Елгавский район

Елгавский район

LAT
Я здесь был
Было: 35
Хочу посетить
103

8 материалов по 3 объектам,  190 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Елгавском районе?

Поделитесь впечатлениями!

 
7
Christina
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 сен 2009

Пустошь - место уединения и молитвы.

 
6 марта 2011 года||1 (1)| 12| 70277

В маленькой латвийской деревеньке, Валгунде, под Елгавой, в густом живописном лесу есть волшебное место. Оно утоплено в лесу так, что с трассы его и не видно вобще и едут туда только те, кто знает о нем. Это - Пустошь (Пустынка), филиал Рижского Свято-Троице-Сергиева монастыря.

По замыслу основателей, монастырь в Риге должен был стать крупным просветительским центром православия, а Пустошь (женский монастырь) - местом уединения и молитв. Сегодня тут проживают примерно 70 монахинь.

В 1991 году на Пустынку снизошла самая настоящая Божья благодать - одна из икон начала мироточить. Вглубь леса от территории монастыря ведет "неведомая дорожка" и "следы неведомых зверей" ... кто знает об этой дорожке, отправляется в густые заросли леса по ней ибо приведет она к волшебной горке, на которой стоит православный крест и икона для молитвы, скамеечка для дум и подсвечник для свечей молящихся. Место и правда уникальное. В чащи леса - никого вокруг, только ты сам с собой наедине с сокровенными мыслями, желаниями, покаяниями и молитвой.

На монашенском кладбище покоятся настоятельницы, духовники и сестры монастыря.

Мы сегодня побывали там на вечерней службе во имя прощенного воскресения и благословения на пост.

Фотографии Пустынки сегодня в моем небольшом фото-альбоме.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
16 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Елгавский район
сообщить модератору
  • Lebedana
    помощь
    Lebedana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 ноя 2010
    14 июн 2011, 09:55
    удалить
    Пустынь основана фрейлинами Высочайшего Двора Екатериною и Наталией Мансуровой на территории, выделенной правительством. В годы Первой мировой войны насельницы пустыни были эвакуированы. В пустыни проживал старец Кирилл, будущий схиархимандрит Косьма. После смерти достопамятного старца на его место прибыл архимандрит Таврион (Батозский), десятилетнее пребывание (1968-1978 гг.) его в пустыни совершенно преобразило монастырь духовно и материально. Более четверти века провел старец Таврион в тюрьмах, лагерях и ссылках.
    Раз в год 17 августа накануне праздника Преображения Господня православные идут от Риги до Спасо-Преображенской женской пустыни под Елгавой с иконой Божией Матери "Достойно есть". Путь примерно в 60 км проходится на одном дыхании. Крестный ход начинается с молебна в храме Нерукотворного Образа Спасителя, по адресу Виенибас гатве 76. Сразу же после молебна крестный ход выходит из Риги в строну Елгавы.
    На самом деле даже не понятно как проходят этот путь люди не вполне здоровые, родители с малолетними детьми, инвалиды на колясках, пожилые люди и маленькие дети.
    Ведь путь долгий и надо идти довольно быстро, но порой кажется что люди не идут, летят, такая сила дается всем . На пути два привала по часу. Можете посмотреть репортаж о крестном ходе:

    pareizticiba.lv/index.php?new…

    А если время пребывания в Риге совпадет с 17 августа, то хорошо бы принять участие в крестном ходе.
    В Ригу поломников доставят бесплатные автобусы. Можно и заночевать в Пустыньке.
    Сил на путь хватит. Главное это обувь удобная, головной убор от солнца, воду с собой возьмите и перекусить.
Читайте также
Наверх