Эль-Джадида

Эль-Джадида

Были в Эль-Джадиде?

С нами с 3 авг 2012

Здесь снимали фильм "Отелло"(Марокканский Вояж ч31)

26 ноября 2013 года||10 (6)| 19| 391921

Эта заметка является частью дневника «Марокко-2013»

Португальцы, прокладывая путь в Индию, везде, где только можно, в стратегически выгодных местах строили крепости.

Автор: Tomi-Aleks

Одна из таких крепостей — Мазаган — притягивает внимание туристов в марокканском городе Эль-Джадида, на побережье Атлантики. Надо признаться, что к концу путешествия по Марокко мы потеряли счет всем увиденным крепостям.

Автор: Tomi-Aleks

Их здесь — несметное количество, как и фортов в Индии. Но, как ни странно, все они разные.

Автор: Tomi-Aleks

И романтичные натуры, ну, никак не могут пройти мимо всех этих видов.

Автор: Tomi-Aleks

Тем более, что в крепости, по которой мы гуляем в этой заметке, снимали кадры из фильма "Отелло".

Автор: Tomi-Aleks

Видимо, не случайно режиссеры выбирают такие места.

Автор: Tomi-Aleks

Марокко — настоящий кладезь антуражей для съемки.

Автор: Tomi-Aleks

(Чего стоят киностудии американцев и итальянцев в пустынном Варзазате. Но до этого мы еще дойдем).

Автор: Tomi-Aleks

А сейчас — сохранившиеся бастионы крепости, возведенной в 16 веке.

Автор: Tomi-Aleks

Сегодня она взята под опеку ЮНЕСКО, как пример фортификационного искусства эпохи Возрождения.

Автор: Tomi-Aleks

Конечно, правление португальцев в западной Африке было не долгим. Уже в 18 веке городом и крепостью правили арабы.

Автор: Tomi-Aleks

Но, несмотря на то, что часть крепости была взорвана, она была отстроена и сохранилась до наших дней.

Автор: Tomi-Aleks

У каждого бастиона есть свое имя: Сан-Себастьян, Сент-Антон, Сан-Эсприт и Дель-Анже.

Автор: Tomi-Aleks

Итак, прогуляемся по периметру крепостных стен, а это порядка 300 метров с каждой стороны, и посмотрим на открывающиеся виды.

Автор: Tomi-Aleks2

И все-таки места для строительства крепостей португальцы умели выбирать.

Автор: Tomi-Aleks

Они все — очень уютные. По крепости мы погуляли с удовольствием.

Автор: Tomi-Aleks2

И нисколько не пожалели, что заехали в Эль-Джадиду.

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Джадида
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 ноя 2013, 05:55
      Как хорошо, что португальцы тогда кого-то бесконечно боялись и повсюду строили крепости! Это интересно!!!
      27 ноя 2013, 11:54
      eduardosнаписал 27 ноября в 05:55

Мне кажется, они их строили не от того, что боялись кого-то. У них были имперские замашки, как и у англичан. Побольше себе захватить неизведанных земель. Какие у них были планы на земли Северной Африки надо почитать. Просто мне не всегда понятно, когда малюсенькая страна пытается везде отметиться... А силенки-то маловато.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 ноя 2013, 12:13
      Tomi-Aleksнаписал 27 ноября в 16:54

Однако же многое успели! Легки были на подъём, шельмецы! )))
      27 ноя 2013, 14:23
      eduardosнаписал 27 ноября в 12:13

Однако же многое успели! Легки были на подъём, шельмецы! )))

Мне кажется, от мореплавателей и вояк ничего не зависело. Все решали короли, а у них аппетиты были хорошие. Им нужно было казну пополнять за счет новых колоний. Только вот мне кажется, что от Марокко толку было маловато... Это не Индия с ее богатствами...
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      27 ноя 2013, 16:05
      Как-то несолнечно для африканской страны
      27 ноя 2013, 16:23
      alex_chernyнаписал 27 ноября в 16:05

Как-то несолнечно для африканской страны

Все-таки север Африки в мае-месяце. И к тому же — побережье Атлантики как раз в том месте, где холодное Канарское течение. Я так понял, что очень теплой воды там не бывает никогда... Африка тоже разная...
      28 ноя 2013, 11:11
      Хороша! Впечатлила своим величием!
    • nelya
      nelya
      С нами с 10 фев 2011
      28 ноя 2013, 13:40
      А меня лодочки заинтересовали, все в одной бардово-серой гамме. В каждой стране вот какаие то маленькие свои изюминки.
      28 ноя 2013, 15:53
      nelyaнаписала 28 ноября в 13:40

Они тут как раз не совсем характерные по цвету для Марокко. У них чаще всего лодки можно увидеть в синий цвет покрашенные. Хотя, у них в каждом городе — своя гамма. Даже такси в разных городах разного цвета...
    • Picus
      Picus
      С нами с 20 сен 2013
      29 янв 2014, 13:52
      Tomi-Aleksнаписал 27 ноября 2013 г. в 14:23

Но на пути в Индию с её богатствами ))) к тому же от Португалии недалеко )))