• Вот она голова змеи

Lesik1 258
    Были в Екатеринбурге?

Прогуляемся до Кырманских скал

30 июня 2012 года||5 (2)| 12| 445812

В очередной летний день мы решили прогуляться до Кырманских скал. Эти скалы находятся недалеко от ж.д.станции Аять. Добраться до станции можно на автомобиле по Серовскому тракту. Доезжаем и поворачиваем по указателю на поселок Таватуй. Затем на развилке поворачиваем налево на грунтовую дорогу по указателям на горнолыжный комплекс Стажок и Аять. До станции 12 км . На одной из развилок может возникнуть сомнение, но вы не смущайтесь и держитесь левее. Ну и чтоб уж совсем не заблудиться координаты для навигатора N 57° 01'46"; E 60° 09'34.
    Доезжаем до поселка здесь нужно держаться главной дороги так , чтоб попасть на ж.д. переезд. Переезжаем его и движемся прямо до домов. Затем левее по главной дороге и еще раз налево. Доезжаем до поля и поворачиваем налево, потом направо и по главной проезжаем лес. Если вы едете правильно , то потом проедете кладбище и еще раз поселок.
    Далее заезжаем в лес и по грунтовым дорогам движемся так , что всегда держимся правее. Если едете правильно, то проедете два садовых комплекса. Первый останется справа , а во второй заедете и проедете насквозь и влево до закрытых ворот.
    Здесь выходим из машины и дальше пешком. Тропинка достаточно хорошая. На первой развилке поворачиваем налево, а затем доходим до хорошей грунтовой дороги, поворачиваем направо и дальше уже только по ней никуда не сворачивая.

Автор: m-k-e

Через примерно километр переходим ручей

Автор: m-k-e

, затем поляну и далее в лесу слева вы увидите конченую точку Вашего путешествия. Гора очень интересна, каждый камень может напомнить какое нибудь сказочное животное. Вот например голова змеи.
    Вот она голова змеи

Вот она голова змеи

Рядом со скалами хорошая стоянка для палаток и речка Кырман.
    Кырманские скалы венчают гору Кырман. Топоним «кырман» исследователи переводят, как «обрыв», «возвышенность», «гора». Гора сложена из твердых гранидиоритов.
    Со скалистой вершины горы открывается красивый вид на окружающие леса. Забраться на вершину скальной гряды очень просто, не понадобится никакого снаряжения.
    В 1980-90-е годы на горе Кырман проводили раскопки уральские археологи. В результате здесь было обнаружено жертвенное место и металлургическая площадка. Все находки были сделаны прямо на поверхности гранитных плит, в небольшом почвенном слое, а также под скалами. Но наибольшее количество археологических артефактов нашли в скальных расщелинах: изделия из камня, глины, костей, бронзы и железа. Жертвенник действовал весьма продолжительное время: начиная с эпохи бронзы и вплоть до позднего железного века.
    На уступе скалы в узком месте расщелины ученые нашли остатки древнего очага, использовавшегося для выплавки металла. Археологи обнаружили сходство с плавильными печами на горе Петрогром. Находку датировали началом 2-го тысячелетия нашей эры. Поблизости нашли металлургический шлак. Найденные на Кырмане предметы можно увидеть в Свердловском областном краеведческом музее.

Автор: m-k-e

В километре к юго-востоку от Кырманских скал, на другом берегу ручья, находятся другие, не менее интересные скалы. Туристы прозвали их Кобыльей Головой. Нависающий гранитный валун действительно может напомнить голову кобылы, жалко сил туда дойти не хватило, зато есть цель, которую нужно достичь.

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      1 июл 2012, 00:16
      Красиво у вас!.. У нас на Карельском перешейке подобные места: мини-Финляндия — скалы, лес и вода.Не понимаю, от чего тащились поэты (Есенин, Пушкин, Фет, Тютчев и т.д.), воспевая природу средней полосы России. В нашей стране вся красота либо на юге, либо на севере, а по центру — ничего особенного.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      1 июл 2012, 16:43
      ZweZetнаписала 1 июля в 00:16

В Средней полосе совсем другая природа — там простор и некий покой, она как бы расширяет горизонт, это вольность и широта. По крайней мере, мне так кажется. Я ею восхищаюсь, но люблю все же нашу — "скалы, лес и вода".
    • m-k-e
      1 июл 2012, 17:03
      По мне так любая природа красива. Главное было бы желание видеть эту красоту. Сегодня вот посетили еще одно знаковое место — скалы Семь братьев. Скоро выложу этот рассказ. Красота скал необыкновенная
    • Mevlevi
      Mevlevi