• Взята с сайта: http://www.vzsar.ru

Энгельс

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Саратовская область, г. Энгельс, улица Берег Волги
    С нами с 16 апр 2011

Когда космонавты жили на Земле, а не в космосе

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 октября 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Космонавты»

Памятник Юрию Алексеевичу Гагарину и Сергею Павловичу Королёву я увидел, когда приехал в Энгельс на празднование Дня города Покровску - 270 лет. Страницы и лица яркого праздника. Памятник был популярен среди отдыхающих и беспрестанно сменялись желающие запечатлеться на его фоне.

Автор: grau59

Решил приехать через пару недель и надо было так повезти, что памятник опять был занят — велись работы с надписью на пьедестале.

Автор: grau59

Погулял по новому парку и когда вернулся, то наконец-то застал памятник без людей на его фоне.

На бронзовой скамейке сидят Юрий Гагарин

Автор: grau59

и Сергей Павлович Королев.

Автор: grau59

Смотрят в непокорное пока небо.

Автор: grau59

Памятник окружают четыре фонаря на космическую тему: первый космический корабль с датой первого космического полёта на фонаре,

космонавт в скафандре

Автор: grau59

и два фонаря близнеца почти без особых примет,

Автор: grau59

но на втором из них летят звёзды.

Автор: grau59

Есть место на фонарях и для названия города, где памятник установлен.

Автор: grau59

Для того, чтобы потомки помнили, когда установлен памятник, об этом сообщается сбоку на постаменте.

Автор: grau59

Дополнение к надписи: автор памятника уроженка города Энгельс Марина Галина, выпускница Саратовского художественного училища им. Боголюбова, сейчас учится в Санкт-Петербургской академии им. Репина.

Несколько раз подчеркивалось в СМИ, что памятник стал её дипломной работой, а руководителем Галиной является известный саратовский скульптор Александр Садовский. Вот только немного СМИ не договаривают. На одном из саратовских сайтах опубликована фотография дипломной работы, давненько это было, да и название тогда тоже было другим.
    Взята с сайта: http://www

Взята с сайта: http://www.vzsar.ru

Самое интересно, что на самом деле существует фотография, где Гагарин и Королев сидят вместе на скамейке.
    Юрий Гагарин и Сергей Кор

Юрий Гагарин и Сергей Королев в Евпатории, 1966 год, фото И. Снегирева

Вот только сделана она после полёта.

Космонавт Алексей Александрович Губарев в своей книге "Утро космоса. Королев и Гагарин" так описывает эпизод с первой совместной фотографией:

"– Ну раз история требует, нам нельзя отказываться. – Королев рассмеялся. – Будем мучиться вместе, Юрий Алексеевич. Можно здесь? – Сергей Павлович показал на скамейку...Королев и Гагарин присели рядом... Фотограф сделал несколько кадров. Он был доволен – ведь это первая встреча Королева и Гагарина в конструкторском бюро после полета. Он долго упрашивал Главного конструктора попозировать вместе с Гагариным... Через несколько лет снимки Королева и Гагарина, сидящих на скамейке, были опубликованы газетами всего мира."

Видимо это были разные фотографии. Хотя в атмосфере секретности вокруг полётов всё могло быть. Антон Иванович Первушин в своей книге "108 минут, изменившие мир" писал:

"В зале Кремлевского дворца съездов прошло торжественное собрание, посвященное первой годовщине полета. На нем выступил и Юрий Алексеевич Гагарин. Но в президиуме не было ни одного главного конструктора, ни одного из действительных участников создания ракеты и корабля.

Те, кто сделал Советский Союз передовой космической державой, вдруг обнаружили, что не могут показать миру своих лиц и получить причитающуюся толику славы. Политики, партийные руководители, маршалы и генералы охотно позировали вместе с космонавтами, участвовали в приемах и международных конгрессах, издавали книги и статьи, зачастую берясь судить о вещах, в которых ничего не смыслили. И только подлинные «генералы» космоса были в тени, не имея возможности рассказывать о своей деятельности даже самым близким.

По отношению к главным конструкторам цензура проявляла особенную строгость. Их опубликованные статьи были абстрактны, оторваны от действительности, и зачастую понять связь между автором и тем, о чем он пишет, было невозможно. Так писали все: «профессор К. Сергеев» (Сергей Королев), «профессор В. Петрович» (Валентин Глушко), «профессор В. Иванченко (Борис Раушенбах), «М. Михайлов» (Михаил Рязанский), «Б. Евсеев» (Борис Черток) и другие засекреченные специалисты.

Доходило до абсурда. После полета Юрия Гагарина появилось множество статей и книг, посвященных истории довоенного ракетостроения в Советской России. Естественно, много рассказывалось о деятельности ГИРД. На эту давнюю историю секретность, вроде бы, не распространялась. Но нигде не упоминалось имя Сергея Королева. Более того – на смазанных старых фотографиях его ретушировали! Такому амбициозному конструктору, каким всегда оставался Сергей Павлович, это было не просто обидно, а по-настоящему оскорбительно."

Ну а потом скульпторы из "После полёта" сделали "Перед полётом". И никто даже не задумался, когда давал название скульптуре, что орденской планки у Гагарина до полёта не было, а его первой наградой стала медаль "За освоение целинных земель". Как космонавты целинные земли осваивали.

Россия, Саратовская область, г. Энгельс, улица Берег Волги

Дешёвый ✈️ по направлению Энгельс
      16 окт 2017, 14:11
      Зачем все это? Нам не надо Мы и без вранья любили и ценили этих людей и до, и после полета. Имя Главного Конструктора всегда было на слуху.
    • grau59
      16 окт 2017, 14:26
      Maynurнаписала 16 октября в 15:11

А никто думать не хочет. На денежной купюре Сахалин соединяется с материком, на памятнике Калашникову изображен немецкий шмайссер — это только самые известные за последнее время ляпы.
      16 окт 2017, 14:53
      grau59написал 16 октября в 22:26

Вот говорят — зачем цензура? А вот для таких полуграмотных и лезущих всюду она и нужна! В наше — то время, когда можно кликнуть мышкой и узнать более менее достоверную информацию! Выть хочеться!
    • grau59
      17 окт 2017, 18:13
      Maynurнаписала 16 октября в 15:53

А ведь девушка первое название более нейтральное дала, а затем кто-то шибко умный придумал "эпохальное" название...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 окт 2017, 22:51
      Хорошо,что памятник поставили. А то скоро народ забывать эти имена начнет. А по поводу памятника Калашникову — я считаю это вообще маразм какой-то. Никому в голову не приходит ни в одной стране мира в столице поставить памятник конструктору оружия, не говоря уже о том, чтобы на постаменте отлить чертеж этого оружия. Но это мое личное мнение и я никому его не навязываю. Калашиков был безусловно талантливым инженером и памятника заслуживает, но не в центре Москвы.