Екатеринбург

Lesik1 258
    Были в Екатеринбурге?

Нарушители границы :)

15 марта 2021 года||

В мире существует множество границ, как политических – между странами, так и географических – всякие параллели, меридианы и прочее.

Одной из таких географических границ является граница между двумя частями света — Европой и Азией. Ещё в XVIII веке основатель Екатеринбурга Василий Никитич Татищев высказал предположение, что границей между Европой и Азией является хребет Уральских гор, тянущийся на многие тысячи километров с севера на юг.

И практически на всём его протяжении установлены «пограничные столбы», чтобы подчеркнуть исключительность этих мест.

Будучи в Екатеринбурге, мы никак не могли пропустить эти знаковые места. Конечно, задачи посетить все 34 знака, находящиеся только в Свердловской области, мы перед собой не ставили, но кое-какие увидели.

Начну с самого исторического.

Автор: Lesik1

Первый на Урале столб появился весной 1837 года на бывшем Сибирском тракте недалеко от города Первоуральск, на горе Берёзовой. Монумент был деревянным, представлял собою острую четырёхгранную пирамиду с надписями: «Европа» и «Азия».

Автор: Lesik1

Установка знака была приурочена к приезду тогда будущего императора Александра II, который путешествовал вместе с поэтом Василием Андреевиче Жуковским по Уралу и Сибири.
    В 1873 году, уже в честь приезда Великого Князя Алексея Александровича, деревянный столб заменили на мраморный обелиск с каменным постаментом и золоченым двуглавым орлом на вершине.

После Октябрьской революции обелиск был разрушен, но уже в 1926 году в паре сотен метров был установлен новый знак, облицованный гранитом.

Этот знак мы видели, но проскочили мимо, а обратно уезжали уже другой дорогой, поэтому фото предоставляю из интернета.

Автор: Lesik1

В 2008 году на месте старого, дореволюционного, обелиска был установлен новый знак – впечатляющая 25-метровая мраморная колонна, снова увенчанная двуглавым орлом.

Автор: Lesik1

Территория вокруг знака ухожена. Летом здесь особенно хорошо – есть беседки, разбиты клумбы, установлены скамейка влюблённых и металлическое дерево для замочков.

Полностью прочувствовать всю прелесть этого места, как, впрочем, и других в этот день, нам помешал мороз -22˚, который старательно пытался заморозить мои руки при попытках фотографировать.

Но запечатлеть флаг Турби

Автор: Lesik11

Но запечатлеть флаг Турбины — святое дело! :)

Еще один памятный знак для «нарушителей границы» находится на 17 километре Ново-Московского Тракта.

Автор: Lesik1

Этот обелиск был установлен в 2004 году по проекту скульптора Константина Грюнберга. По замыслу скульптора форма обелиска символизирует переплетённые буквы «Е» и «А».

Автор: Lesik1

В основании заложены камни с самой восточной и с самой западной точек Евразии – мыса Дежнёва и мыса Рока.

Автор: Lesik1

Сюда часто приезжают туристы (в том числе были и венценосные) и свадебные процессии для фотосессий. А по предварительной заявке здесь для вас проведут программу с костюмированными персонажами и творческими коллективами.

И последний знак из тех, что мы видели, установлен тоже на Ново-Московском тракте у остановки «Зелёный мыс». Нам не удалось остановиться возле него, т.к. он находился на противоположной от нашего движения стороне дороги. Поэтому тоже даю фото из интернета.

Автор: Lesik1

Установлен знак в 2015 году участниками Уральского общества любителей естествознания.

Несмотря на такое обилие знаков, новые появляются практически каждый год. Одни ставят официально, другие установлены энтузиастами – и у каждого знака своя история.

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 мар 2021, 16:01
      -22! А где тулупчик?
      15 мар 2021, 16:11
      :))))) Как раз тулупчика мне сильно не хватало!
      На самом деле, сама я не сильно мёрзла — термобельё и пр., но вот руки — до слёз! Я однажды даже заплакала от боли, но уже когда в машину села :)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      15 мар 2021, 16:06
      Красивая колонна — "разрушили до основания, а затем..." восстановили,
      но лучше, чем было, придумать не смогли! ;))
      15 мар 2021, 16:11
      Ну, хорошо уже то, что восстановили...
    • Shche
      15 мар 2021, 18:53
      одна из моих любимых тем)))
      15 мар 2021, 20:16
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      15 мар 2021, 21:00
      Моя тоже!!!
      16 мар 2021, 17:47
      Одной ногой в Азии, другой в Европе — это про нас...
      16 мар 2021, 18:29
      Прямой смысл фразы: одна нога здесь, другая там 😂😂😂
      17 мар 2021, 03:28
      Переплетение букв А и Е. Азия и Европа. Адам и Ева...
      17 мар 2021, 21:28
      Ух ты! Вот это версия! Класс!
      27 мар 2021, 19:09
      Откровение — супер идея! При этом если зайти глубже получается что Адам был был азиатом, возможно индус или китаец, а европа, нордическая девушка на подобие датской рулалки... Хотя оба слова женского рода!
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      18 мар 2021, 07:09
      Я уж подумал, что мелкий криминал, а тут все прозаичнее)
      18 мар 2021, 07:35
      😂😂😂
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 мар 2021, 20:45
      Велика матушка Россия! Половина Европы и половина Азии! Приятно постоять одновременно на двух континентах...
      21 мар 2021, 20:48
      Да, и приятно и испытываешь гордость — не каждая страна может таким похвастаться :)
      27 мар 2021, 19:06
      Когда стоишь одной ногой в европе, а другой в азии, по позвоночнику должна струиться их синтетическая энергия, идеальное место для того чтобы осознать себя Евразийским или Азиевропейским человеком
      27 мар 2021, 19:26
      Очень трудно прочувствовать всю энергию при минус 22 :)))) Но мы постарались :)