Красивые железные кованые кружева из советских мультфильмов Энгельс, Россия

Энгельс

Энгельс

С нами с 16 апр 2011

Красивые железные кованые кружева из советских мультфильмов

Издавна у народов мира профессия кузнеца пользовалась авторитетом, но пришли новые времена и веяния — о старинном искусстве стали забывать. Лишь иногда мы можем любоваться рукотворной красотой, вышедшей из под кузнечного молота. Я уже рассказывал про Кованые диковины "Страны чудес".

Автор: grau59

Автором чудес был кузнец и художник Сергей Кирин из города Волжский. Затем в Саратове появился выкованный им памятник Саратовский полицейский, подаривший городу водопровод.

Автор: grau59

И вот новая огромная работа появилась в Энгельсе в рамках подготовки к празднику Покровску - 270 лет. Страницы и лица яркого праздника. 25 августа 2017 года был проведён детский праздник "В гостях у сказки" и была показана новая кованая ограда. По словам автора, на сегодняшний день — это единственное подобное ограждение в России и мире по технике выполнения и художественному оформлению.

Ограда появилась вокруг красивого здания, которое построено давно, но всё никак никто в нём не поселится. Сказывают, что теперь планируется открыть в нём детское кафе.

Автор: grau59

Начнем обход ограды слева направо от ворот, которые размещаются за памятником Энгельса Памятник на одноименной площади одноименного города.

Автор: grau59

На фотографии за памятником еще нет красивого забора.

Сцена из мультфильма "Вовка в Тридевятом царстве" (1965 год).

Автор: grau59

На решетке тот момент, когда сказочный Царь, красящий забор, собирается отрубить Вовке голову за тунеядство.

Еще одна сцена из мультфильма "Вовка в Тридевятом царстве".

Автор: grau59

В "Сказке о рыбаке и золотой рыбке" старик ловит рыбу неводом и встречается с золотой рыбкой.

Сцена из мультфильма "Летучий корабль" (1979).

Добрый Водяной поёт песню Иванушке:
    "Я — Водяной, я — Водяной
    Поговорил бы кто со мной"

Сцена из мультфильма "В стране невыученных уроков" (1969).

Автор: grau59

Лентяй и двоечник Виктор Перестукин встречается с коровой, которую он назвал "плотоядным животным".

Сцена из мультфильма "Чипполино" (1961).

Автор: grau59

По мотивам мультфильмов "Крокодил Гена" (1969), "Чебурашка" (1971) и "Шапокляк" (1974).

Автор: grau59

Изображены Крокодил Гена, Чебурашка, Старуха Шапокляк и крыса Лариска.

Далее на ограде нет изображений, просто кованая ограда.

Поэтому для красоты

Автор: grau59

я разместил здесь флаг "Турбины".

Автор: grau59

Может быть здесь появятся новые мультфильмы.

На очередном повороте ограды разместилась сцена из мультфильма "Муха-цокотуха" (1976).

Автор: grau59

Здесь герой Комар пронзает главного злодея Паука, внизу Муха ожидает своей участи, сбоку знаменитый самовар, из которого она всех желающих угощала чаем, а еще ниже разбегающиеся насекомые:

"Но жуки-червяки испугалися,
    По углам, по щелям разбежалися".

Кованый забор продолжается сценой из мультфильма "Репка" (1971).

Автор: grau59

Все дети и взрослые знают сагу про то как дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка вытянули репку.

Мультфильм на спортивную тему "Шайбу! Шайбу!" (1964).

Автор: grau59

Все мы помним хоккейный матч между командами "Метеор" и "Вымпел", где победили скромные, но самоотверженные юные хоккеисты.

Далее изображены герои мультфильмов "Малыш и Карлсон" (1968) и "Карлсон вернулся" (1970).

Автор: grau59

Здесь Малыш, Карлсон и "домомучительница" Фрекен Бок.

Далее сцены из мультсериала "Возвращение блудного попугая" (1984).

Автор: grau59

Любитель поговорить и поклонник острова Таити — попугай Кеша, его хозяин мальчик Вовка, толстый и ленивый кот с неубиваемым аргументом: "Нас и здесь неплохо кормят!", ворона Клара с восхищение внимающая Кеше: "Прелестно! Прелестно!" и даже трактор из совхоза "Светлый путь".

Мультфильм "По щучьему велению" (1984).

Автор: grau59

Емеля, щука, царь и прочие персонажи с обстановкой.

На воротах изображена заставка из мультжурнала "Весёлая карусель".

Автор: grau59

Первый выпуск вышел в 1969 году, последний в 2015 году. Во время показа заставки звучала весёлая песенка:

"Карусель, карусель начинает рассказ.
    Это сказки, песни и веселье!
    Карусель, карусель — это радость для нас,
    Прокатись на нашей карусели!"

Хорошая песня, но когда в Саратове открылся супермаркет "Карусель", то там постоянно без перерыва звучала эта песенка. Видимо о нужности этого решили местные маркетологи, но, начинала она раздражать покупателей, которые ходили по магазину. Через некоторое, но достаточно долгое время, время песенка исчезла из громкоговорителей.

А на калитках по обе стороны от ворот изображена царевна-лебедь из мультфильма "Сказка о царе Салтане" (1984).

Автор: grau59

Герои из мультфильма "Винни-Пух" (1969) и его продолжений.

Автор: grau59

Винни-Пух, Сова, Ослик Иа и его хвостик, использующийся как звонок. Жаль что нет Пятачка и Кролика.

Далее — "Сказка о Мальчише Кибальчише“ (1958).

Автор: grau59

Так и не сказал он буржуинам Военной Тайны, предпочтя гибель предательству.

Мультфильм "Мойдодыр" (1954).

Автор: grau59

Сцена воспитания "умывальников начальником и мочалок командиром" Мойдодыром мальчика-грязнули, от которого сбежали и чулки и башмаки.

Добрый кот Леопольд и его антагонисты — двое мышей хулиганов.

Автор: grau59

Сериал "Кот Леопольд" (11 серий) снимался с 1975 по 1987 год. Затем в 1993 году вышло "Возвращение кота Леопольда" в 4 сериях, а 2014 году сняты 13 серий " Новых приключений кота Леопольда".

Обаятельные персонажи из мультфильма "Как Львёнок и Черепаха пели песню" (1974).

Автор: grau59

Герои серии мультфильмов "Трое из Простоквашино"(1978) (продолжения — мультфильмы "Каникулы в Простоквашино" (1980) и "Зима в Простоквашино" (1984)).

Автор: grau59

Пес Шарик, кот Матроскин и Почтальон Печкин, жаль что нет дяди Фёдора.

Видимо кузнецам был дорог мультфильм "Жил-был пёс" (1982). На очередном углу — с одной стороны две сцены: встречи волка и пса, а также похищения младенца.

Автор: grau59

С другой стороны — сцена насыщения волка на свадьбе, когда он, насытившись, решил "Щас спою!".

Автор: grau59

В следующем мультфильме компанию волку составили лиса, заяц и медведь.

Автор: grau59

А вот главному герою мультфильма "Колобок" (1956) не повезло, схрумкала его лиса.

В мультфильме "Бобик в гостях у Барбоса" (1977) Барбос строит из себя хозяина квартиры, заявляя: "А если дедушка не слушается, то я его веником".

Автор: grau59

А во время отдыха на дедушкиной кровати Бобику и Барбосу снится сон, в котором они ведут дедушку, хозяина Барбоса, на поводке и поют песню.

Автор: grau59

Далее "Каникулы Бонифация" (1965).

Автор: grau59

Мультфильм про приключения циркового льва Бонифация, который приехал отдохнуть к бабушке и что из этого получилось.

Цикл из 10 мультфильмов "38 попугаев" знакомит нас не только с четырьмя забавными животными: болтливой Мартышкой, застенчивым Слонёнком, эксцентричным Попугаем и задумчивым Удавом.

Автор: grau59

Мы узнаём также, что удава лучше всего измерять в попугаях.

Мультфильм "Щелкунчик" (1973).

Автор: grau59

Зло в виде трёхголового мышиного короля проигрывает в битве.

История про Кая и Герду экранизировалась множество раз.

Автор: grau59

Самый известный мультфильм — "Снежная королева" (1957).

Ему посвящено также две кованых пролёта. На втором Герда общается с мудрыми воронами.

Автор: grau59

Мультфильм "12 месяцев" (1956).

Автор: grau59

Изображена сцена, когда Мачеха с Дочкой приходят с подснежниками, которые собрала Падчерица, в королевский дворец.

Мультфильмы "Умка" (1969) и "Умка ищет друга" (1970) посвящены приключениям белого медвежонка по имени "Умка", его мамы и мальчика-ненца.

Автор: grau59

Умке было интересно почему у людей две головы и как они снимают шкуру.

Мультфильм "Слонёнок-турист" (1992) — один из трёх про приключения слонёнка.

Автор: grau59

Во время путешествия слонёнок-турист повстречался с вороной, медведем и котом. Вот только его попутчик верблюжонок на ограду не попал.

В мультфильме "Мешок яблок" (1974) добрый Заяц набрал полный мешок яблок, чтобы угостить ими свою семью. На пути Зайцу встречались различные лесные обитатели — Медведь, бельчата, Ёж, Крот и Коза. И, так как Заяц был очень добрым, то всех угощал яблоками из своего мешка.

Автор: grau59

На ограде изображен момент когда Ворона продырявила мешок и остатки яблок высыпались.

Мультфильм "Приключения Мюнхаузена" состоял из пяти серий, которые выходили с 1972 по 1995 года.

Автор: grau59

Бравый барон противостоит льву из серии "Между крокодилом и львом" (1972). Кстати, в мультфильме не МюнхГаузен, а именно Мюнхаузен.

Славный мультфильм "Дюймовочка"(1964).

Автор: grau59

Изображен эпизод, когда майский жук -джентльмен подхватил Дюймовочку на лету, перенёс её на дерево, где у него было жилище и предложил Дюймовочке стать его женой.

История культового мультфильма "Ну погоди!" началась в далёком 1969 году и не закончилась до наших дней, по крайней мере последняя серия была выпущена в 2012 году.

Автор: grau59

Мы видим главных героев — Волка и Зайца.

В мультфильме "Грибок-теремок" (1958) белый гриб укрыл от дождя муравья, бабочку, мышку, воробья и зайчика за которым гонится лиса.

Автор: grau59

Лисы правда на ограде нет.

В мультфильме "Рыжий, рыжий, конопатый" (1971) рыжего мальчишку дразнят: "Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!".

Автор: grau59

Мультфильм "Ёжик в тумане" (1975) в 2003 году был признан лучшим мультфильмом всех времён по результатам опроса 140 кинокритиков и мультипликаторов разных стран.

Автор: grau59

Мультфильм "Конёк-горбунок" существует в двух версиях (1947 и 1975 годов).

Автор: grau59

На ограде — сцена похищения Жар-птицы.

Мультфильм "Гуси-лебеди" (1949) представлен не только на ограде, где изображена сцена, где Маша вместе с братцем Ванечкой прячутся под яблоней.

Автор: grau59

Обойдя ограду по кругу — возвращаемся к воротам, на которых изображены злодейские гуси-лебеди.

Автор: grau59

После осмотра ограды — будто заново замечательные советские мультфильмы пересмотрел, обновил воспоминания в памяти. Словно на крыльях сказки перенёсся в детство.

Дешёвый ✈️ по направлению Энгельс
      4 окт 2017, 10:25
      Замечательная подборка!
      4 окт 2017, 17:06
      ERCHOVнаписал 4 октября в 11:25

Замечательная подборка!

Много есть на Руси интересного и чудесного!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      4 окт 2017, 10:53
      Здорово! мы на этих мультиках выросли
      4 окт 2017, 17:08
      marlisнаписала 4 октября в 11:53

Здорово! мы на этих мультиках выросли

Некоторые мультики сразу вспомнил, а по некоторым пришлось подолгу кружева рассматривать. Но удалось идентифицировать все!
      4 окт 2017, 15:18
      Здорово придумали и самое главное, что исполнили!
      4 окт 2017, 17:08
      Nina__Pastuhova 4 октября в 16:18

Здорово придумали и самое главное, что исполнили!

Согласен. Мне очень понравилось.
      4 окт 2017, 18:12
      Как симпатично получилось!
      4 окт 2017, 18:14
      Norisfoxнаписала 4 октября в 19:12

Как симпатично получилось!

Железные кружева — звучит странно, а смотрится великолепно.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      5 окт 2017, 16:54
      Отличная подборка! Очень понравилось! Спасибо!
      5 окт 2017, 18:50
      Maverikнаписал 5 октября в 17:54

Отличная подборка! Очень понравилось! Спасибо!

Пожалуйста! Рад, что понравилось. Не зря в другой город съездил.
      5 окт 2017, 17:23
      Великолепно! Старые добрые мультики! И главное, что сними познакомятся наши дети!
      5 окт 2017, 18:50
      Lesik1написала 5 октября в 18:23

Я как-то напевал песенку: "А теперь добавим ножек — получился осьминожек". Внучка спрашивает: "Дедушка, а что ты поёшь?" — "Песенку из мультфильма" — "А я такого не знаю". Нашел на Ютюб — показал, ей понравилось. Часто современные дети не видели старых советских мультфильмов и воспитаны на современных. А ведь старые "мультяшки" были добрыми...
      5 окт 2017, 21:35
      grau59написал 5 октября в 18:50

А я своей, пока она еще несмышленыш, включаю песенки из мультиков :))). Ей очень нравится из "Крошки Енота" — "От улыбки станет всем светлей" :))) Сразу сама расплывается в улыбке :)).
      5 окт 2017, 21:56
      Сколько же труда вложено в такую ограду! Здорово!
      5 окт 2017, 22:22
      Rainbowнаписала 5 октября в 22:56

Сколько же труда вложено в такую ограду! Здорово!

Думаю много. Очень много!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      6 окт 2017, 21:39
      Какая прелесть! Замечательно, художественно и при этом — сложная техника. С большим вкусом мастер!
      6 окт 2017, 21:47
      Larysa27написала 6 октября в 22:39

Вот такая она — российская глубинка!
      11 окт 2017, 20:47
      Молодцы! Все мультфильмы хорошо помню, смотрел многократно. Виктор, но это все же совет, ведь речь про один объект идет...
      11 окт 2017, 21:01
      Donnicoнаписал 11 октября в 21:47

Николай! А какой объект — ограда? Так пролётов — много! Здание, вокруг которого появилась ограда, много лет стоит построенное, но не обустроенное. Что сделано, то сделано. На "Турбине" нет механизма преобразования заметок в советы без потери лайков.
      11 окт 2017, 21:53
      Объект ограда или здание или парк вокруг которого она стоит. Это просьба Виктор, я не настаиваю. Механизм рано или поздно появится, его сейчас нет. Но раньше мы будем переделывать путеводитель и самые рейтинговые объекты попадут в нем выше других. Просто не хотел бы чтобы такие интересные места затерялись, а они затеряются если писать по ним заметки.
      11 окт 2017, 21:53
      Это просьба на будущее — нет проблем по данному материалу, он мне очень понравился