Элиста

Дырявое эхо

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 июня 2017 года||
    | 12| 43816
    В 1996 году в Элисте перед пешеходной улицей Юлии Нейман появилась скульптура "Эхо".

Автор: grau59

Автор скульптуры — Нина Константиновна Евсеева. Она закончила Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого. Часть её работ закуплены Третьяковской галереей, Министерством культуры СССР, РСФСР, Республики Калмыкия, Художественным фондом СССР, РСФСР, Национальным музеем изобразительных искусств Республики Калмыкия. Работы также находятся в частных коллекциях.

Согласно концепции автора скульптура изображает джангарчи — исполнителя калмыцкого эпоса "Джангар", который к груди прижимает домбру. Проём в корпусе инструмента пронизывает человека, символизируя открытость души.Сквозь него звуками домбры доносится эхо прошлых и будущих поколений. Как витиевато и романтично звучит.

Я при виде скульптуры удивился, подумал, что может быть она повреждена. Видел я раненого в спину Горького в Алуште.

Автор: grau59

Но оказывается — это концепция, которую видимо не все понять могут. Я лично не понял — может просто на материале сэкономили, а затем и концепция родилась.

Невольное, правда косвенное, подтверждение этим грустным мыслям увидел в интервью Евсеевой, которая она дала на персональной выставке Зураба Церетели, проходившей в феврале 2010 года в Элисте: "Мы, восточные художники, не можем килограммами кидать краски. У нас живопись более сдержанная в силу восточного происхождения." Не только краски, но и металл не надо расходовать килограммами. Экономить надо. Вот и получается в результате дырявое насквозь эхо. А может надо в дырку голову засовывать и кричать, как в Кёльне Жужжащий камень с Мальты в сквере напротив синагоги?

Автор: grau59

Жаль спросить было не кого, экскурсовод в эту сторону не пошла. Хорошо, что пока группа шопингом занималась — я немного в сторону отошёл и увидел запечатленное в бронзе эхо.

Россия, Калмыкия, г. Элиста, угол улиц Ленина и Юлии Нейман

Дешёвый ✈️ по направлению Элиста