Белфруа и городской совет Экло Экло, Бельгия

2 материалa по 2 объектам,  28 фотографий

Были в городе Экло?

архитектура, памятники, парки
    • Бельгия, Markt 34, 9900 Eeklo, Belgium

Парадоксы Экло. Ратуша и колокольня (ЮНЕСКО 943-007)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 января 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Парадоксальный бельгийский город Экло стоит в стороне от туристических маршрутов. Не смотря на свою богатую историю, город практически ничем не привлекательный, и кажется сам удивляется, если в него "заносит" туристов.

Автор: Shche1

Как раз включение этого городка с населением около 20000 человек в мой маршрут очень понятен — в нем находится одна из 56 колоколен (беффруа), составляющих объект Колокольни городов Бельгии и Франции состоящий в списке всемирного наследия ЮНЕСКО с 1999 года под номером 943.

Автор: Shche

Вот только попадание этой колокольни в этот почетный список удивляет даже официальный сайт города. Да, в городе, основанном в 13 веке, именно на этом месте находился первый судовой дом, благополучно сгоревший в 16 веке. Дальше здесь находилась приходская церковь, снесенная в 1878 году в связи со строительством большого собора рядом (он мрачной кирпичной кладкой проглядывается на первом снимке за ярким зданием городской ратуши). Вот на месте церкви и была в 1930 году построена городская ратуша.

Автор: Shche

А в 1932 году произошла серьезная перестройка, и была достроена 35-метровая колокольня, в память о жертвах Первой мировой войны.

Автор: Shche

Вот сайт города Eeklo, с одной стороны с гордостью указывает, что ратуша и колокольня являются частью Всемирного наследия, а с другой стороны скромно намекают:
    Хорошая деталь: ЮНЕСКО нашла колокольню, типичную для средневековой власти фламандских городов. Возможно, культурная организация ООН потеряла из виду тот факт, что колокольня в Эклозе датируется 1932 годом. (Гугл-перевод из сайта /eeklo.be/Eeklo_leeft)

Автор: Shche

Итак, возник парадокс даже для властей города. Спецы ЮНЕСКО признали местные ратушу и колокольню "типичными" для средневековья... Давйте посмотрим, на что же обращала внимание организация при составлении этого списка прямо на их официальном сайте:
    В то время как в итальянских, германских и английских городах обычно предпочитали строить ратуши, в некоторых странах северо-западной Европы (Франция, Бельгия и Нидерланды) преобладали колокольни. Первоначально колокольни возводились в ознаменование независимости коммуны и получения ею хартии, как символ обретенной свободы. В отличие от замковой башни (символа синьора, т.е. – феодального властителя) и церковной колокольни (символа власти Церкви), городская колокольня – третья доминирующая в ландшафте города башня – символизировала влияние городских властей. В течение столетий такие башни олицетворяли мощь и богатство городов. (whc.unesco.org/en/list/943)...

Автор: Shche

Лично мне кажется, ситуация была такая... Вол время визита комиссии, колокольня начала свой чарующий перезвон, точно так же, как и в наше посещение. Только меня эти звуки очаровали настолько, что я напрочь позабыл снять его на видео. А очарованная комиссия, просто глядя на неоренессансное здание, решила, что все по критериям подходит ...

Автор: Shche

Еще один парадокс этой колокольни — я на Ютубе не нашел ни одной записи ее звучания. Мне казалось, что сейчас так уже не бывает...

Автор: Shche

Остальные "парадоксы" города мне кажется связаны как раз с его малой туристической привлекательностью. Мало туристов — мало информации, особенно на языках, на котрых ее удобно искать не носителям фламандского...

Автор: Shche

Ратуша и колокольня находятся на бульваре Markt (удивительно, что это на площадь, но происхождение названия очень типично для Европы). Здесь установлен вот такой памятник, по видимому ведьмы с котом. Вероятно с ним связана какая-то легенда, но я ничего не нашел...

Автор: Shche

Но там мне было затруднительно правильно ввести запрос, а вот скульптура девушки с головой в руках и капустой на месте головы возле ратуши вполне нормально подписана, но поисковик вообще об этом ничего не выдает при запросе "Lotien" (был бы благодарен, если бы кто-то из более опытных юзеров раскрыл бы для меня и читателей хоть одну загадку).

Автор: Shche

P.S. Это была первая посещенная мною колокольня из этого перечня, после были и колокольни в Бельгии, а через два года я увидел пару колоколен, входящих в список ЮНЕСКО во Франции:
    Историческая колокольня в Амьене - объект ЮНЕСКО №943-051

Автор: Shche

Колокольня Лилля - высочайшая в Европе ( ЮНЕСКО №943-042)

Автор: Shche

P.P.S. Я вспомнил, что таки снимал на видео звон этой колокольни, и таки отыскал его у себя в недрах жесткого диска. [youtube]9uu8Iq180eQ[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Экло
      5 янв 2020, 21:04
      Замечательный казус!
      5 янв 2020, 21:29
      Но, если это и ошибка, то из разряда полезный (как минимум в моем случае:))
      5 янв 2020, 21:21
      Женщина с капустой головой это фрагмент средне вековой картины '' Пекарь из ЕКло'' Корнелиуса ваон Далема. Базируется на одноименной легенде. Её я ещё не перевела. ))
      5 янв 2020, 21:29
      Ира, если честно, я на твой опыт в поиске подобной информации и рассчитывал. Спасибо большое.
      5 янв 2020, 21:58
      Легенда о первом пластической хирурге. Пекарь отрезал головы, придавал лицу нужную форму из теста. Запекал в печке. На время операции вместо головы была капуста))))))))
      5 янв 2020, 23:32
      Жуть какая..