Эль-Нидо, остров Палаван

Эль-Нидо, остров Палаван

26 материалов по 4 объектам,  942 фотографии

Были в Эль-Нидо, остров Палаван?

itsoknoproblem
    С нами с 11 июн 2012

Тур Си по островам у Эль Нидо

10 марта 2013 года|| 7| 43913

В отпуске не так много времени, чтобы неспешно исследовать все прекрасные 45 островов рядом с Эль Нидо, поэтому мы решили взять тур и побывать хотя бы на пяти их них. В городе предлагают, в основном, четыре варианта поездки по островам: с уклоном на пляжи и лагуны (тур А), на пещеры (тур B), на снорклинг по дальним островам и пляжи (тур С) и на снорклинг по близлежащим островам, до которых можно добраться на каяке (тур D).

Автор: itsoknoproblem

Разглядывание кораллов с маской и трубкой, мы попробовали совсем уж на днях и нам очень понравилось, вот и взяли себе билет на тур С. Стоимость 900 песо с человека: за день будет одна остановка на обед (очень вкусный), маска с трубкой и ласты выдают перед отправлением, воду надо брать с собой. Перед отправкой также просят оплатить экологический сбор, по 200 песо с человека, который действителен в течение 10 дней. Если отправиться в следующий тур, в эти дни, то сбор не нужно будет оплачивать. Почему нельзя оплатить только один день, когда мы едем в тур, никто объяснить не смог, из чего делаем вывод, что это местный развод.

Автор: itsoknoproblem

Выехали мы только в 9:30 пока собрался весь народ и так как, в этот день, было много туристов желающих посмотреть те же острова, наш гид предложил сначала поехать в последний пункт нашего тура, а потом уже начать с первой локации и не создавать давку и лягушатник.

И мы отправились на Вертолётный остров (Helicopter island).

Автор: itsoknoproblem

С ластами обращаться мы толком не научились, они только мешали плыть, но главное, что мы решили зайти в воду недалеко от лодки и подплыть к кораллу со стороны, а рядом с лодками плавали «маленькие водоросли» как сказала Юля. — Это было скопище маленьких медуз с длинными ниточками, которые нас дружно атаковали.

Автор: itsoknoproblem

Мы бегом выбежали из этого опасного болота и отделались небольшими ожогами и настроение смотреть кораллы у этого побережья напрочь пропало. Но на белом песочке можно позагорать и расслабиться, пописать друг на друга, если ожоги вдруг будут сильными.

Автор: itsoknoproblem

На каждую остановку отводят 45 минут, чтобы мы могли вдоволь наплескаться.

Автор: itsoknoproblem

Следующим пунктом программы был Спрятанный пляж (Hidden beach), очень красивое место, в котором мы не сделали ни одной фотографии, потому что не взяли фотик с собой. Обычно у гида есть с собой непромокаемая сумка, куда он кладёт все фотоаппараты и выдаёт их на месте, чтобы поснимать, а потом также притаскивает на лодку.

На остановке номер три у нас был обед. Она называлась остров Матинлок (Matinloc Island).

Автор: itsoknoproblem

На небольшом островке есть старая беседка (храм) со статуей Девы Марии (Matinloc Shrine). В пещере ещё небольшая скульптура.

Автор: itsoknoproblem

По ступенкам, сделанным в скалах, Можно забраться на обзорную площадочку, чтобы осмотреться вокруг.

Автор: itsoknoproblem

Но больше всего нас заинтриговал заброшенный трёхэтажный особняк. В подвале плещется вода. Внутри росло корявое дерево, которое уже усохло.

Автор: itsoknoproblem

Стёкла в доме побились. В комнатах с именами святых на дверях, стоят двухэтажные кровати и полный беспорядок.

Автор: itsoknoproblem

В большом зале хаос. На втором этаже, в таком же зале, стоят плакаты Иисуса и Марии.

Автор: itsoknoproblem

На третьем этаже довольно новая мебель и возможно строительство этого дома забросили после тайфуна или землетрясения, которое положило конец бюджету строителей.

После вкусного обеда…

Автор: itsoknoproblem

…мы отчалили на другую часть той же бухты, где насмотрелись на всяких рыбок и морских ежей.

Автор: itsoknoproblem

Синие морские звёзды распластываются на кораллах и пока это не увидишь вживую, нельзя оценить всё богатство и представить всю красоту природы.

Последнюю остановку делали на Секретном пляже (Secret beach) попасть на который можно, только проплыв через небольшую дырку в скале.

Автор: itsoknoproblem

Солнце катилось к закату, за скалу и было уже не так жарко. Сам пляж совсем небольшой и если туда и вправду приехало бы пять лодок с туристами, то все сидели бы друг на друге.

Перед отходом в Эль Нидо мы чуть посидели и подсохли, но всё это было зря… Море чуть волновалось и на хорошем ходу нас, то и дело, заливало водой или окатывало снопом солёных брызг, после чего ветер пытался выдуть из нас всё прекрасное настроение. Но мы просто смеялись, ощущения после прогулки замечательные. Если нет времени и сил самостоятельно перемещаться с острова на остров, то можно здорово провести день, отправившись в тур с одной из местных компаний.

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Нидо, остров Палаван