Останки древнего города Мосварат Эль-Мосварат Андель-Накаа, Судан

Эль-Мосварат Андель-Накаа

Эль-Мосварат Андель-Накаа

4 материалa по 2 объектам,  128 фотографий

Были в городе Эль-Мосварат Андель-Накаа?

архитектура, памятники, парки
    • Судан,
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Мероитская эпоха — храмовый комплекс Мусавварат эс-Суфра

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 октября 2016 года||
    Это моя последняя заметка, посвящённая древним историческим объектам Судана. В ней информация и фотографии, сделанные на территории полуразрушенного комплекса Musawwarat es-Sufra.

Автор: DK1974

Он является одним из наиболее ценных объектов археологического наследия в Судане и одним из основных свидетельств важного исторического периода — Мероитской эпохи (350-300 г. до н.э.).

Автор: DK1974

Мусавварат эс-Суфра расположен примерно в 185 км к северо-востоку от современной столицы Судана города Хартум и в 25 км за пределами Нильской долины в полупустынном ландшафте Keраба. Справа увеличенный фрагмент главного храма.

Автор: DK1974

Комплекс занимает огромную площадь. Памятники разбросаны в радиусе километра.

Автор: DK1974

Видно, что здесь работают археологи и многое предстоит ещё реконструировать. Эти камни аккуратно разложены и подготовлены к данному процессу.

Автор: DK1974

Я осматривал в основном главный большой корпус (везде он указан как Great Enclosure).

Автор: DK1974

Большой корпус представляет собой архитектурный уникальный ансамбль, состоящий из трёх храмов возведённых на искусственных террасах, соединенных между собой пандусами, коридорами и проходами. Все дворики были окружены высокими стенами. Площадь Great Enclosure — 43000 м2.

Автор: DK1974

Для постройки использовался песчаник из местных карьеров.

Автор: DK1974

По мнению Ф. и У. Хинтца сложный план этого обширного комплекса зданий не имел аналогов в Нубии и Древнем Египте.

Автор: DK1974

Профессор Fritz Hintze (1906-1992) провёл значительные исследования Мусавварат-эс-Суфры в 70-е годы прошлого столетия.

Автор: DK1974

До сих пор идёт дискуссия о предназначении части сооружений Great Enclosure. Есть предположения, что он включал в себя колледж, больницу и даже тренировочный лагерь слонов. Тут найдено много скульптур животных, в том числе и этих замечательных зверей.

Автор: DK1974

По мнению ещё одного учёного Бэзила Дэвидсона, минимум четыре королевы Мероитского царства: Amanirenas, Manaishakhete, Naldamak и Amanitore провели большую часть своей жизни в Мусавварат эс-Суфра.

Автор: DK1974

Археологические исследования показали, что дворы храмов когда-то содержали ухоженные сады.

Автор: DK19743

Сегодня среди груды камней сложно представить былое великолепие этих мест. Об этом напоминают лишь колоны и некоторые скульптуры.

Барельефы.

Автор: DK1974

В нескольких местах на камнях я разглядел сохранившиеся изображения.

Автор: DK1974

Такие символы я часто видел в Египте.

Автор: DK1974

Чтобы хотя бы немного добавить красочности к голым руинам, прикладываю картинку, на которой изображены некоторые представители того времени: мероитский и традиционный суданский воин, женщины мероитской эпохи.

Автор: DK1974

Мне понравился этот объект, здесь пока ещё можно побродить в отсутствии туристов и охранников.

Автор: DK1974

К каждому древнему камню я мог прикоснуться своей рукой.

Автор: DK1974

Но есть часть экспонатов, которые установлены в закрытом мини-музее.

Автор: DK1974

Наверное, его иногда всё-таки открывают, поскольку имеются таблички и их кому-то надо читать.

Автор: DK1974

В любом случае вы можете всё легко рассмотреть и сфотографировать через ограждение.

Автор: DK1974

В 2011 году Мусавварат эс-Суфра в числе нескольких других суданских памятников истории включён с список объектов ЮНЕСКО под общим названием "Археологические памятники острова Мероэ".

Автор: DK1974

Если кого заинтересует более подробная информация по данной достопримечательности, то с ней можно ознакомиться здесь.

Автор: DK1974

А это короткий видео ролик. В нём вы можете увидеть все памятники Мусавварат эс-Суфра. В самом начале показывают колодец, про который была моя первая заметка из страны Без чего не могут бедуины

[youtube]pzfxTNTbqMM[/youtube]

Предыдущие исторические альбомы из Судана

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Мосварат Андель-Накаа
      • Alerojale
        Alerojale
        С нами с 17 апр 2014
        28 дек 2016, 00:44
        Сколько примерно ехали от столицы Хартума?
      • DK1974
        DK1974
        С нами с 31 окт 2009
        28 дек 2016, 08:50
        Alerojaleнаписал 28 декабря в 00:44

Сколько примерно ехали от столицы Хартума?

Мы заезжали туда-сюда, поэтому точное время не помню. Часа два.
        10 мая 2020, 12:52
        перенес на правильное направление и объект Юнеско