На ветрах Патагонии Эль-Калафате, Аргентина

art 30
    Были в Эль-Калафате?

На ветрах Патагонии

9 апреля 2014 года||

Пространства Патагонии бескрайни, сухая и чахлая растительность торчит пучками до самого горизонта. Но каждый клочок земли имеет своего хозяина. Аккуратные ограды из столбиков, перетянутых колючей проволокой, простирающиеся на тысячи километров вдоль дорог, определяли участки частных владений — эстансий. Иногда эстансии имели аккуратные домики с признаками жизни, но они настолько редки в этих суровых краях, что воспринимались как чудо и удивляли своим присутствием.

Автор: Tamarita

Пятнистые лошади в загонах стояли, ветродувы крутились, котлованы — поилки были наполнены дождевой водой.
    Земли здесь совершенно не плодоносящие, разгульные ветра закручивали столбики пыли и несли их по безмолвным прериям. У ветра свои игры.

Автор: Tamarita

Говорят, что народ тут занимается овцеводством, шерсть у аргентинских овец мягкая и тёплая, а цены на неё растут. Но тучных стад увидеть не пришлось, а то что видела, действительно было с виду очень мягким и напоминало кудрявых барашков из мультиков. А вот гуанако, животное семейства американских лам, куда больше паслись среди низкорослых кустов.

Автор: Tamarita

Держатся они не большими стадами, при этом самец всегда стоит замерев на взгорках, пристально осматривая окрестности и оберегая покой своей семьи. При этом хвост держит дугой. А если вы увидели одинокого гуанако, то значит стар он и сед, и стадо, его давно отвергло, признав нового лидера, молодого и сильного. А старый и немощный доживает свою жизнь в одиночестве.

Лысые викуньи, также вид лам, похожи на гуанако, но длинная шерсть у них только на груди. Остальное же тело почти голое, а потому уязвимы в мороз. Викуньи любят воду и чаще всего встречаются у водоёмов, в то время как гуанако пьют раз в неделю и далеко уходят от водопоя. Гуанако и викунья находятся под охраной государства, но очень вкусное мясо первых и удивительная, дорогостоящая шерсть вторых, является поводом для их повсеместного истребления. К сожалению мясо гуанако я встречала в изобилии в Чили, Перу, Боливии. Продаётся оно открыто и никому нет дела до этого.
    Эти животные совершенно не приручаемы, в то время, как сама лама и альпака являются полностью одомашненными.

Автор: Tamarita

Лам используют в основном для перевозки грузов в горах, как у нас на Кавказе ослов. Альпаки — обладатели удивительной шерсти, похожей на воздушный хлопок из коробочек. Пасутся они стадами и очень похожи на овец, но длинная шея и аккуратная голова присущи именно им.

Автор: Tamarita

Раз в год хозяин состригает шерсть у своих животных и снова отправляет на пастбище до следующего года. Это очень ласковое животное и совсем не пугливое. Даёт себя трогать и гладить, при этом руки просто утопают в шерсти.

Страусы нанду помельче африканских будут. Заметить тех птиц сложно на фоне серой земли. Их сучковатые ноги, неуклюже сгибаясь, шустро перепрыгивали кочки – бугорки. А быстрый ветер догоняя, вздымал вспять страусиные перья. Цыплячий выводок едва успевал за длинноногим папашей, ведь именно ему достаются детки на воспитание, а нерадивые мамаши после откладки яиц, пускаются на поиски другого партнёра.

Эти птицы живут стаями при одном самце. И все самки откладывают яйца в одном месте. Самец сразу начинает их высиживать, а его «жёны» продолжают докладывать яйца. Но что удивительно, так это то, что все птенцы, примерно через месяц, появляются на свет почти одновременно в одни сутки.

Ландшафт Патагонии постепенно менялся. Прерии, однообразно растянувшиеся на тысячи километров, что даже цветная бумажка на обочине привлекала внимание уставшего от однообразия взора, вдруг подарили сказочные пейзажи.

Автор: Tamarita

Поражали облака, по форме похожие на спирали,

Автор: Tamarita

или на закрученные плюшки.

Автор: Tamarita

Нет, таких облаков не бывает!

Автор: Tamarita

Автобус шёл на подъём, впереди заснеженные горы, а внизу ярко – синие пятна озёр и извилистые ленты рек.

Где вода, там и птицы.

Автор: Tamarita

Оживлённое движение на дороге становилось заметным. Большегрузные фуры, с многозначительной надписью «Конец мира» шли с Огненной Земли.

Автор: Tamarita

Скоро г. Калафате – столица ледников и как-то не естественно странным мне всё это показалось.

Всего лишь 500 км. до айсбергов Антарктиды! Там заканчивается мир… и начинается снова. Неужели! Неужели я сюда добралась! Хотелось ударить шапкой о земь и сплясать «гапака», но полицейский кордон при въезде в заповедные места, принялся сверять соответствие мест и пассажиров, вернув меня к реальности.

Автор: Tamarita

Лишних не было и мы радостно (это я о себе), въехали в Эль Калафате.

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Калафате
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      9 апр 2014, 10:18
      Глядя на такие облака, я бы подумал, что зарождается торнадо.
      9 апр 2014, 11:02
      Viktor-Viktor 9 апреля в 10:18

Глядя на такие облака, я бы подумал, что зарождается торнадо.

Действительно похоже!

• Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      10 апр 2014, 10:33
      Правильно ли я, Вас, Тамара поняла...Вы прямиком к айсбергам отправляетесь?
      10 апр 2014, 11:09
      Natali_happyнаписала 10 апреля в 10:33

Правильно ли я, Вас, Тамара поняла...Вы прямиком к айсбергам отправляетесь?

Да, еду на ледник, но остановлюсь в городе
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      16 апр 2014, 00:42
      не нашла ,где "лайкнуть"))))
      16 апр 2014, 00:54
      Novichokнаписала 16 апреля в 00:42

не нашла ,где "лайкнуть"))))

Да и не страшно!)))