Суздаль

Суздаль

Rus 166

Праздник огурца

22 июля 2012 года||6 (4)| 15| 549911

Праздник огурца в Суздале проходил в 12-й раз.
    Уже 12 лет, толпы людей приезжают из разных городов к этому вечнозеленому растению.
    С каждым годом желающих посетить мероприятие все больше и больше, поэтому пара советов.
    Приезжать нужно как можно раньше. Во первых, сумеете более подробно осмотреть город и достопримечательности, а не толкаться в самой гуще. Во вторых, успеете все попробовать:)

По поводу самого города: в Суздале красивые пейзажы, которые можно наблюдать с горок и холмов. Старинная архитектура: множество церквей и монастырей, харизматичные деревянные домики. Обращая внимание на таблички у этих домиков, я обнаружила место съемки известного, очень доброго и смешного фильма: "Женитьба Бальзаминова".

Возвращаясь к самому мероприятию: на нем мы оказались в толчее, нежданно негаданно встали в человеческую пробку перед деревянным мостом. Пробирались на другую сторону по всем правилам дорожного движения: человек с громкоговорителем бегал по мосту и изображал из себя светофор, подбегая к нашему концу он горланил близстоящим в уши, что теперь наш черед. После этого несся к другому концу и пытался остановить тех, кто забывал, что им сейчас нужно жать на свой внутренний тормоз. Медленным гуськом, покачиваясь, как стая пингвинов, мы прошли этот мост.. далее без особого увеличения скорости также протиснулись на само мероприятие.

Из веселого и забавного на нем: ростовые куклы огурцов, разнообразные кулинарные деликатесы с ним же и конкурсы, например, перетягивание каната.. Позабавило меня, что почему то последние пару раз канат тянули так: с одной стороны мужчины,с другой женщины. Не будучи экстрасенсом, я таки предугадала результат...уж не знаю, с чем было связано такое распределение, но лично я примкнула бы к мужской половине в этом силовом турнире. Пользы бы особой не принесла, но победу с радостью разделила бы:)

На каждом шагу можно было купить, угадайте, что? Конечно же, огурцы и местные напитки: медовуху, хреновуху. Многие радостно хватали все, что видят, но сочетание медовухи и огурца...мне кажется взрывоопасным для организма, видимо поэтому такие очереди всегда были у заветной таблички WС.
    Лично я попробовала невиданное для меня варенье из шишек.. во рту оно вяжет, ну и вообще есть шишку мне показалось немного странным, но многие с удовольствием уплетали это лакомство, к тому же говорят оно очень полезное.

В целом, тем кто ни разу не бывал на этом мероприятии, советую приехать и составить собственное мнение. Всегда есть, чему улыбнуться и открыть что-то новое.
    А тем кто ни разу не был в Суздале и хочет просто познакомиться с городом, лучше выбрать для этого более спокойное время.

Дешёвый ✈️ по направлению Суздаль
      23 июл 2012, 23:26
      Здорово придумано!
    • DmitryEremin
      DmitryEremin
      С нами с 17 апр 2012
      24 июл 2012, 11:59
      прикольно :))

и неужели никакой пошлятины не было :)? огурец-то все-таки овощ смешной :)
    • Naira
      24 июл 2012, 12:04
      Смешно было:)) по поводу остального: мы были когда народ только разогревался медовухами, так что возможно ближе к вечеру веселые взрослые что-то изобрели)))
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      24 июл 2012, 16:02
      Ну вот и у нас появились простые человеческие праздники. Спасибо за рассказ, очень интересно!
    • Naira
      24 июл 2012, 16:19
      Рада, что понравилось Игорь!))
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      19 окт 2013, 23:20
      Почему-то по названию подумала, что речь будет о Луховицах. Или у них только памятник?