Nina__Pastuhova 20 сентября 2016 г. в 19:02

Элекмонар

Были в Эликманаре?

"Гляжу в озёра синие"

20 сентября 2016 года||37 (14)| 35| 299831

Эта заметка является частью дневника «Горный Алтай»

Посмотреть Каракольские озёра я планировала изначально, но первые несколько дней пребывания на Алтае этому мешала дождливая погода, поэтому как только появились погожие деньки мы отправились туда незамедлительно.

Автор: Nina__Pastuhova

Что они из себя представляют и почему их нужно посмотреть? Каракольские озера — это семь необыкновенно живописных высокогорных озер, расположенных ступенчато на западном склоне хребта Иолго, который является водоразделом рек Бия и Катунь.

Автор: Nina__Pastuhova

Образовались они многие тысячелетия назад в процессе сползания и отступления ледника.
    В переводе с местного языка "Каракольские" переводится как — "мёртвые". Никакой живности в воде нет – вода ледниковая.

Автор: Nina__Pastuhova

Самое нижнее, седьмое по счету озеро, находится на высоте около 1800 метров над уровнем моря, а самое верхнее, первое, — почти 2100 метров. С увеличением высоты уменьшается их размер и соответственно температура воды в них. Между собой они соединены живописными ручьями и расстояние между ними колеблется от 300 до 800 метров. Казалось бы небольшое, но не очень комфортное прохождение. Для опытных путешественников это не проблема, а для неподготовленных трудности имеются.

Если рассказывать об озёрах, то нужно обязательно рассказать и о дороге к ним. Путь начинается от села Элекмонар, причём рано утром, если вы собираетесь пробыть здесь всего один день, так как вернуться нужно засветло, да и машины ждут до определённого времени.
    До шестого и седьмого озера путь предстоит на транспорте высокой проходимости, это ГАЗ-66 с будкой, здесь их называют "шишигами", ЗИЛ-130 или УАЗ, если людей набирается мало, или если вы его полностью арендуете. Ехать по бездорожью предстоит около 30 километров по ухабам, пересекать небольшие горные реки (Элекмонар и Караколы) изредка по мостам, а чаще прямо по воде.

Фото из интернета
    Пейзажи за окном красивые, но честно говоря не до них, думаешь только о том, как бы удержаться на сиденье и не удариться обо что-либо. Да и оконца маленькие и забрызганные грязью.

Спустя около трёх часов добрались до урочища Соргат, но это был ещё не конец пути. Отсюда до озёр ещё около восьми километров в гору по тропинке, пешком или же на лошадях или той же "шишиге", только уже с открытым верхом.
    Так как травму, довольно-таки серьёзную, я уже получила, то первые два варианта я отвергла и решила ехать на машине.
    Желающих было много, все места были заняты и мы тронулись в путь. После этой поездки я знаю теперь, что такое бездорожье. Только выехав с поляны и проехав несколько сот метров я увидела какие колеи придётся преодолевать.

Автор: Nina__Pastuhova2

На фото ещё не самый худший вариант бездорожья.
    Впереди нас прошли две машины, а вот наша забуксовала, свернуть в сторону было невозможно, водитель безуспешно пытался сдвинуть её с места. Потом несколько раз выходил, срубал небольшие деревца и подкладывал их под колёса, после чего машина на несколько метров продвинулась вперёд и снова забуксовала, но этого хватило чтобы подъехать поближе к большой берёзе и закрепить на ней лебёдку. Только после этого машина смогла выехать более плотную почву.
    Но чего это стоило сидящим в машине! Я удивляюсь, как нам только удалось не вывалится из кузова. Крен был настолько большой, что пассажиры практически лежали друг на друге, а если бы отпустили руки, судорожно сжимавшие спинки сидений, то точно выпали бы на дорогу, вернее на землю, потому что дорогой это назвать нельзя.
    И так мы ехали, пока не добрались до каменистой почвы, но там тоже были свои прелести...

Автор: Nina__Pastuhova

В конце концов мы всё-таки доехали до урочища Соргат. Стоило это удовольствие 500 рублей в один конец. Водитель предлагал заплатить сразу 1000, чтобы зарезервировать место обратно, так как желающих поехать могло прибавиться, но я сказала, что подумаю. Для себя я решила, что обратно пойду пешком, такой экстремальной поездки мне хватило!

Автор: Nina__Pastuhova

Пока ждали группу, шедшую по тропинке, было время придти в себя и осмотреться.
    Место было очень красивое. Вокруг была высокогорная тайга с величественными кедрами, реже встречались лиственницы и пихты.
    Некоторые из кедров имели необычные кроны формируемые ветром.

Автор: Nina__Pastuhova

Очень впечатлили их корни, тянущиеся по поверхности земли, казалось, что они тянутся именно к тебе. Мне почему-то сразу вспомнились "Хроники Нарнии".

Автор: Nina__Pastuhova

Отойдя с поляны немного вглубь леса, увидела чернику, правда была мелковатой, но полакомиться хватило.
    Погода была отличная, но ветерок был прохладный, поэтому тёплые вещи пригодились, хотя на солнышке припекало. Пора было посмотреть и на озеро.

Автор: Nina__Pastuhova

Оно было красивое, как и растительность вокруг него, встречались цветы, а уж трава была такая яркая и сочная, что позавидуешь зверюшкам и пасущимся лошадям.

Как уже упоминала, что все озёра соединены ручейками, струящимися от уступа к уступу красивыми водопадами. Химический состав воды во всех озёрах разный. Во втором выявлено большое содержание серебра, а в пятом железа, поэтому и цвет воды в них отличается.

Наконец-то прибыла наша пешая группа, перед дальнейшим походом устроили небольшой перекус и отправились снова вверх, к другим озёрам.

Автор: Nina__Pastuhova

Путь был более лёгким, чем предыдущий подъём (это со слов "пешеходов"), но мне, с полученной травмой, тяжеловато было идти по узеньким тропкам покрытых мхом, текущими по ней ручейками, поэтому ноги тут же промокли, да приходилось ещё пробираться среди валунов.

Автор: Nina__Pastuhova

Камеру я оставила, с собой был только смартфон, вот им я и сделала немного снимков. По пути снимать было некогда, для меня главным было не отстать от группы.

Автор: Nina__Pastuhova

Однако успела заметить как меняется природа при подъёме: сначала тайга, на уровне пятого озера альпийские луга, затем дорога всё каменистее и ты видишь пейзаж высокогорной тундры c низкорослыми берёзками и северными елями. На всём пути был хорошо виден снежник на перевале Багаташ, вот к нему мы и шли.
    И хотя я устала, и в мыслях было только одно: "Всё — дальше идти не могу". Но потом смотрела на, казалось бы, совсем уж не такие далекие вершины, и думала:"Зря что ли я тряслась в машине, испытывая страх? Знала ведь, что будет трудно, поэтому нужно идти".

Автор: Nina__Pastuhova

Долгий, как мне показалось, путь был завершён. Наконец-то мы очутились у второго, самого красивого озера. Оно правильной округлой формы и вода в нём изумительно красивого цвета, она чистейшая и прозрачная, пригодная для питья. А снежник сползает прямо в озеро. Под водой просматривается лёд. Ну чем не Норвегия?!

Автор: Nina__Pastuhova

Его ещё называют "озером духов", которые скрываются в глубинах. Говорят, что всем, кто просит, духи позволяют окунуться в озёрной воде и избавиться от всех болезней. Возможно смельчаки и находятся, ведь температура воды всего 4-6*.

Автор: Nina__Pastuhova

Прекрасное место где можно медитировать, но компания попалась весёлая, быть рядом со снегом и не поиграть в августе в снежки? А слепить снеговика, пусть и небольшого?!
    К первому озеру мы не пошли, а отдохнув и налюбовавшись природой отправились снова в путь, но уже вниз. Даже за это короткое время удалось напитаться энергетикой этих удивительных мест.

С 1996 года комплекс Каракольских озер имеет статус Памятника Природы Горного Алтая.

В окрестностях Каракол имеются ещё и другие достопримечательности которые стоит посмотреть, мне вот только не удалось этого сделать.

Фото из интернета
    Одно из них — "Долина Туров", это необычное место, в переводе с местного языка "тура" означает дом. Говорят, что раньше в этом месте шаманы совершая свои обряды, приносили в жертву домашних животных, а иногда и людей, а потом строили для духов убитых специальные домики — туры. С тех пор они разрушились, но сейчас их возводят туристы.

Фото из интернета
    Есть ещё одно место — "Долина замков" со скальными выходами, напоминающими башни и шпили, некоторые из них даже имеют собственные названия, например: "Замок горных духов". Оно издавна пользуется нехорошей славой. Часто людям там становилось плохо. Как установили — здесь сложились такие условия, когда ветры, которые дуют здесь постоянно, создают вибрацию, которая отрицательно сказывается на ритме сердца. Поэтому длительно здесь останавливаться не стоит. (Но это скорее версия для туристов, таинственный и запретный плод сладок.)

Автор: Nina__Pastuhova

Как хорошо бы не было рядом с озером, но пора было возвращаться. Назад путь был легче. Не боялась уже намочить ноги, они и так были мокрые, да и получила огромный заряд положительной энергии.
    Но дойдя до стоянки я приняла решение снова ехать на машине, спасибо водителю — место для меня он придержал. Желающих уехать, кстати, прибавилось. Дорога вниз тоже оказалась легче, сильных кренов было мало, да и лебёдкой пользовались только один раз, а вот на камнях здорово попрыгали. Доехали до урочища и снова ждали пешую группу. Кстати здесь был небольшой буфет прямо на воздухе, где продавали домашние пирожки и чай на травах, очень вкусные. Встречала негативные отзывы о нём, но во время нашего пребывания здесь было чисто. А еда на свежем воздухе после такой прогулки, это что-то!

Автор: Nina__Pastuhova

Симпатичный щенок, он с пешей группой прошёл восемь километров и остался ждать нас с озера.
    Отдышались и снова по машинам и по бездорожью. Наконец-то показался Элекмонар. Путешествие закончилось, дорога до дома в расчёт уже не шла.

Автор: Nina__Pastuhova

Всех моих эмоций, передать невозможно! Чтобы почувствовать энергию алтайских гор здесь нужно побывать. А Каракольские озёра увидеть нужно обязательно.

Дешёвый ✈️ по направлению Элекмонар
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 сен 2016, 22:05
      Виды просто завораживающие, глаз не оторвать. А еще здорово, что с погодой повезло, на солнце все смотрится совсем по другому
      20 сен 2016, 22:13
      ArkadiyGabнаписал 20 сентября в 23:05

После каждодневных дождей это был восхитительный день! Всевышний услышал наши молитвы! ))
      22 сен 2016, 02:18
      Ну, не зря же вы в храме на Патмосе побывали)))
      22 сен 2016, 06:38
      Думаю, что это меня и в другой ситуации спасло ))
      20 сен 2016, 22:07
      Очень красиво! Нет слов! Больше и сказать нечего:))
      20 сен 2016, 22:18
      Norisfoxнаписала 20 сентября в 23:07

Очень красиво! Нет слов! Больше и сказать нечего:))

К этой красоте ещё бы и сервис соответствующий! Дорогу планируют строить уже несколько лет, но пока это только планы. Хотя сейчас есть, что вспомнить ))
      22 сен 2016, 02:21
      Ну, может и неплохо, что долго строят дорогу: за это время можно людей воспитать, чтобы любили природу, мать нашу))) А то сейчас только благодаря плохим дорогам некоторые красоты в сохранности
      22 сен 2016, 06:41
      palt 22 сентября в 03:21

Тоже верно, но отметила, что всё-таки мусора после себя стараются не оставлять. Только дорогу не строят, а только планируют ))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      20 сен 2016, 22:13
      Сказка!
      20 сен 2016, 22:20
      enzaнаписала 20 сентября в 23:13

Сказка!

Ирина, согласна. Это действительно сказочный мир!
      20 сен 2016, 23:09
      Экстрим, конечно, чистой воды. Но иногда цель того стоит ) Природа снова удивительна, снеговик в августе это вообще ...
      21 сен 2016, 11:23
      ksushashaнаписала 21 сентября в 00:09

Оксана, это точно экстрим! Да и почти всё моё путешествие было экстримом, где настоящим, а где по ...Пожалею себя, не буду продолжать ))
      21 сен 2016, 06:36
      Нина, вы молодец! За красотой надо идти, несмотря ни на что. И вы это сделали! Нога заживет, а память останется!
      21 сен 2016, 11:24
      Maynurнаписала 21 сентября в 07:36

Майнур, у меня есть примеры для подражания! К примеру ВЫ, всегда вами восхищаюсь!!!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      21 сен 2016, 10:22
      Красивые озёра! Мы на них правда не поехали, решили, что хватит уже с нас озёр в этой поездке и просто устроили себе разгрузочный день с пикником на берегу Катуни.
      Дороги к таким местам и дорогами назвать нельзя, так — направления. И на них начинаешь восхищаться проходимостью и выносливостью старой советской техники и тому как у тебя от такой болтанки голова не отвалилась :)
      21 сен 2016, 11:26
      Да, на Алтае озёр хватает! А техника восхищает! Никогда бы не подумала, что в тех местах, где мы были, можно проехать.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      21 сен 2016, 12:06
      По этим дорогам мало кто может проехать помимо нашей техники.
      Этим летом ребята с одного джиперского форума готовились к поездке на своих подготовленных внедорожниках по бездорожью Алтая и обсуждали возможность самим доехать до Мультинских озёр. По той дороге тоже ходят только УАЗы и Шишиги. И в общем так и не послушав меня они поехали к озёрам на своих авто, но как и ожидалось не доехали, лопнула усиленная рессора на одном из джипов, в итоге провозились три дня с её заменой в полевых условиях, а до Мультинских доехали на попутной Шишиге :)
      22 сен 2016, 02:27
      А я все жду-жду ваших рассказов про Алтай... Поманили и бросили)))
    • Hevron
      Hevronнаписала 21 сентября в 11:39

Маленькая Швейцария:)

Дороги только другие ))
      22 сен 2016, 02:26
      Как говорил мой папа, прорываясь по нашему бездорожью и разгильдяйству, зато камней в почках не будет)))
      22 сен 2016, 02:28
      Места волшебные! Завидую вам белой завистью! Ну, а про дороги-направления очень часто у нас из приличных слов только предлоги)))
      22 сен 2016, 06:44
      palt 22 сентября в 03:28

Казалось бы верно сказано! Но только за всю поездку не услышала от своих попутчиков подобного, да и водитель молчал, хотя видно было, что ситуация его напрягает. Видимо условия другие. В обычной обстановке были бы точно одни предлоги!
      22 сен 2016, 12:56
      Я вот не знаю, что там за местный язык, но Караколь это же типичное тюркоязычное название, переводящееся как "черное озеро".
      Караколь
      22 сен 2016, 14:16
      097mcnнаписал 22 сентября в 20:56

Караколь

Так монголы же везде наследили!
      22 сен 2016, 14:47
      Ну это я к словам про "мертвое озеро".
      22 сен 2016, 16:02
      Местный язык алтайский, который действительно относится к тюркской группе. Но здесь ( да и не только здесь) часто бывает, что одно и тоже название можно перевести совершенно по-разному. А чёрное и мёртвое по смыслу, в принципе, и подходят. Все озёра разного цвета, как их можно назвать чёрными? А вот "мёртвые" все. К примеру можно взять и Элекмонар — перевод -загон для козлов, а другой — косуль посторожит, и это всё перевод двух слов Элик и Манар.
      Я по этому поводу спорить не буду, так как точно не знаю. Но такой вариант мне встречался и его озвучивали наши местные проводники.
      23 сен 2016, 23:11
      Боже мой!!! Какая красота!!! Нина, Вы такая молодец! Тоже заглядываюсь в сторону Алтая, но пока не получается — длительного отпуска нет, и в ближайшее время не предвидится :(
      24 сен 2016, 06:42
      Lesik1написала 24 сентября в 00:11

Лена, увидеть Алтай стОит! Даже со всеми злоключениями приключившимися в поездке — я от него в восторге!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 сен 2016, 07:45
      Читала ваш, Нина, рассказ о восхождении к озерам, и все время вспоминала свой поход Псебай — Красная поляна через Кавказкие горы. Но это было в молодости, сейчас я бы на такое не решилась, поэтому я восхищаюсь вашей отвагой и оптимизмом в преодолении трудностей. За то какие впечатления, какие виды, какие останутся воспоминания!!!
      27 сен 2016, 11:48
      Omiteнаписала 27 сентября в 08:45

Спасибо, Татьяна! Виды эти точно останутся в моей памяти, а вот рисковать — скорее всего не стоило бы, но приехать и не посмотреть на всю эту красоту...
      29 сен 2016, 12:39
      Интересное место, Нина — заведем новым направлением!
      29 сен 2016, 15:40
      Donnicoнаписал 29 сентября в 13:39

Интересное место, Нина — заведем новым направлением!

А сколько таких на Алтае! Константин (Keng13) ещё расскажет.
      29 сен 2016, 14:04
      Вообще интересный топоним — Элекмонар.
      В советское время был такой низкобюджетный фильм-катастрофа "34-й скорый".
      И вот там в начале фильма изображали, как этот поезд отходит из Москвы и по матюгальнику постоянно повторяли — "Скорый поезд Москва-Элекмона(р) отправляется с такого-то пути".
      Я конечно посмеялся над этим выдуманным городом, тем более что в наших краях все знали, что поезд №34 — это поезд Москва-Таллин :)
      29 сен 2016, 15:26
      097mcnнаписал 29 сентября в 15:04

Вообще интересный топоним — Элекмонар.
      В советское время был такой низкобюджетный фильм-катастрофа "34-й скорый".

Надо же, я смотрела этот фильм, но у меня совершенно не отложилось название поезда! А как вам удалось вспомнить через столько лет? Название, конечно, для того времени необычное, экзотичное.
      13 фев 2021, 13:12
      Мечта!!!!
      13 фев 2021, 17:07
      Hanyaнаписала 13 февраля в 14:12

Мечта!!!!

Её нужно воплотить в жизнь!