Древний город Куш (Нага) и храм Амона Эль-Мосварат Андель-Накаа, Судан

Эль-Мосварат Андель-Накаа

Эль-Мосварат Андель-Накаа

4 материалa по 2 объектам,  128 фотографий

Были в городе Эль-Мосварат Андель-Накаа?

архитектура, памятники, парки
    • Судан,
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Древний город Куш — храм Амона

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    В предыдущей заметке я познакомил вас с Нагой — развалинами древнего города Куш Мероитской эпохи [[заметка не найдена]]

Сегодня отдельно хочется показать один из крупнейших храмов этого царства.

Называется — храм Амона.

Автор: DK1974

Расположен он рядом, в том же пустынном, но местами живописном районе.

Автор: DK1974

Немногое дошло до наших дней.

Автор: DK1974

Все это восстановлено современными археологами.

Автор: DK1974

Ценные экспонаты увезены в музеи.

Автор: DK1974

Я старался снять как можно больше различных барельефов, желая сохранить их не только в своей памяти.

Автор: DK1974

Теперь мы все знаем, что камни и рисунки не вечны.

Автор: DK1974

Они погибают не только под воздействием времени. Одни люди много столетий назад строили храмы, другие нелюди сегодня их разрушают.

Автор: DK1974

Культ бога Амона на многих этапах истории Египта был самым распространённым. Жречество Амона было очень влиятельным. Можно сказать, что наряду с Осирисисом, культ Амона был самым популярным в Древнем Египте.

Автор: DK1974

Храм Амона в Нага был основан фараоном Натакамани, храм достигал 100 метров в длину. В храме были установлены несколько статуй Натакамани.

Автор: DK1974

Храм ориентирован по осям восток-запад, сложен из песчаника, который с годами сильно пострадал от эрозии.

Автор: DK1974

Храм построен в традиционном египетском стиле, с наружным двориком и колоннадой скульптур с головой барана (символ Амона).

Автор: DK1974

Понравились узоры на их телах.

Автор: DK1974

Постройка очень напоминает Карнакский храм и гораздо более древний Храм Амона в Джебель-Баркал. Колоннада ведёт к внутреннему молитвенному пространству (Наос). Главный вход храма и стены обильно украшены вырезанными по песчанику барельефами.

Автор: DK1974

В 1999 году совместная польско-германская археологическая экспедиция занималась раскопками внутреннего святилища, где располагалась главная статуя Амона.

Автор: DK1974

Им удалось раскопать оригинальный, неповреждённый "алтарь" со священными изображениями и текстом, содержащим имена фараона Натакамани и его супруги королевы Аманиторе, которые упоминаются как основатели храма.

Автор: DK1974

Раскопанный алтарь признан уникальным для храмов Египта и Нубии этого времени. Во внутреннем святилище были обнаружены также статуя фараона Натакамани и памятная стела королевы Аманишакете, которая была правящей королевой до правления Натакамани и Аманиторе.

Автор: DK1974

На передней плоскости стелы угадывается полустёртый рельеф королевы Аманишакете и бога Апедемака. Задняя и боковые поверхности стелы покрыты Мероитскими иероглифами, археологами эта стела считалась самым значимым памятником Мероитской эпохи.

Автор: DK1974

Первого декабря 2006 года археологический комплекс храма был взят под охрану правительством Судана, которое передало его под управление Министерства Культуры.

Автор: DK1974

В 2004 году на территории Нага начались раскопки другого храма Амона, условно названного Нага-200. Этот храм, очень похожий на главный, но размером поменьше, был построен царём Куша Аманитаракиде.

Автор: DK1974

Датировка относится ко II—III вв. н.э., хотя в хронологии Нубии начала нашей эры не всё сходится — фараон Аманитаракиде, как считалось, царствовал в начале I века н.э. Источник Википедия

Автор: DK1974

Самое интересное для меня историческое место в Судане [[заметка не найдена]]

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Мосварат Андель-Накаа
      • Daretta
        Daretta
        С нами с 26 ноя 2013
        6 ноя 2015, 14:46
        Все-таки Судан мне все больше нравится...
      • DDontsova
        DDontsova
        С нами с 21 сен 2014
        1 янв 2016, 06:14
        Материал опубликован на ФБ
        10 мая 2020, 12:44
        перенес на объект Юнеско и правильное направление

Ещё советы