Жемчужина Каталонии: Ч3 — 360 градусов от Спасителя Эль-Порт-де-ла-Сельва, Испания

Эль-Порт-де-ла-Сельва

Эль-Порт-де-ла-Сельва

• 42.33659N, 3.20369E

4 материалa по 2 объектам,  0 фотографий

Были в Эль-Порт-де-ла-Сельва?

Жемчужина Каталонии: Ч3 — 360 градусов от Спасителя

11 декабря 2012 года||23 (17)| 42| 565543

Продолжение [[заметка не найдена]] и [[заметка не найдена]]

Немецкие туристы приехавшие осматривать монастырь на большом автобусе с удивлением посмотрели как мы с Димой ломанулись вверх по тропе. Ну куда еще карабкаться-то? И так по серпантинной змее карабкались на автобусе целую вечность... Некоторые из них пытались следовать за нами, но через пять минут уже никаких звуков не доходило. Развернулись значит!

Автор: Donnico

Замок Verdera или как его еще называют San Salvador (Спаситель) находится на высоте 670 метров над уровнем моря возвышаясь прямо над монастырем, который находится на высоте 500 метров. Значит чуть меньше 200 метров подъема — сущая ерунда...

Автор: Donnico

Тем более, что подъем проходит по тропе с просто фантастическими видами и растениями. Над одним деревом несмотря на сентябрь роился наверное миллион диких пчел и сладкий запах его чувствовался еще задолго до появления самого дерева. А дикие кусты с красными ягодами... А вереск... А хвойные, стелющиеся по земле под силой северного ветра Трамонтана, который на нашу удачу взял перерыв в этот погожий солнечный денек...

Автор: Donnico

А рыжие гранитные скалы самых интересных форм и оттенков...

Автор: Donnico

По пути встретили один лишь домик, полностью каменный, на крышу которого можно легко зайти.

Автор: Donnico

Ближе к вершине карабкаемся по разрушенным стенам руин замка. Замок сам по себе тоже имеет древнюю историю и первый раз упоминается в 904 году как один из замков графа д'Эмпуриас, примерно в то же время когда граф передал часть земель на нужды развивающегося монастыря Сант Пере де Родес. Возможно он хотел контролировать монастырь и тем самым взял его под свою защиту. Благодаря этому замку монастырь долго существовал в полной безопасности.

Автор: Donnico3

Автор: Donnico

Поскольку замок находится на пограничной территории с Францией нетрудно догадаться что и жизнь у него была непростой. За свою длинную историю он много раз переходил из рук в руки пока не был окончательно разрушен в XVIII веке...

Автор: Donnico

Будучи там мне было удивительно как такое орлиное гнездо вообще можно штурмовать. Подступы все очень круты и открыты, разве что полностью перекрыть поставки провианта и держать измором.

Автор: Donnico3

Сан Сальвадор предлагает невероятный обзор в 360 градусов с самой высокой точки гор Родес. Из всех мест, где я был пока — это самая лучшая обзорная точка в Каталонии. Отсюда видно все и ради этого сюда стоит подняться.

Автор: Donnico

На восток и на юго-восток открывается вид на Порт-де-ла-Сельва и лежащий подобно упавшей руке полуостров Креус, в глубинах которого где-то прячется Кадакес.

Автор: Donnico

На юге горы полуострова заканчиваются и виден крупный туристический город Росес, бухта Росес и следующий город Эмпуриабрава.

Автор: Donnico2

На юго-западе и западе равнина, лежащий на ней город Палау-Сабердера и пики Пиренеев

Автор: Donnico

На северо-западе и севере — бесконечные горы вплоть до границы с Францией.

Автор: Donnico

Наконец на северо-восток — море.

Автор: Donnico

В этом гнезде чувствуешь полную свободу, здесь мы провели гораздо больше времени чем в монастыре. Столько всего можно рассмотреть, да и просто подышать потоками свободы вместе с местными жителями, парящими на этой высоте птицами... Спасибо тебе, Сан Сальвадор!

Автор: Donnico5

На этой высоте мы были не одни. Кроме птиц я встретил что было удивительно бабочку и одного металлического жука, который практически сливался с гранитными камнями устоявших стен замка.

Автор: Donnico

На пути обратно кажется что ты только что был на вершине мира и с нее спускаешься. И весь мир у твоих ног. Только не надо при этом торопиться ))

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Порт-де-ла-Сельва