• Из Интернета
Мемориал

Элиста

Элиста

65 материалов по 40 объектам,  962 фотографии

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Россия, Россия, Калмыкия, Элиста, 8 микрорайон, улица Хрущева
    С нами с 16 апр 2011

Четырнадцать долгих лет от исхода до возвращения

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    1 сентября 2017 года||
    После посещения Памятник Остапу Бендеру. Как рождаются туристические легенды следующей, более длительной остановкой было посещение мемориала "Исход и Возвращение".

Автор: grau59

Мемориал был открыт 29 декабря 1996 года. Дата открытия была выбрана не случайно, ведь мемориал посвящен депортации калмыцкого народа в Сибирь.

28 декабря 1943 года было издано Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР № 1432/425сс "О выселении калмыков, проживающих в Калмыцкой АССР".

В нём было сказано:

"Совет Народных Комиссаров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР всех калмыков, проживающих в Калмыцкой АССР, выселить в Алтайский и Красноярский края, Омскую и Новосибирскую области.
    Выселение калмыков возложить на НКВД СССР.
    2. Обязать НКВД СССР направить выселяемых калмыков
    в Алтайский край 25 000 чел.
    в Красноярский край 25 000
    в Омскую область 25 000
    в Новосибирскую область 20 000."

В течение 28-29 декабря 1943 года было сформировано 46 эшелонов, на которых были вывезены депортируемые калмыки.

27 декабря 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР".

17 марта 1956 года калмыки были реабилитированы, и им было разрешено вернуться на родину.В феврале 1957 года Верховный Совет СССР утвердил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года о создании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР. В 1958 году был восстановлен статус Калмыцкой АССР.

В 2004 году установлено, что 28 декабря является памятным днём жертв депортации калмыцкого народа. Этот день на территории Калмыкии является нерабочим днём.

Первым мы увидели вагон, в котором размещался музей "Репрессированные, но не сломленные".

Автор: grau59

К сожалению, музей был закрыт. Судя по рассказу гида — в музее восстановлена обстановка теплушки с печкой-буржуйкой, в каких были вывезены калмыки в места ссылки.

Вокруг вагона и далее установлено 14 столбиков – число лет ссылки калмыцкого народа.

Автор: grau59

Длина железнодорожный путей составляет здесь 20 метров.

Далее у подножия холма памятник из чёрного мрамора,

Автор: grau59

на нём стихи калмыцкого поэта Давида Никитича Кугультинова (1922 -2006).
    Из Интернета

Из Интернета

Он в мае 1944 года был отозван с фронта в рамках депортации калмыков и сослан в Сибирь.

" Я знал, что мой народ
    в лесах Сибири
    Нашёл друзей и вновь душой окреп
    Средь лучших русских,
    Средь щедрейших в мире
    Деливших с нами
    И судьбу и хлеб."

На пьедестале надписи: "Здесь заложены капсулы с землей из городов Сибири: Тюмени — Омска — Барнаула — Новосибирска — Томска — Красноярска." и "Капсулы доставлены участниками второго Поезда памяти, организованного президентом Республики Калмыкия К.Н.Илюмжиновым. Май-июнь 2001".

15 ноября 1993 года впервые был организован Поезд памяти "Калмыкия" — с благодарностью сибирякам", который совершил тот же скорбный маршрут в Сибирь: Тюмень, Омск, Барнаул, Томск, Красноярск, Новосибирск. В составе поезда ехали четыре творческих коллектива: ансамбль песни и танца "Тюльпан", народный ансамбль "Эрдем", камерный оркестр народных инструментов, группа актеров драматического театра. Первый Поезд памяти шел с большим транспарантом на борту: "Калмыкия" — с благодарностью сибирякам". На нём ехало 324 человека.

Второй Поезд Памяти в мае 2001 г. поехал в Барнаул, и он уже был рассчитан на 450 человек. Третий Поезд Памяти назывался "Дети войны — дети Сибири", в мае 2002 г. он посетил города Омск, Барнаул, Новосибирск, Томск и Красноярск и состоял уже из двадцати железнодорожных вагонов. В эту поездку отправились 500 человек. Прежде всего — это дети репрессированных, родившиеся на сибирской земле.

Были затем и другие поезда памяти.

Железная дорога переходит в дорожку, ведущую (по часовой стрелке согласно буддийскому канону обхождения святых мест) к вершине кургана.

Автор: grau59

Туристическая группа, шедшая впереди нас, двигалась правильно — по спирали по дороге ведущей вверх к памятнику. Наша гид пошла вверх напрямую, мы — следом за ней. Выходит, что мы шли неправильно.

На кургане располагается памятник, созданный Эрнестом Иосифовичем Неизвестным (1925 -2016).

Автор: grau59

Под памятником заложена капсула с землёй из мест, где были ссыльные калмыки. На самом памятнике изображены многочисленные символы и образы.

Мы спросили у обоих гидов, что означают все эти символы. Ни первый, ни вторая ответить не смогли, с доброй улыбкой сообщив нам: "Можете всё найти в Интернете". С моей точки зрения, это говорит об их низкой квалификации и явной неподготовленности.

Ну что ж последуем советам гидам и суммируем информацию из Интернета. Мечи и штыки означают насилие. Череп под копытами лошади символизирует прошлое, из которого вырастают цветы настоящего и будущего.

Одна сторона монумента повествует о трагедии исхода.

Автор: grau59

Скорбно стоящие люди и поставленные на колени люди.

Автор: grau59

Авалокитешвара — символ вечности.

Автор: grau59

Считается Владыкой взирающим, воплощением бесконечного сострадания всех Будд. Будда сострадает народу,его окружают злые духи.

Под Буддой находится лотос, отрезанный дьявольским мечом. Лотос говорит о круговороте вещей в мире, в нём находится зародыш ребёнка. Эта композиция означает будущее возвращение.

Автор: grau59

Овечка, являющаяся символом терпеливости и кротости, плачет над поверженным ребёнком

Автор: grau59

На противоположной стороне монумента — возвращение. Огромная лошадь олицетворяет силу движения.

Автор: grau59

На огромной лошадью — табун лошадей, который символизирует бег времени.

Автор: grau59

Лев и змея, венчающие скульптуру, являются символами победы.

Автор: grau59

Знак вечности — колесо в своем движении захватывает всех птиц, рыб, слона и летящую корову – символ калмыцкого воинства.

Автор: grau59

В центре вращения вечного колеса спит эмбрион.

Автор: grau59

На одной из боковых частях монумента — возвращение на родную землю обозначает прорыв сквозь металл;

Автор: grau59

На второй — Символ реинкарнации. 3 следа — мужской, женский и детский — обозначают уходящую семью, которая встречается с предками.

Монумент находится на улице Хрущева,

Автор: grau59

а позади его когда-то была голая степь, а теперь начинают вырастать всё новые и новые микрорайоны.

Автор: grau59

Впечатление от памятника было несколько гнетущим и стало жаль, что мы не посетили Ступу Просветления Мчимся мимо Ступы Просветления. Согласно учению Срединного пути, все в мире взаимосвязано и поэтому Ступа Просветления была специально построена в 1999 году в полукилометре от мемориала — символа трагедии калмыков в целях гармоничного уравновешения энергии.

Мы же дружной толпой вновь двинулись по склону, игнорируя дорожку. Дурной пример — заразителен, тем паче если не знаешь, что надо идти другим путём.

Россия, Калмыкия, Элиста, 8 микрорайон, улица Хрущева

Дешёвый ✈️ по направлению Элиста
      1 сен 2017, 14:30
      Депортация народов — это один из тех перегибов, за который тов. Сталин осуждён на 20-ом съезде партии.
      1 сен 2017, 14:45
      ERCHOVнаписал 1 сентября в 15:30

Все национальные образования депортированных народов после реабилитации были восстановлены. Только немцы Поволжья так и остались без своей республики.
      1 сен 2017, 15:07
      А крымские татары? Их до 1987 г. в Крым вообще не пускали (в смысле жить).
    • Сообщение удалено.

1 сен 2017, 16:42
      12 февраля 1991 года Верховный Совет Украинской ССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».
      1 сен 2017, 21:21
      Только никто пока не знает , что теперь с татарами в Крыму будет. Автономию вроде отменили?
      1 сен 2017, 21:30
      marlisнаписала 1 сентября в 22:21

Статус — Республика, а не область или край
      1 сен 2017, 21:18
      Это преступление, а не перегиб. Сколько людей погибло!

Перегиб — это борьба за трезвость при Горбачеве, когда крымские виноградники уничтожали
      1 сен 2017, 21:34
      В 1947 году на учёте состояло 91 919 калмыков, количество погибших и умерших (включая умерших от старости и иных естественных причин) в период с начала депортации составило 16 017 человек. А в результате политики Горбачёва и Ельцина сколько людей погибло-даже статистика не знает.
      1 сен 2017, 21:43
      marlisнаписала 1 сентября в 21:18

Это преступление, а не перегиб. Сколько людей погибло!

Если не ошибаюсь, в нашей стране официально тов. Сталин осуждён именно на 20-ом съезде партии. В последующем официальной оценки его деятельности не было. То, что идёт в печати, это журналистика.
      1 сен 2017, 21:23
      Интересный памятник, по моему не хватает парка, очень пустынно вокруг.
      1 сен 2017, 21:30
      marlisнаписала 1 сентября в 22:23

Интересный памятник, по моему не хватает парка, очень пустынно вокруг.

Деревьев там на самом деле нет.
      2 сен 2017, 11:46
      Обидно, когда экскурсию ведут некомпетентные гиды! :( А посыл за информацией к интернету — это, вообще, вверх цинизма!
      Но в Вас, Виктор, мы никогда не сомневаемся — Вы всегда найдете всю нужную информацию и подробно все расскажете! Спасибо Вам!
      2 сен 2017, 17:41
      Lesik1написала 2 сентября в 12:46

Пожалуйста, Елена! Я первый раз в России ездил в автобусный тур и меня поразила неорганизованность и некомпетентность принимающей стороны в Калмыкии. Не думаю, что все туристические фирмы России столь безобразно работают.
      2 сен 2017, 17:58
      grau59написал 2 сентября в 17:41

К сожалению так бывает чаще, чем нам бы хотелось :(
      2 сен 2017, 22:42
      В прошлом году мы всей семьёй планировали круиз с заходом в Саратов. Виктор обещал стать на один день моим персональным гидом по городу. Увы, по целому ряду причин не сложилось...)))
      3 сен 2017, 00:05
      Насколько я помню — в этом году. :--))
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      4 сен 2017, 12:25
      Все не так однозначно.
      В комментариях к другому рассказу про Элисту вот что написал один житель Астрахани —

Я застал еще ветеранов той войны, которые защищали подступы к нашей Астрахани. В тех же Калмыцких степях. Так вот все, как один говорили про зверства именно калмыцких бандитских отрядов. Они могли зайти в любое селение и просто вырезать всех поголовно. А если к ним попадали военнослужащие, то это значило верную и мучительную смерть. Немцев там почти не было. Как не было и ровного фронта. Только шайки кочевников резвились.
      Понятно, что весь народ ни при чем. Но после депортации вернулись тишина и спокойствие.