Эмилия-Романья

Эмилия-Романья

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 470
Хочу посетить
3986

550 материалов по 290 объектам,  5 153 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 929
rodov 525
Были в Эмилии-Романье?

Поделитесь впечатлениями!

 
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Долгий уикэнд. История и культура Реджио-Эмильи

 
27 марта 2011 года|| 2| 437

Позднее средневековье стало для Реджио-Эмильи временем смены господ, так как утративший независимость город переходил из рук в руки: правителями тут были обладатели самых известных имён, включая Гонзага, Висконти и герцогов д'Эсте. Власть последних продержалась в этих краях особенно долго, и положение изменилось только с прибытием в Италию Наполеона. 7 января 1797 года именно в Реджио-Эмилье была провозглашена Циспаданская республика, просуществовавшая вплоть до завершения Венского конгресса, вновь отдавших её земли в лапы семейства д'Эсте.

Лишь в 1860 году город стал частью Итальянского королевства, и этот шаг сказался на нём самым положительным образом - общий подъём экономики был очень велик. В результате притока рабочей силы количество горожан увеличилось настолько сильно, что стало невозможным удерживать жилые кварталы в пределах оборонительных стен; разумным шагом в этой ситуации стала состоявшаяся в 1873 году ликвидация укреплений, ушедших навсегда в небытие. Мне даже немного жаль, что жители пошли на такую меру, поскольку вместе с общим обликом городка стены могли бы очень и очень сочетаться, и всё вместе смотрелось бы, возможно, не хуже, чем аналогичный ансамбль в Лукке...

Из сохранившихся памятников архитектуры наиболее важен, на мой взгляд, городской собор, находящийся на piazza Camillo Prampolini, в паре кварталов к югу от via Emilia San Pietro. За свою длительную историю главный храм Реджио-Эмильи столько раз перестраивался, что никто, кроме специалистов, пожалуй, не сможет разобраться, какие детали остались от какой эпохи. Романский стиль, в котором выдержана верхняя часть фасада, относится скорее всего к 1275 году, хотя доподлинно известно, что здание стояло и ранее этой даты - скорее всего оно было начато в 857 году. А, например, купол был выстроен в 1623 году и смотрится в сочетании с остальными частями композиции не очень гармонично; дополняют разброд незавершённые детали фасада. С другой стороны, интерьеры, полностью переделанные в 1599 году, выглядят прекрасно, обращая на себя большое внимание посетителей.

Соседство собору составляет здание Palazzo del Commune - оно сразу после постройки было занято городским советом Реджио-Эмилии. В качестве резиденции местных властей оно просуществовало довольно долго, ухитрившись стать одним из национальных памятников Италии: в одном из залов дворца в 1797 году было объявлено о создании Циспаданской республики, включавшей, помимо Реджио-Эмилии, также Модену, Болонью и Феррару. Но дело даже не в этом - куда важнее тот факт, что указанная республика сделала своим флагом триколор, ставший впоследствии государственным флагом Италии.

Теперь в здании размещается "Museo Tricolore", открытый для посещения с 9 до 12 часов по будним дням кроме понедельников.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Эмилия-Романья
сообщить модератору
    Наверх