• Орин проводила до ворот и поймала для нас трайсикл
  • Автобусный терминал в Сан Хосэ
  • Загрузка автобуса
  • Это колесо добавило нам волнения
  • Ну вот и порядок!
  • На автостанции городка Рохас
  • Рохас
  • Остановка в Тай Тай
  • Самой первый взгляд на море
  • Самой первый взгляд на море
  • Живых кальмаров увидим врядли а жареных сколько угодно
  • Солнце скрылось за горизонт
  • Сегодня хоть ноги помочить, а завтра будем купаться
  • Из буржуйских отелей  ступеньки выходят прямо на пляж
Остановка в Тай Тай Эль-Нидо, остров Палаван, Филиппины

Остановка в Тай Тай

Эль-Нидо, остров Палаван

Эль-Нидо, остров Палаван

26 материалов по 4 объектам,  942 фотографии

Были в Эль-Нидо, остров Палаван?

sergette
    С нами с 27 янв 2011

Первая поездка по Палавану. В Эль Нидо

21 февраля 2011 года|| 10| 54801

Сегодня утром встали рано. Предстоит длительная поездка в Эль Нидо.
    Эль Нидо это поселок в северной части Палавана. Сейчас он полностью ориентирован на турбизнес. Здесь лучшие пляжи Палавана , сноркелинг и дайвинг, множество больших и маленьких островов. Эль Нидо по испански гнездо. Мне показалось что оно соответствует, так как поселок расположен у края моря а со стороны суши окружен скалами - как гнездо.
    Часов в семь собрались, выпили кофе, Орин (хозяйка)принесла нам в дорогу бананов, от которых пришлось отказаться так как фруктов набрали загодя.
    Трайсиклист довез нас прямо к автобусу за 50 песо. Можно было уже занимать места, народ вовсю грузил свой багаж на крышу автобуса, если это можно назвать багажом. Помимо огромных корзин с ананасами, баулов и другой мелочи, сюда же укладывали листы фанеры и даже нетолстые бревна. Сзади на бампер был привязан мотоцикл. Этим занималась бригада грузчиков которая потом и ехала на крыше.Под сомнением был наш отьезд в назначенное время, так как автобус стоял без одного колеса, но вскоре его прикатили и поставили.
    Автобус из себя представляет еще тот скотовоз. Называется Паблик Бас, то есть народный автобус. Набивается людьми под завязку, окна не закрываются потому что нет кондиционера. Не закрывается и дверь, зачем тогда она нужна. Стоит такое удовольствие 350 песо. Возят в Эль Нидо и по 600 песо в микроавтобусах с кондиционером, но мы все таки решили ехать с братьями - пролетариями и не из за денег.
    Отьехав недалеко - спустило опять то же колесо. Поменяли минут за пятьнадцать. В автобусе едет целая бригада. Кроме водителя на крыше едут три грузчика и кондуктор в салоне. Грузчики на полном ходу могут спускаться в салон и подниматься на крышу через двери по лестнице и даже через окна.
    Дорога была немного утомительна. Зделали две остановки - в городках Рохас и ТайТай. Дорога хорошая бетонка но от ТайТая пошла гравийка, было немного пыльно, но и оставалось уже немного. Доехали часов за 7.
    Эль Нидо до такой степени маленький и плотный, что на главной улице, конечно же с названием Рисаль,наш автобус проходил только один, встречный транспорт останавливался и прижимался к краю, чтобы пропустить. Домики аккуратные но малюсенькие. Сразу вышли на набережную, посмотреть на море (Южно Китайское). Нужно было срочно искать комнату. Нашли на удивление быстро с помощью одного местного в Эль Нидо Плаза Инн, недалеко от моря, правда без воды и туалета. Конечно же можно снять и за 2500 в сутки но мы предпочли за 600 песо. Оставили вещи, ценное с собой и пошли оглядеться. Посидели на пляже, но солнца уже не было. Я скупнулся разок - без солнца не то. Пошли поели кальмаров, нашли недорогую сдобу, купили и пошли пить чай в номер, благо имеется свой кипятильник. Легли спать раньше, уморила дорога.
    Впечатлений пока никаких. Завтра будет день и будет пища.

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Нидо, остров Палаван