Зимнее восхождение на Эльбрус (5642 м) Эльбрус (гора 5642м), Россия

Эльбрус (гора 5642м)

Эльбрус (гора 5642м)

35 материалов по 3 объектам,  922 фотографии

Были в городе Эльбрус (гора 5642м)?

С нами с 2 сен 2011

Зимнее восхождение на Эльбрус (5642 м)

Автор: KavaR_DucK

Чтобы не терять времени некоторых читателей, сразу скажу, что в этот раз взойти на вершину мне не удалось. Дошёл до конца косой полки и вышел на седло (высота: примерно 5200 метров).

Ну а теперь по-порядку для тех, кому интересно узнать про зимнее восхождение, подготовку к нему, возможных проблемах при подъёме и многом другом.

Начнём… с начала, а именно с идеи взойти на Эльбрус в Новогоднюю ночь 2014-2015 годов. Эта авантюра, как и все самые интересные авантюры, пришла неожиданно и молниеносно. После обзвона друзей в 20-х числах декабря и выяснения их планов на новый год, стало ясно, что нужно придумывать свой вариант, дабы не встречать пьяный новый год на какой-нибудь даче или квартире. За этим последовало простое действие: открытие Яндекс.Карт… и нелёгкий выбор!

Сразу бросились в глаза 2 точки: самый северный населённый пункт Кольского полуострова, дабы увидеть северное сияние и… самая высокая гора России (Европы) – Эльбрус, дабы забраться на её вершину в новогоднюю ночь. Так уж вышло, что притягивают меня эти «самые самые» места. Как уже стало ясно выбор пал на Эльбрус. Давно хотел протестировать свою зимнюю экипировку и соскучился по горам. Да и в плане логистики получалось немного проще.

Подготовка.

Подготовка разделилась на 2 части:

Информационная: Необходимо было понять маршрут, логистику, нюансы.
    Техническая: Проверить наличие оборудования, сделать анонсы и прикинуть финансовую часть.
    Маршрут:

Восхождение на Эльбрус по классическому маршруту с юга считается технически несложным. В целом всё сводится к прохождению участков: Бочки – Приют 11 – Скалы Пастухова – «Взлётка» — Косая – Седло – Западная (Восточная) Вершина. Я расскажу как это делал я чуть ниже.

Технические описания восхождения можно прочитать тут:

elbrusclub.ru/voskhozhdenie-n…

mounts.narod.ru/book/naum_bd/…

Практика. Или как всё было у меня:

Логистика.

Из Москвы садимся на поезд до Нальчика. Поезд отправляется ежедневно от Казанского вокзала. Стоимость проезда ~2900 руб. (плацкарта)

День 1. Дорога

Нальчик – Терскол.

Есть вариант уехать на маршрутке с ж/д вокзала. Стоимость: примерно 300 рублей (хотя сначала начнут предлагать за 500+).

Второй вариант: отправление рейсового автобуса в 13:30 от Автовокзала-2 за 180 рублей.

Тут есть минус в том, что они (автобусы) могут быть отменены, если не будет много пассажиров, однако на этот случай они пускают маршрутку. Я уехал с багажом на маршрутке Mercedes за 200 рублей.

От ж/д вокзала до автовокзала можно доехать на маршрутках 9 и 19 (останавливаются через дорогу от вокзала на проспекте Ленина) или дойти пешком (~25-30 минут с рюкзаками)

В Терсколе попросить остановиться у МЧС для регистрации подъёма.

Далее можно остановиться в Терсколе (гостиница/квартира/друзья) или отправиться на поляну Азау и остановиться там в отеле у подъёмников.

Я избрал 3-й вариант. Сразу за Терсколом (если идти в сторону горы) по левую сторону располагается кемпинг «Бивуак». Летом я подозреваю он довольно популярен, но вот зимой там никого нет: я поставил палатку у подножья заснеженных гор и под приятный, убаюкивающий звук горной реки.

День 2. Первый Акклиматизационный день

Отправляемся на поляну Азау. Завтрак и… поход в любую близлежащую гостиницу для того, чтобы оставить тяжёлые вещи. Сегодня поднимаемся на 2-х канатных дорогах до станции «Мир». Оттуда пешком выходим до приюта «Бочки», пьём чай в гостинице у Расула и отправляемся выше к Приюту 11. На Приюте 11 нужно погулять минут 30 и отправляться в обратный путь.

Автор: KavaR_DucK

ВНИМАНИЕ! Канатные дороги работают на спуск до 16:30 (иногда 17:00). Рассчитывайте время так, чтобы успеть.

Спускаемся на поляну Азау и ночуем внизу.

Цена в гостинице порядка 500 руб/чел. Мне удалось договориться переночевать в «лыжной комнате» за 250 рублей. Душ с горячей водой и туалет – на этаже, а так же бесплатный wi-fi. Гостиница «Кристалл».

Так же сегодня желательно договориться о проживании на «Бочках». Я рекомендую остановиться у Асхата. У него хорошая бочка с электричеством и газом. Цена – 500 рублей чел./ночь. Есть вариант остановиться в гостинице/кафе у Расула. Можно договориться за 800 руб. чел./ночь с постоянным электричеством и тёплым номером

Автор: KavaR_DucK

День 3. Второй Акклиматизационный день.

Повторяем первую часть вчерашнего дня, но уже с полным рюкзаком и всем необходимым на горе. Едем на канатке до станции «Мир», поднимаемся пешком до «Бочек» и заселяемся в одну из них. Чай, перекус и выход на скалы Пастухова, а если будут силы то выше до гряды.

Далее в идеале нужно отправиться в 4-й день ночевать к Приюту 11, сделав акклиматизацию до «косой», а на 5-й день – день отдыха (возможно спуститься на поляну Азау).

Но, погода и некоторые другие условия заставили изменить этот график.

Во-первых, у моего товарища, с которым мы и приехали на восхождение, случилась горняшка и в 4-й день мы спустились вниз на поляну Азау, откуда он отправился в Москву.

Во-вторых, после ночёвки на поляне Азау, погода резко испортилась и до «Бочек» удалось добраться лишь на 5-й день и то во второй половине дня. Была сильная метель и ветер и на «Бочках» пришлось провести 2 ночи.

И это как раз был Новый Год!

Новый Год отметили просто великолепно. Очень душевно собрались отличной компанией альпинистов. Принесли торт, шампанское, бенгальские огни и даже сосновую веточку в качестве новогодней ёлки!

Автор: KavaR_DucK

Итого только на 7-й день я добрался до Приюта 11.

День 7. Приют 11

Утром вышел вместе с новыми друзьями (познакомился с отличными ребятами) на Приют 11 и выше до скал Пастухова. Вернулся на Приют в районе 4 часов дня и после обеда отправился спать, так как именно в эту ночь по прогнозу было единственное «окно» с благоприятной погодой для восхождения.

День 8. Восхождение.

Восхождение на Эльбрус начинается ночью. Это связано, во-первых, с тем, что в отсутствии солнца и низких температур ночью снег смерзается и становится более крепким и надёжным «материалом», а во-вторых, потому что восхождение занимает в среднем 10 часов и лучшая погода как правило бывает ночью-утром и возвращаться желательно до заката, так как уставшим в тёмное время суток идти гораздо опаснее.

Итак выход был назначен на 2:30 и, после завтрака, я и Петька (альпинист из Волгограда), утеплившись, надев кошки и рюкзаки с чаем и шоколадками, отправились на покорение самой высокой горы России (Европы).

Кстати про утепление.

Это отдельная история. Очень хорошую и подробную статью можно почитать тут:

Её идея проста и логична и сводится к тому, чтобы не потеть, так как именно из-за этого при остановках вы будете мёрзнуть. Т.е. если предполагается много движения (как в данном случае), то лучше одеть лёгкие слои, дабы тело во время восхождения охлаждалось и не успевало потеть. Но в этом случае нужно и темп выбирать такой, при котором количество остановок на отдых будет минимальным.

Для примера: в этот раз я надел термобельё, термобол TNF, Windstopper и штормовую куртку. Штаны утеплённые + верхние лёгкие штаны Windstopper.

Особое внимание нужно уделить обуви и перчаткам, так как конечности всегда начинают мёрзнуть первыми. Ботинки – обязательно двойные! Перчатки – самые тёплые, либо перчатки + пуховые варежки.

Продолжу про восхождение. Погода порадовала практически полным штилем и чистым звёздным небом. Температура примерно -12С. С самого начала удалось взять неплохой темп и уже на скалах Пастухова я немного оторвался от Петьки и обогнал 3-х ребят, которые вышли в 1:30 ночи.

А далее (после скал Пастухова) начинается самый выматывающий и психологически трудный участок – «взлётка». «Взлётка» — это участок горы с практически постоянным углом наклона и без единой пологой зоны, где можно было бы немного расслабиться. Всё это ещё и дополняется тем, что восхождение проходит ночью и когда с фонариком пытаешься увидеть, где же наконец конец «взлётки», то… кроме уходящей в темноту горы ничего не видно. Этот участок выматывает довольно сильно как физически, так и психологически. На него уходит по-меньшей мере 1,5-2 часа подъёма. В целом мне «взлётка» далась не сказать что слишком сложно, однако на ней приходилось останавливаться для отдыха и на ней я одел уже тёплую верхнюю куртку TNF Hymalayan Parka.

И вот после 2 часов хорошей физической работы показался снежный бугор! Дело в том, что сейчас до конца «взлётки» можно доехать на ратраке, что и делают многие райдеры (лыжи, сноуборд) и некоторые альпинисты (чаще, конечно, в составе коммерческих групп). Так вот за снежным бугром и находится начало следующего участка восхождения, а именно «косая».

«Косая» — участок восхождения, направленный по диагонали идущей от основания пирамиды Восточной вершины к седловине между Восточной и Западной вершинами. Этот участок является наиболее опасным, особенно в ветряную погоду. Дело в том, что из-за угла горы и ветра – снег здесь выдувается, открывая опасные ледовые участки, а слева (относительно движения к Западной вершине) располагаются трещины, или, как называют альпинисты «трупосборник».

На самом деле это действительно опасное место и именно здесь погибают большинство неуспешных восходителей и, как правило, именно из-за недооценки опасности этого места.

В моём случае удача улыбнулась и, так как 3 предыдущих дня шло много снега, на «косой» образовался очень приятный фирн, в который легко можно было зарубаться кошками и уверенно идти. Что я и делал, встретив обалденный рассвет уже в конце «косой», выходя на седло.

И тут случилась необычная штука. Я остановился, чтобы выпить чайку, взглянул на вершину, до которой оставалось метров 450 и… решил пойти обратно. Честно говоря, логике это решение не очень поддаётся, потому что самую сложную часть я уже прошёл, погода великолепная для зимы с полным штилем и физически не вымотался. Единственное неудобство доставлял немного подмороженный палец на ноге, но уже всходило солнце и если двигаться, то он бы согрелся.

Не знаю, возможно так подействовала высота, тем более воздух зимой более разряженный из-за пониженного давления (мой альтимитер показывал высоту 5549 вместо 5150-5200 метров), или какой-то секундный импульс из факторов: холодно ноге-ещё 450 метров и обратно-термос не открывается (замёз). А может первое и второе одновременно. Так или иначе я развернулся и пошёл с седла обратно…

Автор: KavaR_DucK

По пути на «косой» встретил поднимающегося Петьку. С ним попили чая, он, конечно удивился моему решению и пошёл на вершину, а я потопал вниз… Но, уже подходя ко «взлётке» понял, что сделал какую-то фигню и надо было подниматься! Но, как это часто бывает, поздно понял. В итоге спустился вниз к Приюту, перекусил, передохнул. Дождался Петьку и мы пошли-поехали вниз на поляну Азау. А на следующий день я уже ехал в поезде Нальчик-Москва, сожалея о неудавшемся восхождении.

Так что теперь, после зимней разведки, готовлюсь к летнему покорению Эльбруса.

Полезные ссылки

Про экипировку и оборудование, которое я брал можно почитать тут: blog.buildthetravel.ru

Про мой вариант акклиматизации, тут: blog.buildthetravel.ru

Погода на Эльбрусе: mountain-forecast.com

Дешёвый ✈️ по направлению Эльбрус (гора 5642м)
      16 янв 2015, 22:50
      Супер — очень полезно, интересно и своевременно (этим летом хочу зайти на Эльбрус). А вообще интуиция великая вещь... не совсем вещь конечно, но прислушиваться стоит, и я вот тоже человек процесса а не результата, мне постоять на вершине не является самоцелью и именно поэтому в трудные моменты сложно себя мотивировать на дальнейшие подвиги. Ведь и так все отлично!
    • Borissimo
      Borissimo
      С нами с 5 фев 2010
      19 янв 2015, 17:51
      Добавлю свои 5 копеек :-). Я ни разу не альпинист, хожу в горы "прогуливаться" — всякий трекинг-шмекинг. Мой экстрим — бурная вода. Так вот, в последнее время заметил за собой нечто подобное — как-то легко и даже с удовольствием отказываюсь от прохождения некоторых порогов. Причём, не всегда самых сложных или опасных.
      Думаю, дело в том, что наплававшись за многие годы на каяке по самое немогу, я утолил адреналиновую зависимость. И теперь могу себе позволить такую роскошь, как плавать в удовольствие.
      Именно в этом всё дело. Если я чувствую, что в какой-то момент прохождение реки перестаёт быть в кайф, я легко отказываюсь от порога. (А вот, сожри я шеколадку, или там выгляни солнышко и освети каньон, я может и не отказывался бы :-)))
      Может у вас было что-то подобное?
      Удачи в горах!
    • KavaR_DucK
      19 янв 2015, 20:24
      Кстати вполне возможно :)))
    • KavaR_DucK
      19 янв 2015, 20:25
      Borissimoнаписал 19 января в 17:51

Может у вас было что-то подобное?
      Удачи в горах!

Кстати вполне возможно :)))
    • Tat_yanka
      Tat_yanka
      С нами с 24 апр 2012
      27 авг 2015, 00:02
      Замечательные фото и прекрасное новогоднее приключение ;)
    • nikitahodeev
      nikitahodeev
      С нами с 7 янв 2016
      23 фев 2016, 21:58
      Классный материал, спасибо узнала нечто новое. Мы путешествовали автостопом с палаткой в тех краях, если захотите, вот наш отчёт о полугодовом путешествии: hramputi.ru/volshebnoe-putesh… Ехали Через Кабардино-Балкарию и потом на север России через Москву. Ну про Москву особо рассказывать нечего, а если интересно там дальше у меня про север России :)