Цветущий Аль Кхобар Эль-Хубар, Саудовская Аравия

Были в Эль-Хубаре?

Цветущий Аль Кхобар

30 марта 2018 года||4 (1)| 5| 5193

Катар Ас Салва — Эль Хуфуф — Аль Кхобар — Эр Рияд
    По 30-километровому мосту из Бахрейна вы попадаете в роскошный и в тоже время очень изысканный город Эль Кхобар. Все блестит, дороги особенно Expressway несравнимы по качеству даже с Катаром. Здесь почти нет людей на улицах, я так понял в 15 — 30 вообще жизни нет. И магазины работают не всегда и не везде. Женщины мелькают за рулем, особенно в больших джипах, но конечно их очень немного. На Бахрейне саудиты часто нагло нарушают правила, здесь вроде бы незаметно. Как мне сказали штрафы за превышение скорости существуют, но реально власти пока не могут обуздать лихачество и нарушения, даже не в городах а в провинции. Аварий и погибших пока много, неслучайно засняв 12 памятников КРЭША, можно смело говорить: Саудовская АвАрия
    Напомню что бензин здесь стоит 0,20 долл.США (75 халалов) за литр!
    Туризм, которого нет, оказывается есть. Всем европейцам кого встретил задал вопрос. Итак, шведы, немцы,итальянцы получают визы на месяц. Но скорее всего под сроки поездки. В марте прошлого года немусльманам давали так. Хотя Кротов ездил с Хадж-визой, а если отель делает приглашение на конгресс или какое то мероприятие, то вписка tourism присутствует.

youtube.com/watch?v=j8-gFA8yC…

Эль Хуфуф мало чем отличается от Кхобара, вообще До Эр Рияда остается около 6 часов пути, на Nissan Maxima (бортовой номер 4 4 4) я не ездил давно, было приятно!
    Водитель Салех заботился обо мне,а я старался не уснуть. Этот мелкий бизнесмен владеет многими аптеками и в Рияде и в других городах, наладить сотрудничество с Россией и Латвией он собирался давно. На Бахрейне мы были с ним посередине моста King Fahad Causeway, он нежно приставал к 46-летней Оксане из Норильска, понимая что нечасто встречается с россиянкой, тогда в феврале ничего из этого не вышло, возможно какая-то дама ответит на его притязания.
    Кстати помимо Иордании и Ливана, Саудиты продожают ездить и в Басру через Кувэйт, что выглядит неправдоподобно, но это так. Проституция и эскорт-услуги в Королевстве — отдельная тема. Тот кто пробыл или прожил здесь немного больше чем я, пусть и расскажет. Хотя мой турист Йошка Йошкаролев давно отметился на форумах и наверняка написал.
    Любопытно будет узнать про откровения нынешней Принцессы, которая ведет светский образ жизни,во многом ее нетрадиционная манера даже шокирует тех, кто живет стереотипами о исламском мире. forwo.ru/printsessa-saudovsko…

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Хубар
      30 мар 2018, 22:50
      Тот случай, когда даже и не знаю, что написать в комментарии. Отмечусь, дабы посмотреть, что народ напишет...)))
    • Alerojale
      30 мар 2018, 23:00
      Погоди! я видео поснимал .. именно как живут люди, а не автострады и офисы. Просто времени нет, в Сурию нас на Пасху пригласили! Страшновато но лететь надо! обещался
      30 мар 2018, 23:06
      Алексей!.... Ты теперь наше всё!!!! Жду видео.
    • Alerojale
      1 апр 2018, 23:02
      ХМЕЙ НИМ или как там (?)
      Арабский регион надо ЗАКРЫТЬ наконец! и к нему не возвращаться!
      Кстати транзитные саудовские визы можно получать и в Катаре, если цель туриста Йемен, то проблема,а вот если вылет из Джедды куда угодно, или вам в Иорданию то дают на 72 часа
      Рияд — Джедда час полета (620 км) и ничто не мешает взять Люфтганзу или другую солидную авиакомпанию, которая стыкуется с SAUDIA
      Сложность одна — бюрократия, когда проверяют к кому едешь и кто за тебя поручитель.
      Итак, суданская виза в Москве на Малой Дмитровке стоила мне 2200 рублей, ожидание 1 ч 54 мин.
      Амбассадор (или консул) тупил, а может и правда волновался что за тип пожаловал.
      Сауди транзит в Дохе при хорошем англ. и правильных бумажках = 90 катарских риалов (24-25 долл.США)
      Граница работает, ездят и американцы и марокканцы. Досмотра вообще не заметил.