• Главный Каказский хребет. Вид с 5000 примерно.
  • Тырныауз
  • Палатка Леры Меркурьевой. В такую пургу одна из лучших альпинисток Питера жила одна в крохотной штормовой палатке.
  • Эко-отель Leaprus
  • Эльбрус — высочайшая вершина в России
  • Народ ходит туда-обратно, пока есть возможность
  • Мне повезло. Во время выходов где бы я не находился, я попадал в окно между слоями облаков.
  • Кто-то спускался вниз и фотографировал меня.
  • На приюте 11 много людей. В минуты контрастных пейзажей все высыпали на улицу, достав свои супер-крутые аппараты. А я так.. с мыльницей =)
  • Ранее утро на Эльбрусе
  • Ушба и ГКХ
  • Солнц встает за плато
  • Однажды спускался вниз на Азау после акклиматизации и дул такой ветер, что думал, унесет меня сейчас в Грузию..
  • Утро 9 мая перед стартом гонки на вершину
  • Одну ночь решил переночевать в палатке, встав у самого Баксана. Очень понравилось)
  • Холодные воды Баксана
  • Прогулка на Чегет после соревнований
  • То ли идем, то ли бежим, но как всегда на скорость.. по другому уже не умеем..)
  • Чегет
  • Вид на Эльбрус с Чегета
  • После вертикального клиометра
  • Стоим на старте в классе любителей. В следующий раз тоже буду стартовать в этом классе. В ПРО-классе пока рано, хотя в первый раз пробовал именно в нем. Пока рано.
  • Мои кроссы приглянулись фотографу. Народ любит поспорить, можно ли на вершину Эльбруса подняться в кроссовках. Отвечаю раз и навсегда — можно. С мая по сентябрь точно. Но не всем. В кроссовках нужно идти только в быстром темпе и вверх и вниз, чтобы даже промокшие пальцы не поморозить + иметь несколько пар сухих носков с собой. Кровь всегда должна приливать к пальцам. Если проблемы с переферией — не стоит этого делать. Также не стоит ходить в одних кроссах в плохую погоду и в высокий уровень снега.
  • Я в серой ветровке.
  • Всё.. погнали!
Главный Каказский хребет. Вид с 5000 примерно. Эльбрус (гора 5642м), Россия

Главный Каказский хребет. Вид с 5000 примерно.

Эльбрус (гора 5642м)

Эльбрус (гора 5642м)

35 материалов по 3 объектам,  922 фотографии

Были в городе Эльбрус (гора 5642м)?

Суровый майский Эльбрус — 2014

25 августа 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Бегом на Эльбрус»

В 2014 году я вновь отправился на Эльбрус, чтобы со спортивным интересом провести майские праздники. Я уже рассказывал в заметке Эльбрус с космическим комфортом. Об отеле Leaprus о том, что здесь построили супер-современный горный приют Leaprus и как там здорово жить. Однако, гора остается горой. Какие бы комфортные условия не создал для себя человек здесь, они в любом случае будут экстремальными.

Весь апрель и май, да и похоже, что все лето на Эльбрусе не задалось. Хорошая погода радует значительно реже в этом году, по сравнению с прошлым. За период с 1 по 11 мая было вообще всего 2 дня солнечных, пригодных для безопасного восхождения. Постоянные тучи, штормовой ветер, метель и холод — вот реальность на Эльбрусе в этом году.

Не смотря на все это, соревнования на Эльбрусе все таки состоялись почти в полном объеме. Лишь на главном старте, в силу экстремальных погодных условий на вершине, финиш скоростного восхождения перенесли на бочки. Т.е. нужно было независимо от старта с бочек или с Азау добежать до высоты 5200, развернуться и бежать вниз. Это беспрецедентное зрелище вызвало много споров после, т.к. о смене маршрута никого не предупредили за ранее, но сказали уже по ходу гонки.

Самые впечатляющие краски в этом году получались либо рано утром, либо ближе к вечеру, когда Солнце пробивалось сквозь облака и снежные вихри. Большая часть времени была серая, мрачная погода, метели, снегопады. В этот момент в одиночку по склонам Эльбруса передвигаться было крайне опасно. Видимость чаще всего была не более 10 метров. Классические вешки белого цвета, т.е. палки, как вы знаете, воткнуты только до взлета к приюту 11. Их в такую пургу не было видно вовсе. Все ждали, когда организаторы Red Fox Elbrus Race проставят свои красные вешки. Но и те заметало снегом. Самыми надежными вешками оказались те, которые отель Leaprus проставил по пути к себе. Высокие красно-белые со свето-отражателями, их было видно хорошо, плюс проставлены они были каждые 10 метров.

Конечно, даже не смотря на погоду, приехавшие спортсмены тренировались в тех условиях, которые были. Я старался выходить рано утром в "окно" как можно выше. Те, кто предпочитали поспать или коммерческие группы попадали в такое месилово, что даже страшно. Рассказывали, что ходили в слепую по приборам в тех местах, где в нормальную погоду заблудится просто не мыслимо. Всего, за 2 недели майских праздников на Эльбрусе погибло по разным данным от 4 до 8 человек. Склоняюсь к цифре 4... Из спортсменов, приехавших на соревнования никого в этом списке не оказалось...

В силу то, что погода не радовала нас практически все время, и фотографий удалось сделать крайне мало. Но что есть, то есть.

А ну и да. Я занял 15 место в классе любителей. Бежать вниз с Эльбруса в кошках, скажу я вам, это полная ахинея =)

Главный Каказский хребет.

Автор: Rocketman

Главный Каказский хребет. Вид с 5000 примерно.

Разворачиваем фото с подписями.

Дешёвый ✈️ по направлению Эльбрус (гора 5642м)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      26 авг 2014, 15:50
      Это могут оценить только те, кто хоть раз поднимался на настоящую гору. Браво! Уникальные соревнования!
      26 авг 2014, 22:57

С нами с 19 мар 2010
      26 авг 2014, 23:14
      Rocketmanнаписал 26 августа в 19:57

да.. здесь стоит побывать) хотя бы по склону походить или покататься

Я был в свое время там — на Эльбрусе. Только не бегом. Мы тогда и додуматься до такого не могли. Правда, по сухим горным тропам спускались почти всегда бегом.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      26 авг 2014, 23:22
      Несмотря на мыльницу прекрасные фото. Плохая погода иногда выдает отличные фото. Снега я поняла было немерено и в то же время Чегет уже травкой покрылся и даже цветы есть. А в палатке у Баксана получили удовольствие?. Я тут в начале августа прошлась по Крыму по горам, потом вышла на море и вдоль моря пару дней. Погода 35-40 град. Жуть, но у моря легче было. Я к чему это — ночевать в палатке это кайф, Восемь ночей и масса разных встреч по маршруту.
      27 авг 2014, 00:38
      galmixнаписала 26 августа в 23:22

мне как то везет на мыльницы. Sony предпочитаю. не могу на зеркало перейти из-за специфической манеры перемещения в пространстве)) Снега выпало уйма, особенно в апреле. Как раз зимой жаловались лыжники и бордеры, что снега им мол не хватает..))

На Чегете снег растаял буквально за неделю, к нашему приходу остался только на шапке. Хотя говорят, что было все в снегу..

В палатке ночевал одну ночь и то — под проливным дождем после соревнований. Это я так на проживании экономил) Очень понравилось. Надо чаще так делать. Шум Баксана сну не помеха. Для меня как колыбельная.. Но вот жить в палатке на жарком юге для меня пока не свершенная задача. Наверно, как в парнике..?)
      27 авг 2014, 00:39
      Yurivarнаписал 26 августа в 23:14

Молодцы)) да я вообще говорю, всем кто не был еще) сюда стоит приехать. Это чудо света!
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      27 авг 2014, 11:14
      В горах ночью прохладно в основном, особенно если возле водопада или реки, а на море — палатка открыта, шум волн, а я еще попала на новолуние, вернее "сврхлуние" 11авг. И практически всю ночь фоткала эту бесконечно меняющую свой вид луну, а потом восход солнца.
      27 авг 2014, 12:31
      Насчет последнего это точно, я пробовал )) лучше просто сесть и покатиться если уклон позволяет
      27 авг 2014, 14:53
      Здорово!!
      Была там в начале августа, но нам очень повезло с погодой — ясная, почти без ветра(насколько это может быть на Эльбрусе).
      Кстати, ходила одна с Бочек до Лепруса в условиях 10-метровой видимости — когда вокруг только белое пространство — только по их красно-белым вешкам и ориентировалась;)
      27 авг 2014, 14:54
      В Терсколе, кстати, было много спортсменов, кто готовился к очередному забегу..
      28 авг 2014, 16:03
      Tat_yankaнаписала 27 августа в 14:54

В Терсколе, кстати, было много спортсменов, кто готовился к очередному забегу..

там в конце июля — начале августа ультрамарафон, а 10 сентября еще соревнования по скоростному восхождению.
      Да вам с погодой повезло)
      28 авг 2014, 16:04
      Donnicoнаписал 27 августа в 12:31

кстати ни разу не пробовал на попе с Эль съехать)
      28 авг 2014, 20:22
      Donnicoнаписал 27 августа в 12:31

мы тоже так часть пути спускались;)
    • nikitahodeev
      nikitahodeev
      С нами с 7 янв 2016
      23 фев 2016, 22:10
      Классный материал, спасибо узнала нечто новое. Мы путешествовали автостопом с палаткой в тех краях, если захотите, вот наш отчёт о полугодовом путешествии: hramputi.ru/volshebnoe-putesh… Ехали Через Кабардино-Балкарию и потом на север России через Москву. Ну про Москву особо рассказывать нечего, а если интересно там дальше у меня про север России :)