Энгельс

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Энгельс. Взгляд заезжего туриста-2. Слоны, кареты и самолёты

10 сентября 2019 года||

Больше всего мне понравился в Энгельсе парк-отель "Эльдорадо", расположенный на окраине города.

Вокруг одноименного отеля

Автор: grau59

располагается парк со всякой всячиной,

Автор: grau59

а на парковке находится несколько экземпляров военной техники.

Автор: grau59

Здесь насчитывается целых три кареты, причём одна из них выкована в точности по размерам кареты императрицы Екатерины Второй.

Автор: grau59

Еще одна в одном конце сквера,

Автор: grau59

а другая возле входа в отель.

Автор: grau59

Здесь много кованых красивых вещей.

Автор: grau59

Автор железной красоты является создателем шикарнейшего кружевного металлического забора

Автор: grau59

вокруг здания, много лет как недостроенного и в котором должно будет располагаться детское кафе,

на площади Энгельса.

Автор: grau59

Здесь же, на площади Энгельса, находится любимое место для фотографирования — три зелёных слона.

Автор: grau59

Если же чуть спуститься на улицу Тельмана, то увидите главный символ города Энгельс .

Автор: grau59

Дело в том, что город основан в 1747 году чумаками из Полтавской и Харьковской земель. Когда на озере Эльтон была организована добыча соли, то для её доставки к мощной водной артерии России — реке Волге были приглашены с волами казацкие чумаки (возчики), которые и стали первыми жителями слободы.

На улице Тельмана есть еще несколько памятников, но мне понравился разноцветный арт-объект,

Автор: grau59

дерево со множеством скворечников.

Автор: grau59

На улице Тельмана в районе площади Пушкина начинает свой путь ежегодный декабрьский парад Дедов Морозов.

Автор: grau59

В нескольких кварталах выше от площади Энгельса находится Бульвар Роз.

Отлично выглядит памятник влюблённым,

Автор: grau59

не зря здесь во время открытия было множество молодожёнов.

Парк "Патриот"

Автор: grau59

находится практически на выезде из города, на берегу Волги.

Автор: grau59

При его открытии был воссоздан один из боёв Сталинградской битвы.

Автор: grau59

Самым загадочным в Энгельсе является музей Дальней авиации.

Автор: grau59

Он находится прямо на территории воинской части, доступ в него ограничен.

Автор: grau59

Рядом с музеем множество самолётов, хотя на территории города самолёты прямо на улице встречаются неоднократно.

Автор: grau59

Впрочем в последнее время на День города допуск к музею людей осуществляется. Но я побывал там через военных еще несколько лет назад.

Автор: grau59

Там я удивлением узнал, что помимо Путина

Автор: grau59

там побывал Барак Обама, в бытность его еще сенатором.

Автор: grau59

И напоследок два неожиданных памятника.

Первый в России памятник официантке

Автор: grau59

и третий в России памятник "Оставшимся без погребения".

Автор: grau59

Не случайно памятник был открыт в день семидесятой годовщины начала Великой Отечественной Войны. Родственники многих погибших в той страшной войне как солдат, так и мирных жителей до сих пор не знают где покоятся их останки. Кто-то погиб под обстрелом в чистом поле или под развалинами, кто-то сгорел в подбитом танке или разбомленном эшелоне, а кого-то просто растреляли и бросили без упокоения. Мы до сих пор считаем их без вести пропавшими.

А сколько людей погибает в мирное время: во время техногенных катастроф, как это было в Чернобыле или затонувших на кораблях и подводных лодках. А подчас люди ждут своих родных, уехавших на несколько дней и не вернувшихся домой из-за несчастного случая или элементарного убийства.

И не было возможности сказать на смертном одре последних слов прощения и утешения. За тысячелетия существования человеческой цивилизации таких случает были миллионы. Всем им и посвящён этот памятник.

Вот такой он — город Энгельс.

Автор: grau59

А ведь есть еще прекрасно организованные праздники,

красивые храмы

Автор: grau59

и многое другое. Приезжайте — сами увидите.

Дешёвый ✈️ по направлению Энгельс
      11 сен 2019, 09:50
      Мне очень нравится ваш город, судя по вашим репортажам, и, может быть, приеду когда-нибудь к вам...