• Главный Кавказский хребет
  • Там Грузия высокогорная
  • Вечерело. Пора домой
  • Артем Ростовцев — один из сильнейших скайраннеров России
  • Попытка поймать уходящее за хребет Солнце)
  • Серега Перелыгин в голове прикидывает сценарий развития событий
  • Краткий инструктаж по прохождению верхнего участка.
  • Собственно сама бочка)
  • Слева — Валентин Вергилюш
Справа Андрей Денисевич — тренер
Сзади ни разу не картина))
  • Вечернее рубилово в карты
Ужин с видом на Эльбрус Эльбрус (гора 5642м), Россия

Эльбрус (гора 5642м)

Эльбрус (гора 5642м)

35 материалов по 3 объектам,  922 фотографии

Были в городе Эльбрус (гора 5642м)?

Rocketman
    С нами с 15 авг 2012

Ужин с видом на Эльбрус

20 июля 2013 года||3 (2)| 12| 264410

Эта заметка является частью дневника «Бегом на Эльбрус»

"Воот туда тебе предстоит забраться" — показывает Жанна Сереге на западную вершину Эльбруса. Нам всем это предстояло. В первый вечер на бочках мы еще не совсем знали, как именно это будет, но точно знали, что будет весело!

День 1 на бочках.
    Признаюсь, у нас была, пожалуй, лучшая бочка на всем Эльбрусе. О таких комфортабельных условиях в горах долгие годы местные восходители могли только мечтать. Ее только зимой трактором приволокли, и до нас здесь жила всего 1 группа. Она стоит особняком метров на 100 выше основной поляны с бочками. Высота здесь 3800-3900 метров над уровнем моря. Обычное внутреннее убранство бочек состоит из двух ярусных деревянных нар, и подобия кухни с газовыми горелками. Здесь же мягкие, как современных поездах полки, кухня лучше, чем у меня дома, только света нет, т.к. генератор отсутствовал. Вернее мы так думали.

Собственно сама бочка)

Собственно сама бочка)

Пришлось откапывать бочку в прямом смысле, снегом замело за весь пасмурный апрель. Жалюзи на окне разморозились за пару часов прямого солнечного света, и теперь прямо из-за стола можно было наблюдать Эльбрус в полный рост. О таком мы могли только мечтать.
    Слева — Валентин Вергилюш

Автор: Rocketman

Слева — Валентин Вергилюш Справа Андрей Денисевич — тренер Сзади ни разу не картина))

Вечернее рубилово в карты

Вечернее рубилово в карты

Кстати, потом зашел в гости "администратор" бочки и сказал, что генератор закопан в снегу рядом с бочкой, и его в принципе можно откопать, но на том самом месте знаменитая питерская альпинистка Лера Меркурьева поставила свою палатку. Мы конечно не стали тревожить ее покой =). Нам и так хорошо!

Автор: Rocketman

В первый вечер на бочках мы пошли на тренировку. Ребята двинули сразу до скал Пастухова с завидной скоростью. Нам же с Жанной тренер Андрей Денисевич дал задание сделать 3 отрезка в гору и обратно метров по 200. После первого же отрезка нас пробрала истерика. Нам было так смешно от бессилия, что мы в прямом смысле катались на склоне от смеха со словами "настоящий скайраннинг". Это больше конечно же было похоже на поползновения двух не совсем вменяемых любителя приключений.

Автор: Rocketman

Сделав работу, мы не торопясь дошли до 4100, постояли чуть ниже приюта спасателей. В этот момент ребята уже спускались с Пастухова.
    Главный Кавказский хребет

Главный Кавказский хребет

Вечерело. Пора домой

Вечерело. Пора домой

Там Грузия высокогорная

Там Грузия высокогорная

Автор: Rocketman

Солнце садилось за хребтом. Радость прожитого дня пробирала каждый нейрончик мозга. Было очень хорошо на душе =)
    Артем Ростовцев — один из

Артем Ростовцев — один из сильнейших скайраннеров России

Попытка поймать уходящее

Автор: Rocketman

Попытка поймать уходящее за хребет Солнце)

На ровном участке спуска встретили талантливого питерского легкоатлета Серегу Перелыгина. Он с большим восхищением смотрел на вершины Эльбруса, прикидывая как же на него можно забраться на скорость. Из Питера в этом году вообще большая тусовка собралась. Хотя тут и так все свои.
    Серега Перелыгин в голове

Автор: Rocketman

Серега Перелыгин в голове прикидывает сценарий развития событий

Краткий инструктаж по про

Автор: Rocketman

Краткий инструктаж по прохождению верхнего участка.

Автор: Rocketman

Так прошел первый маленький акклиматизационный подъем. А дальше был хардкор...

Дешёвый ✈️ по направлению Эльбрус (гора 5642м)
      21 июл 2013, 22:10
      интересно! про хардкор наверное будет еще интереснее ))
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      23 мая 2014, 09:43
      Все прекрасно, но стала замечать, очень обидно что в таком месте, где идут альпинисты, горные туристы, ездят ратраки и испоганили всю красоту. Вроде и зачем тогда идут туда, только для тренировки.
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      23 мая 2014, 12:35
      galmixнаписала 23 мая в 09:43

ратраки — неотъемлемая уже часть местной инфраструктуры. по хорошему, они половину людей возят наверх.
      для многих заратраченная дорога — ориентир в плохую погоду, многим удобнее идти наверх по укатанному склону, нежели проваливаться в целину. вид портят — это да.