• 7 ноября 1970 года (http://oldsaratov.ru/tags/gubernia/ploshchad-engelsa)
Сквер имени Фридриха  Энгельса Энгельс, Россия

Энгельс

Энгельс

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Саратовская область, г. Энгельс, площадь Энгельса
    С нами с 16 апр 2011

Где покровчанин шёл летним днём, встретил его зелёный слон

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 октября 2018 года||
    Это сейчас площадь Энгельса находится хотя не в самом-самом центре города, но до его окраин отсюда достаточно далеко.

Автор: grau59

А когда-то здесь был пустырь на окраине города. Здесь располагался частный сектор и по воспоминаниям старожилов существовал рынок, на котором продавали скотину.

В 1939 году было построено здание, в котором разместилась средняя городская школа №24, рассчитанная на 880 мест.

Во время войны в здании школы размещались госпитали.

Автор: grau59

3 сентября 1941 года из прифронтовой полосы в Энгельс был переброшен сводный эвакогоспиталь № 1191, отступивший вместе с частями Красной Армии. С сентября 1941 года по февраль 1942 года в здании школы размещался филиал ЭГ-119. В 1942 году эвакогоспиталь № 1191 был передислоцирован вслед за фронтом в направлении Воронеж-Купянск.

17 октября 1941 года в Энгельс передислоцирован эвакогоспиталь № 1113 (сформирован в Туле), рассчитанный на 200 койко-мест. Расположился он в доме по ул. Калинина,3. Уже с 10 ноября госпиталь начал принимать поступающих в город раненых. С апреля 1942 года по июнь 1943 года в школе размещался филиал ЭГ-1113.

В 1943 году здание вновь было отдано школьникам. Здесь сначала разместилась школа №6, после введения раздельного обучения — средняя женская школа № 1, а после его отмены — просто школа №1.

В 1970 году город Энгельс отмечал 150-летие со дня рождения Фридриха Энгельса. Школе, которая располагалась рядом с площадью и проспектом Ф.Энгельса, было присвоено имя Фридриха Энгельса. В 1986 году школа въехала в новое здание,

Автор: grau59

а старое здание школы стало частью новой школы. В старом здании расположились столярная и слесарная мастерские, станочный цех, кабинет по домохозяйству (швейный и кулинарный) и комнаты для трудовых кружков (мягкой игрушки, судомодельного и других).

Площадь в то время выглядела некрасивой.
    7 ноября 1970 года (http:

Автор: grau59

7 ноября 1970 года (http://oldsaratov.ru/tags/gubernia/ploshchad-engelsa)

28 ноября 1970 года состоялась торжественная закладка камня на месте будущего памятника Фридриху Энгельсу.

Автор: grau59

В 1981 году памятник был открыт Памятник на одноименной площади одноименного города.

Автор: grau59

Если идти от памятника Энгельсу к школе, то как раз приходишь к её центральному входу.

Автор: grau59

Слева от входа находится мемориальная доска бывшему ученику школы.

Автор: grau59

Младший сержант Абдрахманов Фятих Фятихович (1970 -1999) родился в Энгельсе, где учился в школе №1. Военную службу проходил по контракту в должности разведчика-гранатометчика. Умер от ран, полученных в бою при исполнении служебных обязанностей, 3 сентября 1999 года. Похоронен в городе Энгельсе Саратовской области.

На левом углу здания располагается интересная — угловая мемориальная доска в честь Михаила Петровича Стрелюхина (1937 -2005) Барельеф строителя на построенной им школе.

Автор: grau59

По другую строну площади находятся многоэтажные дома, а за памятником Энгельса- детская площадка.

Автор: grau59

Мне запомнилась в этих типовых многоэтажках лишь пиццерия.

Автор: grau592

Сколько ни спрашивал местных жителей, но никто не смог мне подсказать когда было построено здание якобы под детское кафе. Стоит оно уже много лет, успело невзрачный заборчик

Автор: grau59

поменять на шикарный железный.

Автор: grau59

Новый забор Красивые железные кованые кружева из советских мультфильмов

Автор: grau59

получился на славу, только кафе до сих пор не работает.

С моей точки зрения место для установки кафе выбрано неудачно, как-то вместе памятник Энгельсу и башня кафе не смотрятся.

Разные стили архитектуры.

В девяностые годы на площади Энгельса часто проходили митинги.

Автор: grau59

До последнего времени площадь выглядела пустовато.

Автор: grau59

Но перед днём города 23 августа 2018 года на площади появился плоскостной "танцующий" фонтан.

Автор: grau59

Радость для детишек, которым понравилось бегать по нему.

Каково же было моё изумление, когда местные жители сказали мне, что этот небольшой фонтан — светомузыкальный. Не поленился — нашёл ночную фотографию на одном из интернет-ресурсов города Энгельса.

Автор: grau59

Также перед днём города на площади Энгельса, который часто называют сквером имени Фридриха Энгельса, появились три зелёных слона.

Видимо папа,

мама

и слонёнок.

Автор: grau59

Кустарниковая скульптура ("topiary") -одно из старейших садово-парковых искусств, европейский топиар берёт своё начало со времен Римской империи. Представляет собой фигурную стрижку деревьев и кустарников. Мастера топиара могут придавать растениям различные формы, например животных, архитектурных сооружений, людей.

В Энгельсе мы видим топиари из искусственной травы. Кстати, очень мягкой и приятной на ощупь.

Кроме слонов в стиле топиари сделана клумба в виде кошелька

и небольшие скамейки.

Автор: grau59

Изготовлены топиари в Липецке, как выяснилось по отысканной мной в шерсти-траве главного зелёного слона бирке.

Автор: grau59

Сейчас сквер Фридриха Энгельса является одним из любимых мест отдыха города Энгельса, особенно для детей.

Россия, Саратовская область, г. Энгельс, площадь Энгельса

Дешёвый ✈️ по направлению Энгельс
      9 окт 2018, 10:24
      Какое время, такое и украшение.
      Спасибо, что провели нас сквозь историю отдельных зданий и площадей. Всегда очень трогательно видеть наивную старину с ее надеждами на "светлое будущее" и верой, что "следующее поколение будет жить при коммунизме". С его обещанным отсутствием денег, в которых просто отпадет надобность...
    • grau59
      9 окт 2018, 11:09
      Hanyaнаписала 9 октября в 11:24

Какое время, такое и украшение.

Вырастить пышные кустарники и фигурно обработать их гораздо дешевле, но хлопотнее. Зато пластиковые слоны зимой и летом будут одного цвета...
      9 окт 2018, 12:42
      Особенно актуально будущее с отсутствием денег! :))))
      9 окт 2018, 12:41
      Слоны — такое очарование!
    • grau59
      11 окт 2018, 19:32
      Lesik1написала 9 октября в 13:41

Слоны — такое очарование!

В другом месте Энгельса нашёл зелёных корову и трёх медведей из того же материала.