалось еще более гнусным и ужасным. Убивали их долго — кого выстрелом, кого обухом по голове, кого просто живым сбрасывали в глубокую шахту. Несчастные даже после этого не могли умереть, мучились еще несколько дней…

Но кто-то сейчас усмехнётся и с умным видом изречет: а какие революции бывают бескровными?.. Найдутся и такие, которые сочтут такие слова не кощунственными. Упертые зюгановцы (хотя скорее – Ампиловцы, Геннадий Андреевич уже давно перековался в респектабельного буржуа, несмотря на риторику) так вообще завопят о «революционной целесообразности»… Кто-то, уверен, сошлется на Европу, где тоже своих королей на плаху клали… Но по мне – все это муть, хрень на постном масле – как хочешь, так и назови. А истина в том, что тогда было совершено тягчайшее и подлое преступление, которое, наверное, и можно считать точкой отсчета красного террора, той самой знаменитой большевистской беспощадности.

Что из этого вышло, мы уже знаем. Великая и богатая до 13-го Россия стала вдруг повсеместно бедной и голодной. Ее понадобилось восстанавливать, индустриализировать, готовить к войне за мировое господство пролетариата, а на деле – вновь нарожденной партийно-советской бюрократии. Ну и попутно бороться с «внутренними врагами», расстреливая их тысячами и тысячами, замещая по ходу «швондерами» и «шариковыми»…

И, вроде бы, история уже дала всему оценки, государство принесло свое покаяние царской семье, торжественно перезахоронив останки убиенных в семейных склепах Петропавловской крепости. Можно поставить точку. Но мне все не дают покоя вопросы о том, как уживаются вместе в Екатеринбурге Храм-на-Крови, возведенный на месте расстрела царской семьи, и памятник Якову Свердлову в шаговой от него доступности? Ведь именно Свердлов, как считают многие историки, и был одним из организаторов этого расстрела… Чужеродной представляется мне и табличка с названием улицы на фасаде бывшей Напольной школы, в которой содержались до убийства «алапаевские узники». Она названа в честь Ленина, того самого человека, с молчаливого согласия которого и произошла эта трагедия в личной судьбе царской семьи и истории России.

И это говорит мне только об одном: настоящего покаяния еще не произошло. Будем надеяться, что его сделают следующие поколения, которые окажутся смелее и последовательнее нас. А мы просто сюда приедем, постоим и подумаем. В том числе о том, как спасти наши собственные души…

Анатолий Струнин

Екатеринбург-Алапаевск

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
      30 авг 2013, 12:11
      Все правильно, кроме слов "великая и богатая до 1913 года Россия". Для кого то она была и великой и богатой, но только не для народа. Почитайте " Впечатления Княгиги Марии Тенишевой", которую трудно заподозрить в любви к революционерам. В своих записках, написанных до революции, она описывает быт и нравы рабочих на заводе, принадлежащем мужу. Почитайте письмо Льва Толстого к Николаю II. А каяться должен каждый христианин, но только за свои преступления, проступки, мысли и чувства.
      30 авг 2013, 12:25
      Да, велика и богатая, как государство! Это — азбучная истина. Чтобы убедиться в этом, посмотрите статистические данные, их полно...
      30 авг 2013, 12:32
      a_struninнаписал 30 августа в 10:25

А я Вам могу привести цифры развития сегодняшней России. По цифрам страна тоже очень богатая и успешная, но опять не для всех.
    • Сообщение удалено.

30 авг 2013, 12:55
      Omiteнаписала 30 августа в 12:32

Не сможете. Потому что длдя того, чтобы понять эффективность экономической политики, нужно сравнивать с объемом валового национального продукта — мы уступаем развитым странам в разы. И кроме того, важна структура этого показателя. А у нас там одна нефтянка, металлы и немного леса — и все!.. :(
      30 авг 2013, 12:57
      DK1974написал 30 августа в 12:51

Вы когда там были? Смотрю выставки там нет, там фото интересные turbina.ru/guide/Sverdlovskay…

Дорогой мой, вы перепутали жанры, я не делаю репродукции!..
    • Сообщение удалено.

30 авг 2013, 13:39
      a_struninнаписал 30 августа в 10:55

Сразу скажу, что я не экономист, и оценивать цифры, представленные в ru.wikipedia.org/wiki/Экономи… не буду, но мне, кажется, что все надо оценивать в развитии.
      30 авг 2013, 13:46
      Omiteнаписала 30 августа в 13:39

Да нету у нас никакого развития — страна в глубокой стагнации!.. И кстати, у вас мобильник чьего производства, а телевизор, комп, холодильник, стиральная машина?.. Не думаю, что российского! А вы про развитие... :)
      30 авг 2013, 14:13
      a_struninнаписал 30 августа в 11:46

Да вот и я про тоже самое — цифры статистики не отражают истинного положения дел и их можно рассматривать с различных точек зрения. Это я по поводу вашего утверждения о великой и богатой России в 1913 году, мы там не жили и не можем судить о жизни народа в то время. также и я не берусь рассуждать о жизни простого народа в сегодняшней России.
      30 авг 2013, 15:32
      Еще раз замечу: процветание российской империи к 2013 году — исторический факт, который вызывал дикую зависть Европы... И во-вторых, почему это вы не беретесь судить о жизни "простого народа"?.. Да и не судить надо, а хотя бы объективно представлять — что такого необычного-то? И наконец, про мобильник-то Ваш — правда не российский?.. :)
      30 авг 2013, 15:56
      Вы же прекрасно знаете, что история — это продажная наука: "Чего изволите". Как кому угодно, так и повернут цифры, факты да и напридумывают с три короба. Поэтому перестала верить любым материалам, написанным уже после событий. Верю и читаю только непосредственных свидетелей, живших в ту эпоху, поэтому и предложила Вам почитать Тенишеву.
      Про сегодняшнюю Россию не берусь судить, так как живу в Латвии и со стороны невозможно понять, что происходит. Телефон, конечно, не российский, но не замерзаем благодаря поставкам газа из России. В Латвии нет ни нефти, ни газа, ни заводов, ни фабрик. Но живем как-то и заборы не такие повалившиеся. Так что разруха начинается в головах. Если все время пенять на власть, ничего не изменится.
      30 авг 2013, 16:00
      Omiteнаписала 30 августа в 15:56

Тогда понятно — Латвия всегда, даже в период СССР, была Европой — не раз бывал, знаю...
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      30 авг 2013, 21:43
      Целиком с вами согласен, Анатолий! Посещая родителей, каждый год бывал в Свердловске-Екатеринбурге с тех пор как уехал молодым специалистом на Украину. И видел, как Ельцин, будучи секретарем обкома, снес (заметая последние следы?) дом Ипатьевых, в котором томились, и в котором расстреляли царскую семью. На этом месте он, будучи уже президентом (замаливая свои грехи?), уже разрешил построить Храм. Неоднократно бывал и в Ганиной Яме. И меня тоже удивляет эта двойственность властей — вашим. и нашим.
      30 авг 2013, 22:14
      1. Недавно отмечалось 20-летие августовского путча 1993 года. Помню, мы молодые и наше старшее поколение смотрели одни и те же репортажи по ТВ, спорили, горячо желали победы противоположным сторонам, но не подрались же выбирая будущее.
      Надо дать им дожить — тем кто не смог поменять свои взгляды, тем кто не поверил новой-старой истории, иначе придется каяться перед более близкими людьми.
      Памятники в большинстве остались, но отношение к ним изменилось. Пусть постоят, потом, не сейчас...

2. Меня впечатлило в свое время описание довоенной (до 1914) России в романе Горького "Жизнь Клима Самгина"- он прямой свидетель. А его трудно заподозрить в симпатия к царизму.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      30 авг 2013, 22:33
      Дорогая Лара! Речь, думаю, о другом — все мы рассуждаем — А какой бы была Россия без революции? И, исходя из реалий той истории и темпов развития, того морально-интеллектуального и творческого потенциала, наверно, была бы на уровне современных держав — таких как Германия, Англия и так нелюбимая многими россиянами, даже не бывавшими в ней, Америка.
      31 авг 2013, 00:55
      Yurivarнаписал 31 августа в 06:33

Так и я о том же. Как бы сейчас сказали,макроэкономические показатели (при царе) были высокими даже в описаниях человека не симпатизующего царизму и вероятно соответсвуют реальным. То что эта революция не принесла ничего хорошего России это понятно.
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      31 авг 2013, 10:31
      Примерно тот же ужас был, когда я читала "Слово и дело" Валентина Пикуля, о временах правления Анны Иоановны... Только это оборотная сторона. Понятно, что большинство из нас против насилия, понятно, что и с царской семьей так нельзя было, только как надо то?
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      31 авг 2013, 10:42
      Yurivarнаписал 30 августа в 22:33

Вопрос только в том, каков был бы тогда процент жителей России, которые бы это поняли?
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      31 авг 2013, 20:59
      Памятник Свердлову очень очень даже имеет право на существование. Ведь это тоже часть нашей истории, как и 1913 год, как царская семья. То, что сделано не может быть не сделано.
      1 сен 2013, 00:20
      mersikнаписала 31 августа в 18:31

Так нельзя ни с какой другой семьей, не только с царской. А вот как надо не думаю что кто-то знает. В общем и целом мир стал гуманней за последние 50 лет, в том числе благодаря СМИ. Труднее стало скрывать совершенные преступления, труднее на них решиться, труднее избежать возмездия.
      1 сен 2013, 09:46
      "процветание российской империи к 2013 году — исторический факт."
      Полностью с этим согласна.