Энгельс. Место приземления Гагарина и не только Энгельс, Россия

Энгельс

Энгельс

Энгельс. Место приземления Гагарина и не только

3 сентября 2013 года||6 (3)| 14| 691911

Эта заметка является частью дневника «Выходные в Саратове»

Следующим утром после посещения музея Дальней авиации, гуляя по городу Энгельсу, я думал, что же ещё посмотреть в этом небольшом провинциальном российском городке. А тем не менее именно здесь приземлился после своих 108 минут космического полета первый космонавт в мире — Юрий Алексеевич Гагарин.

Автор: mikeseryakov

В Энгельсе есть очень интересные палатки для «жадных» людей. Мне трудно понять зачем могут быть «срочно» нужны деньги, вряд ли здесь выдают серьезные суммы, скорее всего люди берут 30 – 150 тысяч карбованцев, чтобы потом отдать эту сумму с чудовищными процентами. Но есть известная истина, что предложения без спроса не бывает...). Я так понимаю, что деньги выдаются СРОЧНО (ненавижу это слово) и без каких-либо гарантий и поручительств, каков же интересно механизм взыскивания долгов, в случае неуплаты)).

Автор: mikeseryakov

Обелиск в память о Великой Отечественной Войне в Энгельсе, тут же рядом на берегу Волги, находилась и моя гостиница.

Автор: mikeseryakov

В Энгельсе есть даже детский парк, чувствуется, что строили его ещё при коммунистах.

Автор: mikeseryakov

Типичные провинциальные дворики Энгельса, в Москве такие уже давно стали редкостью.

Автор: mikeseryakov

На стенах домов все ещё вешают «полезные и актуальные» объявления.

Автор: mikeseryakov

Заброшенный кинотеатр, стоящий прямо в поле все ещё ожидает своего покупателя, может откликнется кто из москвичей.

Автор: mikeseryakov

Вот в так в неспешной утренней прогулке по городу, названному в честь немецкого коммуниста, родилась идея поехать на место приземления первого космонавта мира – Юрия Алексеевича Гагарина.
    Энгельс, как и Саратов, расположен на Волге, поэтому у многих жителей здесь есть лодки, это нормальное средство передвижения.

Автор: mikeseryakov

Но к месту приземления на лодке не проедешь и поэтому я выбрал более привычный для передвижения транспорт – автомобиль. А чтобы преодолеть страх перед долгой и незнакомой дорогой можно иногда и как говорится «винца, с легонца».

Автор: mikeseryakov

Гагарин приземлился в нескольких километрах от Энгельса после своего первого полёта 12 апреля 1961 года. Он стартовал с космодрома «Байконур» в 09:07 по московскому времени и уже всего через 1 час и 48 минут он успешно вернулся на землю. Хорошая предполетная подготовка помогла ему, и он, управляя стропами парашюта, "сел" на колхозное поле, всего в полутора километрах от берегов холодной реки Волги.

Изначально место приземления планировалась в 110 километрах от Волгограда, но из-за сбоя в системе торможения это «почетное звание» получила Саратовская область. Точный пункт по GPS-координатам до сих пор вызывает споры, поэтому место, где в 1965 году установили 27-метровый обелиск, можно считать «приблизительным» местом возвращения первого человека из космоса.

Автор: mikeseryakov

Впоследствии в 1981 году здесь ещё и установили памятник Юрию Гагарину.

Автор: mikeseryakov

Рядом почему-то установили спускаемый аппарат «Фотон», хотя Гагарин спускался на другом.

Автор: mikeseryakov

Место приземления было в какой-то мере символичным для Гагарина, ведь именно в Саратове он с отличием закончил индустриальный техникум, вступил в Саратовский аэроклуб и совершил свой первый полёт на самолёте.
    Тут же есть и небольшая аллея славы советской космонавтики.

Автор: mikeseryakov

Интересно, что гуляли мы рядом с монументом около получаса и за это время других «визитеров» я так и не увидел, все было очень тихо и спокойно, но думаю, что каждый год 12 апреля — в день Космонавтики, здесь начинается «настоящая движуха».
    После "культурной" программы мы решили вернуться в Энгельс на берег Волги от отправиться в небольшое путешествие на катере.

В Энгельсе крутые особнячки строят прямо в непосредственной близости от воды и насрать всем на природу-охранную зону и все такое. Прямо как в рекламе "Занес бабла и порядок".)))

Автор: mikeseryakov1

В Энгельсе есть речной порт. Все это напомнило мне картинки из детства, когда я был ребенком, мы с отцом всегда ходили смотреть на грузовые краны на канале имени Москвы.

Автор: mikeseryakov

И вот вдалеке появляется знаменитый Саратовский мост и уже не менее знаменитый жилой комплекс «Елена».

Автор: mikeseryakov

По середине моста между Энгельсом и Саратовом есть небольшой остров, который называется «Пляж», очень интересное и необычное место, о нем я хочу написать отдельный пост.

Автор: mikeseryakov

Но поехать на кораблике и не искупаться в Волге было бы очень не «по-гусарски» и упустить такую возможность я, естественно что не мог, хотя это было начало июня и вода была ещё прохладная.

Автор: mikeseryakov

Так я провел свой второй день «на каникулах в Саратове» и получилось, что опять в основном был в Энгельсе, и если уж сравнивать эти два города, то за четыре дня Энгельс мне понравился значительно больше….

И в заключении хочу написать немного, по моему мнению, о самом главном минусе российской провинции. Это фото настоящих "быдлоублюдков" – охранников из клуба – караоке в Энгельсе, которые активно пытались спровоцировать драку, несмотря на то, что в нашей компании кроме меня и приятеля Кости была его беременная жена.

Хорошо что нам хватило выдержки, спокойно покинуть это заведение, хотя нас толкали в спину, угрожали и материли нецензурной бранью. Вряд ли эти тупые ублюдки знают что такое ЖЖ или Турбина, поэтому скорее всего не смогут лицезреть себя))….

to be continued…

Автор: mikeseryakov2

Автор: mikeseryakov

Другие отчеты из путешествия в Саратов

1). Супер-полет в Саратов

2). Музей Дальней авиации в Энгельсе

To be continued….

Дешёвый ✈️ по направлению Энгельс
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 сен 2013, 16:46
      Симпатичная заметка. Интересно что за даты (1922-1972) в детском парке, так обычно пишут на могилах...
      3 сен 2013, 17:17
      Спасибо, это да с датами согласен)
      7 сен 2013, 00:16
      Вообще, идиотское название для волжского города! Какое-то очень неподходящее данной местности:)))
      А посмотреть на место приземления Гагарина было интересно! Спасибо!
      7 сен 2013, 13:39
      Norisfoxнаписала 7 сентября в 00:16

А посмотреть на место приземления Гагарина было интересно! Спасибо!

Cпасибо Лен, там рядом есть ещё город Маркс)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 сен 2013, 00:51
      Быдлоублюдков, Миша, и в столицах предостаточно.
      9 сен 2013, 08:53
      ZweZetнаписала 8 сентября в 00:51

Быдлоублюдков, Миша, и в столицах предостаточно.

Cвет, мне объективно кажется в Москве поменьше))