Эмилия-Романья

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Долгий уикэнд. Бытовые вопросы

17 февраля 2011 года|| 2| 755

Не уступит этому храму церковь Сан-Систо, чья история началась в 874 году, когда супруга императора Людовика Благочестивого пожелала основать женский монастырь. С того времени на протяжении многих веков церковь исправно служила для важнейших религиозных церемоний, и как раз для храма Сан-Систо Рафаэль написал свою знаменитую "Сикстинскую мадонну", только вот бенедиктинцы в конце концов продали её королю Польши. Само здание относится к XV веку, когда на смену предыдущей версии постройки пришла новая, выдержанная в стиле раннего Ренессанса.

Из этих описаний, составленных мной по итогам знакомства с достопримечательностями Пьяченцы, нетрудно сделать вывод: город полнёхонек интересных мест, и далеко не все из них мне удалось увидеть. Да, таковы едва ли не все итальянские города, и во многих из них сосредоточены такие красоты, которых с лихвой хватило бы некоторым странам.

За общей беготнёй я так и не удосужился толком поесть: перехваченная ещё в Милане пицца долгое время оставалась единственной принятой мной за день пищей. К счастью, в Пьяченце оказалось немало симпатичных кафешек, в одной из которых, как я уже говорил, мне удалось разжиться вкусным мороженым, а в другой, под названием "Dimeglio", перехватить бутерброд. Собственно говоря, это не кафе в полном смысле этого слова, а, скорее, забегаловка, где делают сэндвичи по итальянским рецептам. Но когда в животе ощущается пустота, особенно выбирать не приходится, и тогда нужно пользоваться тем, что есть под рукой - а заведение расположено как раз на оживлённой via Roma, то есть там, где нужно. Бутербродик обошёлся мне в пару евро, и в комплект к нему я приобрёл литровую коробку ананасового сока, поскольку мои запасы из Милана тоже подошли к концу уже в середине дня - жара крепчала с каждым часом, и пить хотелось очень сильно. Хорошо, что в том же районе мне на глаза попался продуктовый супермаркет "Punto", который следовало бы без колебаний объявить подходящим местом для покупок, если бы не очереди, которые толпятся перед тамошними кассами: я потерял минут десять, ожидая, пока передо мной пройдут три человека. В остальном же магазин достоин самых отборных похвал - продукты очень дёшевы, а их ассортимент просто огромен: это снаружи видна лишь входная дверь, тогда как супермаркет занимает весь полуподвальный этаж дома. Литровая коробка ананасового сока, упомянутая выше, обошлась мне в 59 евроцентов, что для Италии очень и очень хорошо.

В общем, дела шли вполне сносно до того момента, как "накрылась" карточка со снимками, после чего мне пришлось отложить надежду спокойно провести вечер и начать беготню по городу.

Наконец, я уже почти перед закатом вновь оказался на площади Маркони, откуда начал своё казалось бы триумфальное шествие по территории. Ближайший поезд до Пармы отправлялся через четверть часа, и мне хватило времени, чтобы осмотреться на вокзале. оказалось, вокзал Пьяченцы всем хорош и пригож, но есть у него два существенных недостатка. Во-первых, посидеть особенно негде, и чтобы скоротать время до отправления поезда, придётся свободную скамейку поискать. Во-вторых, на станции отсутствует камера хранения багажа, так что если на руках тяжёлая кладь, об осмотре города можно будет забыть. В плюс станции можно поставить удобство транспортировки: значительная часть городских маршрутов так или иначе выходит к вокзалу. Также можно отметить недорогое кафе и билетные автоматы, позволяющие не стоять в очереди к кассе.

Наконец, прибыл нужный мне поезд и покачав головой на прощанье, я отбыл в следующий пункт поездки с надеждой, что новый день будет куда лучше этого - затянувшийся уикэнд, в конце концов, только начался...

Дешёвый ✈️ по направлению Эмилия-Романья