Марокко. День 2: Эль-Джадида Эль-Джадида, Марокко

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Марокко. День 2: Эль-Джадида

26 марта 2012 года||1 (1)| 10| 37365

Эта заметка является частью дневника «Марокко 2009»

Встали рано, поймали такси, поехали на главный автовокзал. План таков: на ближайшем автобусе доехать до Эль-Джадиды, где находится некая хваленая цистерна – большое помещение, предназначенное для сбора и хранения воды, затем, посмотрев город, пересесть на следующий автобус и доехать до Эссауиры.

Главный автовокзал Касабланки – приличных размеров не слишком чистое здание, на фасаде которого находится множество окошек, принадлежащих разным автобусным компаниям. Надписи, в основном, на арабском, да и вообще ориентироваться в толпе непросто. К счастью, у каждой компании есть зазывалы – шустрые мужички бегают вдоль всего здания и спрашивают каждого, у кого на лице написано, что ему надо ехать: "Марракеш? Рабат? Эссауира? Фес?" Через пару минут нам попался зазывала, который на наш ответ: "Эль-Джадида" радостно закивал головой и потащил нас к искомому окну. Перед окном (не внутри, заметьте) стоял другой мужичок, который выдал нам два квиточка без единой буквы латиницы, взял с нас 40 Dh и передал нас третьему лицу, каковое и отвело нас через здание вокзала к автобусу. У автобуса нас перехватил местный обслуживающий персонал, содрал с нас еще 10 Dh за сдачу багажа (честно сказать, рюкзак мы ему отдавали с некоторым трепетом) и запихнул нас в автобус. По всему было похоже, что автобус скоро отправится, однако на деле мы простояли еще минут 30, в течение которых дважды переезжали с места на место и подвергались нападению бесчисленных торговцев, предлагавших путешественникам пищу земную в виде шоколадок и орешков, а также пищу духовную в виде Корана или каких-то иных душеспасительных текстов на арабском. В нас, к счастью, признали гяуров и от пытки Кораном избавили.

Дорога из Касабланки в Эль-Джадиду занимает часа полтора, но идет, к сожалению, не вдоль моря, так что у нас еще было время подремать. На автовокзале Эль-Джадиды можно сдать вещи в камеру ручную хранения, чем мы радостно и воспользовались. Потом посмотрели расписания в нескольких компаниях, представленных на этом вокзале: по всему выходило, что до автобуса в Эссауиру у нас есть часа четыре.

От вокзала до португальской крепости, где находятся все достопримечательности, примерно пятнадцать минут ходьбы; главное – сразу пойти в нужную сторону (на выходе с вокзала – налево) :) К сожалению, времени у нас было немного, так что мы успели только чуть-чуть погулять по крепости.

Автор: Manon

Зайти в пресловутую цистерну (билет стоит 10 Dh). Внутри никого не было, кроме одинокого литовца, который уже месяц путешествовал по Марокко на велосипеде. Мы с ним перекинулись несколькими фразами на смеси русского и английского, пока Лешечка устанавливал штатив.

Автор: Manon

Место действительно чудное. Вода разлита почти по всему полу, пройти можно только у самой стены, и если смотреть на отражение, то кажется, будто внизу скрывается целый таинственный город, что-то вроде королевства русалок (неважно, что мы в помещении и на суше :))

Автор: Manon

Еще мы успели: немного прогуляться.

дойти до бастионов

Автор: Manon

и посмотреть наконец на Атлантику при свете дня.

Попозировать на фоне.

Автор: Manon

Полюбоваться кусочком города сверху.

Автор: Manon

И пообедать за очередные 20 евро на двоих.

Затем мы поймали такси и вернулись на вокзал, так как время приближалось к указанному в расписании.

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Джадида
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      30 апр 2013, 00:47
      Место очень приятное. Летим в Марокко, выбираю маршрут...