• Епатьевский дом. Фото из интренета
  • Деятели Русской православной церкви, пострадавшие во время репрессий
  • Экспозиция С любовью к России, посвящённая царской семье
  • Патриаршее подворье
  • Е. С. Боткин
  • Лейб-медик Е. С. Боткин, камер-лакей А. Е. Трупп, повар И. М. Харитонов и горничная А. С. Демидова
Храм на Крови. Размышление у парадного подъезда Екатеринбург, Россия

Екатеринбург

Екатеринбург

Irika 355
    m-k-e 311
    Lesik1 258
    Были в Екатеринбурге?

Храм на Крови. Размышление у парадного подъезда

Эта заметка является частью дневника «Екатеринбург за два дня»

Моя скромная обитель, где я коротал пару ночей в столице Урала, располагалась в районе железнодорожного вокзала Екатеринбурга, откуда я, собственно, и отправился осваивать сей град.

Автор: maklai

Мой путь к центру города прокладывала улица Свердлова. Улица имени того, чьё имя носил город почти всю советскую эпоху (с 1924 по 1991 гг.), чьё имя носит и поныне область, центром которой является Екатеринбург.

Подобный синкретизм у нас, вы знаете, не единичное явление. Ведь ничто не мешает Санкт- Петербургу быть столицей Ленинградской области, а гимну России иметь своей основой музыку советского гимна. В этом, очевидно, есть смысл, оспаривать который по мне нет смысла.

Улица Свердлова

Улица Свердлова

Улица Свердлова по облику — вполне советская улица, подобную которой можно встретить практически в любом крупном городе нашего Отечества, будь то Москва, Новосибирск, или, скажем, Красноярск. Главное её достоинство в том, что она уверенно доведёт незнакомого с географией города выходца из Сибири (то бишь меня) в центральную часть Екатеринбурга, к улице Ленина.

Впрочем не совсем доведёт, а отчасти выполнив предназначенную миссию, передаст эстафету доведения другой, не менее "революционной" улице — Карла Либкнехта.

Ничего не имею лично против Карла Либкнехта, но тем не менее слабое чувство протеста у меня всё же вызывает сложность произношения имени данного немецкого революционера. Это удаётся мне далеко не с первого раза, и поэтому я был бы принципиально не против переименования данной улицы на нечто более удобопроизносимое. Однако екатеринбуржцам — виднее. Как вам — "екатеринбуржцы" или "екатеринбурженки"?! В общем, оставим Карла Либкнехта в покое, а то договоримся тут.

В устье улицы Свердлова и у истоков улицы Либкнехта высится монументальное здание с навершием в виде табурета, который своими широко расставленными ногами должен, видимо, символизировать нечто устойчивое и вневременное. Не мудрено, ведь это здание "Газпрома".

Газпром — национальное до

Газпром — национальное достояние

Стоит чуть спуститься вниз, и вы увидите приземлённое здание ТЮЗа, а затем чуть приподняться вверх, и взгляд приласкает усадьба Харитонова — Расторгуева с высящейся над нею Вознесенской церковью.

Усадьба Харитонова — Раст

Автор: maklai5

Усадьба Харитонова — Расторгуева

Но главное, что, несомненно, привлечёт здесь внимание, — Храм на Крови. Отсюда я и начну прогулку по главному туристическому маршруту города — "Красной линии".

Храм-на-Крови

Храм-на-Крови

Храм-на-Крови (полное его название: Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших), пожалуй, самая главная достопримечательность города и уж точно — самый известный и красивый храм Екатеринбурга.

Автор: maklai

Построен он в начале века на том самом месте, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император Николай II, его семья и прислуга.

Здесь, в большом каменном особняке, конфискованном у инженера Николая Ипатьева, до момента казни находилась царская семья.

Епатьевский дом. Фото из

Епатьевский дом. Фото из интренета

Дом Ипатьева постоянно привлекал к себе внимание людей, вплоть до паломничества. Именно это обстоятельство привело к тому, что в 1977 году по рекомендации председателя КГБ Ю. В. Андропова ЦК КПСС принимает постановление о сносе дома. Официальным обоснованием стала необходимость в расширении прилегающей непосредственно к дому улицы Карла Либкнехта. 22 сентября 1977 года по указанию Б. Н. Ельцина дом был разрушен.

Снос дома Ипатьева. Фото

Снос дома Ипатьева. Фото из интернета

Позднее в своих воспоминаниях Ельцин напишет: " …рано или поздно всем нам будет стыдно за это варварство. Будет стыдно, но ничего исправить уже не удастся…" Очевидно, в момент написания мемуаров Ельцину было ещё не стыдно "за это варварство". Но он прозорливо заметил, что в будущем всенепременно "всем нам будет стыдно". Что скажешь, — пророк!

Храм-на-Крови включает Верхний храм во имя всех Святых и Заупокойный Нижний храм на Крови памяти Романовых.

В Верхний храм попасть мне не удалось, поскольку открыт он для посещения только в выходные дни. Как я выяснил чуть позже, он до сих пор до конца не расписан и эти работы ведутся в будние дни.

Хода нет!

Хода нет!

Поэтому мне оставалось отправиться в Нижний храм. Расположен он в цокольной части и выполнен в весьма строгом стиле. Низкие потолки, сумрак в помещении, очевидно, должны передавать атмосферу подвала ипатьевского дома, где и произошли трагические события 1918 года.

В Нижнем храме

В Нижнем храме

Войдя в храм, я заметил объявление об экскурсии и поинтересовался о подробностях у интеллигентного вида пожилой женщины. Она и выступала здесь, как оказалось, экскурсоводом, представляющим местную епархию.

Признаюсь, содержание экскурсии оказалось для меня малоинтересным. Всё тихо, благостно, прилично и... невыносимо скучно. Впрочем, я, как воплощение терпимости, мужественно выслушал её рассказ, ни разу не взглянув на часы, и на её вопрос, не тороплюсь ли, ответил отрицательно, а в конце для приличия даже задал пару вопросов.

Плата за экскурсию, как оказалось, — не фиксированная, в форме пожертвования. И когда рука моя с купюрой приготовилась опустить деньги в ящик для пожертвований храму, женщина предупредительно посоветовала передать денежку ей, предварительно поинтересовавшись, нужна ли мне квитанция. В общем, всё здесь в этой части очень приземлённо. В церкви, оказывается, тоже имеются разнонаправленные финансовые потоки, нам не ведомые, да и по большому счёту, малоинтересные.

Ещё одна "интересность" заключалась в следующем. Как вы знаете, фотографирование в православных храмах не приветствуется. Здесь же с благословения местного епископа, это разрешается, но... только пару-тройку снимков. И когда я после завершения экскурсии решил запечатлеть помещение храма, строгий охранник предупредил о том, что благословение иерарха церкви не следует толковать расширительно. Занятно, однако!

Автор: maklai

Если подняться по небольшой лестнице в храме, то можно увидеть помещение, которое располагается на месте расстрельной комнаты. А алтарь в этом помещении, говорят, находится рядом с непосредственным местом расстрела царской семьи.

Помещение на месте подвал

Автор: maklai

Помещение на месте подвала Ипатьевского дома

К слову, Храм-на-Крови — не только действующий собор, но и музейный комплекс. В музейной части выставлена экспозиция, посвящённая последним месяцам жизни семьи императора Николая II и его семьи.

Экспозиция

Автор: maklai

Экспозиция "Дивен Бог во святых Своих"

Деятели Русской православ

Автор: maklai

Деятели Русской православной церкви, пострадавшие во время репрессий

Экспозиция

Экспозиция "С любовью к России", посвящённая царской семье

Автор: maklai

А теперь небольшое рассуждение у парадного подъезда.

Памятник семье Николая II

Памятник семье Николая II

Как известно, члены царской семьи 20 августа 2000 года были причислены РПЦ "к лику святых новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных".

Икона святых страстотерпц

Икона святых страстотерпцев

Не буду распространяться по этому поводу. Вопрос этот дискуссионный. Причём, думаю, из той категории, когда из спора не родится истина. Но вот ведь что удивляет: почему расстрелянные вместе с царской фамилией лейб-медик Е. С. Боткин, камер-лакей А. Е. Трупп, повар И. М. Харитонов и горничная А. С. Демидова, проявившие в создавшейся ситуации невероятную преданность царю, удивительную жертвенность и самоотверженность, не были удостоены подобной чести со стороны Русской православной церкви?

Лейб-медик Е. С. Боткин,

Автор: maklai

"Все равны перед законом и судом,"- определяет Конституция России. Ладно, у Священного синода — другая конституция — Священное Писание. Так вот первая Заповедь Создателя гласит: "Мы все равны перед Богом и нет среди нас первых и последних".

Очевидно, РПЦ руководствуется другими первоисточниками. Как заявил член Синодальной комиссии протоиерей Георгий Митрофанов, "...чин страстотерпцев с древности применяется только по отношению к представителям великокняжеских и царских родов".

Вот так-то!!!

Патриаршее подворье

Патриаршее подворье

P.S. В 1981 году Русская зарубежная православная церковь прославила в лике святых всех жертв расстрела в подвале дома Ипатьева.
    P.Р.S Третьего февраля этого года Архиерейский собор частично изменил свое решение, но «основания для канонизации» нашел лишь в отношении доктора царской семьи Евгения Боткина.

Е. С. Боткин

Е. С. Боткин

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      24 апр 2016, 21:13
      "22 сентября 1977 года по указанию Б. Н. Ельцина дом был разрушен."

История творит витиеватые чудеса и метаморфозы политических деятелей.

Изложено классно!
      25 апр 2016, 04:31
      acvazul-V2010написал 25 апреля в 02:43

"22 сентября 1977 года по указанию Б. Н. Ельцина дом был разрушен."

История творит витиеватые чудеса и метаморфозы политических деятелей.

Изложено классно!

Спасибо. Действительно, пути политиков неисповедимы.
      24 апр 2016, 23:12
      Спасибо, Александр, за интересную экскурсию!
      А что до размышлений...канонизация, двойные стандарты и проч. проч.... сводит на нет всю чудовищность трагедии.
      На подсознательном уровне. Потому как на уровне сознания все это слишком неприятно, если не сказать противно:(((
      25 апр 2016, 04:36
      Norisfoxнаписала 25 апреля в 04:42

Спасибо, Александр, за интересную экскурсию!

Противно, потому что церковь занимается политиканством вместо того, чтобы тихо поскорбить о ВСЕХ убиенных.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 апр 2016, 17:53
      Очень интересно. Огромное спасибо!
      25 апр 2016, 18:57
      ilonarigaнаписала 25 апреля в 23:23

Очень интересно. Огромное спасибо!

Спасибо Вам, за прочтение
      26 апр 2016, 05:30
      Каждый раз, когда я смотрю на фотографию царской семьи, восхищаюсь тем, какие были у царя красивые дети....
      26 апр 2016, 05:35
      Rainbowнаписала 26 апреля в 11:00

Их жаль особенно
      26 апр 2016, 05:46
      maklaiнаписал 25 апреля в 20:35

Их жаль особенно

Да! Одно время я очень интересовалась темой гибели царской семьи, прочитала Радзинского и переводные книги английских авторов. Меня тогда заинтересовала тема возможного спасения княжны Анастасии. Было несколько десятков женщин, которые выдавали себя за нее, якобы спасшуюся из этого подвала. Помню был фильм об Анне Андерсон, которая смогла убедить в том, что она Анастасия, даже мать Николая Второго, умершую в Дании. Так бы хотелось верить, что хоть кто-то смог спастись...
      26 апр 2016, 07:18
      Rainbowнаписала 26 апреля в 11:16

К сожалению, сейчас это выяснить вряд ли удастся. Так много было недобросовестных претенденток на роль Анастасии (более 30). А всего лжепотомков насчитывают около 230!!!