Сицилийский пупок Энна, Италия

Энна

3 материалa по 1 объекту,  63 фотографии

maya 32

Сицилийский пупок

Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

Пейзажи Сицилии очаровали меня заочно. Нескольких видеоклипов и картинок хватило, чтобы с нетерпением и фотоаппаратом наперевес ожидать поездки по острову. Ведь никакие фото в сети и рассказы не заменят тех впечатлений, которые получаешь при личной встрече. Тем более, что, как всегда не обошлось без сюрпризов и маленьких открытий.

Приземлившись в Аэропорту Катании, мы вопреки распространённому правилу, не поехали вдоль живописного южного побережья, а направились прямиком в северную часть острова. Путь лежал через сухие, выжженные солнцем земли, вид которых очень напоминал такой знакомый, израильский пейзаж, только значительно более рельефный.

Автор: ksushasha4

Автор: ksushasha

И все-таки это не выглядело бесплодной пустыней, сразу поразило, насколько развито на Сицилии сельское хозяйство. Ещё из самолета остров напоминал лоскутное одеяло из полей и фруктовых рощ.

Автор: ksushasha

Ладно бы вдоль побережья, где более плодородные почвы и достаточно дождей, но и в центральной части Сицилии — жаркой, с малым количеством осадков и соленым, твёрдым, плохо впитывающим влагу грунтом — каждый клочок земли возделан.

Автор: ksushasha

Не случайно в этом регионе издревле существовал культ богини плодородия Деметры. По преданию, именно у озера Пергуза, что возле Энны, бог подземного царства Аид похитил дочь богини – Персефону.

Во времена древнегреческого, древнеримского и арабского правления Энна неизменно являлась важным агрокультурным центром. Продолжая древние традиции, она и сегодня является высокопродуктивным аграрным сектором Италии. На местных полях выращивается основная часть твёрдых сортов пшеницы. Так что вполне возможно, что знаменитая итальянская паста впервые появилась именно здесь.

Автор: ksushasha

Честно говоря, зная об исключительной рельефности острова, я представляла себе поездки по нему крайне утомительными, заранее готовясь к бесконечным спускам-подъемам и петлянию по горным серпантинам. Ну, вот и первое открытие — вся Сицилия покрыта сетью отличных автострад и туннелей.

Автор: ksushasha

Эти поднятые на сваях дороги-мосты тянутся на многие километры, и катить по ним настоящий аттракцион. Ведь все пейзажи вокруг видятся словно с высоты птичьего полёта, а сделанные в пути фотографии напоминают съемку дроном.

Автор: ksushasha2

Для меня это стало настоящим подарком, потому что, как я поняла некоторое время назад, впечатления, полученные от видов окружающей местности в дороге, для меня не менее важны, чем посещение исторических объектов и городов.

Автор: ksushasha

Итак, первое знакомство с центральной частью Сицилии состоялось в провинции Энна, которую массовый туризм, привлекаемый ночной и пляжной жизнью, пока обходит стороной. Провинция Энны находится на почти километровой высоте над уровнем моря, за что получила прозвище "панорамной площадки" Сицилии. А учитывая, что Энна является ещё и географическим центром острова, её также называют Ombelico, что значит "пуп".

Автор: ksushasha

Городки комунны, включая и саму Энну, располагаются на вершинах горных плато. Вот и второе открытие! До сих пор я почти везде наблюдала обратную картину. Город или селение ютится в долине, а над ним возвышаются горы. На Сицилии снова и снова придётся видеть, как городские строения живописно покрывают самую верхушку горы, белея, словно сливки на десерте, а внизу — лишь бескрайние долины и поля, рассеченные сетью автострад.

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha

И если уж говорить о панорамах, то грех не подняться на скалу Церера. В 5 веке до н.э на этом месте находилось святилище богини Цереры. Сейчас местные власти изо всех сил продвигают скалу Церера "под крышу" ЮНЕСКО, не забывая заботиться о ходе археологических раскопок и развитии в районе пешего туризма.

Автор: ksushasha

Скорее всего, дело выгорит, ещё и потому, что рядом с археологическим сайтом сохранился один из самых значимых памятников военной архитектуры на Сицилии — Ломбардский замок Энны (Castello di Lombardìa).

Замок возводился на основе византийских построек сначала Фредериком II Сицилийским и, позже, Фредериком II Арагонским. Свое название замок получил в честь гарнизона ломбардских солдат, располагавшегося здесь в нормандские времена.

Не знаю, как насчёт фортификационной мощи крепости, но сама скала Церера служит важным бастионом и увеличивает "неприступность" замка. Форма у крепости довольно странная...нерегулярная, как это принято называть. Наиболее хорошо сохранилась Пизанская башня, увенчанная гибеллинскими зубцами. Она построена в швабский период.

Автор: ksushasha2

У подножия стены Ломбардского замка стоит памятник рабу Эвну, разрывающему оковы. Вот и третье моё открытие (и не надо кидаться тухлыми помидорами! Век живи — век учись). А вы знали, что знаменитое восстание Спартака вовсе не было единственным, и вообще было третьим по счёту массовым бунтом рабов в Римской империи?

Первое восстание рабов началось в 132 году до н. э. на Сицилии, в городе Энна. Положение рабов, занятых на тяжелых работах в сельском хозяйстве, было совершенно отчаянным. Римские власти закрывали глаза на самоуправство землевладельцев, которые не заботились даже о таких элементарных нуждах своих рабов, как пища и одежда. На острове процветали грабежи и разбой.

Автор: ksushasha5

Большинство сицилийских рабов были родом из Сирии, что объединило их по этническому признаку. Во главе восстания стал раб-сириец Эвн, провозгласивший себя царем. После первых побед численность восставших рабов превысила 100 тысяч, и им удалось захватить почти все крупные города центральной и восточной частей Сицилии.

Фактически, на острове образовалось Государство рабов, уничтожить которое римлянам не удавалось целых три года.

Именно эти события и стали предпосылкой для последующих восстаний, в том числе и восстания Спартака, которое произошло через 70 лет и в конце концов заставило власти империи пересмотреть некоторые устои и законы.

Автор: ksushasha

Но, бог с ними, с рабами, восстаниями, раскопками и замками. Оглядимся вокруг. Не зря же мы забрались на самый пуп Сицилии! Природа неповторима во всех своих проявлениях.

Автор: ksushasha

Виды, открывающиеся с высоты, прекрасны и волнующи, а теряющаяся в дымке даль кажется бесконечной. И ещё столько дней путешествия впереди! Очень много — так всегда кажется в самом начале...

Дешёвый ✈️ по направлению Энна
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 мар 2017, 05:24
      Какой живописный пупок, оказывается! Виды, особенно сверху, — завораживающие! Хороша Сицилия!
      12 мар 2017, 15:29
      maklaiнаписал 12 марта в 03:24

Она так хороша, что я и не ожидала...хотя встречи с ней очень ждала.
      12 мар 2017, 08:05
      Пейзажи выше всяких похвал!
      12 мар 2017, 15:30
      ERCHOVнаписал 12 марта в 06:05

Пейзажи выше всяких похвал!

Сицилия вся выше всяких похвал! ))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 мар 2017, 12:55
      Очень рада, Оксана, начинать читать про твою Сицилию! Буду не просто читать, но и впитывать каждое место!
      12 мар 2017, 15:31
      ilonarigaнаписала 12 марта в 10:55

Я даже хотела бы, чтобы у меня, как у тебя сейчас, Сицилия была впереди )
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      12 мар 2017, 14:55
      Да, пейзажи — пальчики оближешь )))
      Хотелось бы, Оксана, встретить дона Корлеоне и с А.А.Ахматову в последующих сюжетах о Сицилии.
      12 мар 2017, 15:31
      Divalнаписал 12 марта в 12:55

Да, пейзажи — пальчики оближешь )))

Посмотрим, Валерий )) Пожалуй, и встретим...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 мар 2017, 15:05
      Меня Марик оттуда с трудом выковырял. Не хотела уезжать:) Но Чефалу не хуже
      12 мар 2017, 15:33
      mayaнаписала 12 марта в 13:05

Меня Марик оттуда с трудом выковырял. Не хотела уезжать:) Но Чефалу не хуже

Чефалу лучше ) Но было кое-что и лучше, чем Чефалу...Да ну, не знаю! Я всё там полюбила.
      12 мар 2017, 15:15

• irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      12 мар 2017, 15:28
      Глядя с высоты"птичьего полёта" на обалденно живописные и завораживающие красивые рельефные пейзажи,аж дух захватывает от ощущения космоса и бесконечности мира! Спасибо,Оксик ,интересный репортаж и фотки....-:)
      12 мар 2017, 15:35
      irishKo40 12 марта в 13:28

Вспоминаю Сицилию, и даже сейчас мир меняется...как будто снова тепло, нега и бесконечная красота.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 мар 2017, 15:41
      Оксана, напиши, пожалуйста, схематично маршрут и сколько дней было!
      12 мар 2017, 17:17
      ilonarigaнаписала 12 марта в 13:41

Оксана, напиши, пожалуйста, схематично маршрут и сколько дней было!

Ой, нет, секретов не раскрою ))) Илончик, напишу в личку.
      12 мар 2017, 19:36
      Очень симпатично! Но на мой личный вкус там недостаточно зелени, сказывается то, что остров южный. Мне лично на Сицилии очень понравилось морское побережье с ярусными дорогами и цветной галькой на пляжах, а также виды Этны. Вообще, оказалось, что Сицилия -это отдельный мир.
      13 мар 2017, 00:14
      Rainbowнаписала 12 марта в 17:36

Сицилия -это отдельный мир! Точно, Таня! Точнее не скажешь.
      А пейзажи там разные, я специально начала не с самых зелёных, но ведь и они прекрасны.
      12 мар 2017, 20:33
      Для меня это тоже важно. А фото с автострад, действительно будто бы дроном сделаны!
      13 мар 2017, 00:16
      Nina__Pastuhova 12 марта в 18:33

// впечатления, полученные от видов окружающей местности в дороге, для меня не менее важны, чем посещение исторических объектов и городов.//

Нина, я знаю, в этом мы с тобой схожи — дорога и виды с неё очень много добавляют к общему впечатлению о стране. На Сицилии эти виды на высоте. В прямом и переносном смысле 😁
      13 мар 2017, 18:47
      Спасибо, Оксана! Для меня тоже много открытий!
      13 мар 2017, 23:42
      Norisfoxнаписала 13 марта в 16:47

Спасибо, Оксана! Для меня тоже много открытий!

Надеюсь, это будет интересный цикл. Сама я получила от Сицилии массу позитива и теперь с удовольствием об этом вспоминаю, пока готовлю заметки.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      13 мар 2017, 19:23
      И правда, что ни фото — шедевр) Даже пустыня очень живописна.
      13 мар 2017, 23:44
      Hevronнаписала 13 марта в 17:23

И правда, что ни фото — шедевр) Даже пустыня очень живописна.

Вера, ну за "шедевр" спасибо 😊 Я прям вся расплылась )))
      15 мар 2017, 23:44
      Виды центральной части Сицилии очень хороши! Я задумался, были ли мы в Энне, но нет, хоть мы и объехали ее по кругу и ездили через центр, проехали чуть южнее... )
      15 мар 2017, 23:57
      Donnicoнаписал 15 марта в 21:44

Вот зачекинится Энна в ЮНЕСКО, и выйдет лишний повод её посетить! 👍
      16 мар 2017, 00:19
      ага — я бы вернулся на Сицилию, понравилось там!
      16 мар 2017, 00:48
      Donnicoнаписал 15 марта в 22:19

ага — я бы вернулся на Сицилию, понравилось там!

Меня тоже туда тянет, хотя вроде недавно была.
      17 мар 2017, 19:47
      О как, Ксюш. Только была и уже опять тянет. Значит стоит она того. Виды из автобусов роскошные.
      17 мар 2017, 22:53
      Leolikнаписала 17 марта в 17:47

Она того стоит. Похоже, я ещё туда поеду. У меня так с Базелем в 2013 было — не через время, а сразу, ещё только уезжая, уже хотела вернуться. И вернулась!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 мар 2017, 09:54
      А мне, Оксана, города на самой вершине холмов напомнили картину Брейгеля " Вавилонская башня". Может быть, строители города также хотели дотянуться до небес? Умопомрачительные пейзажи- можно часами ехать и не отрывать взгляда от видов за окном.
      18 мар 2017, 12:54
      Omiteнаписала 18 марта в 07:54

Таня, городов на вершинах много, но на Сицилии дело не в попытках возвеличиться, а как раз напротив — в желании укрыться. Там, в труднодоступных местах, жителям не так угрожали пираты или завоеватели, коих за века Сицилия видела немало.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 июл 2017, 23:00
      Очень красиво! Когда именно колесишь по местности, тогда все и открывается, картинка становится полной. Передали атмосферно!
      15 июл 2017, 00:28
      w-belleнаписала 14 июля в 22:00

Спасибо, Белла. Рада, что Вам понравилось.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 ноя 2017, 20:32
      Как это со мной иногда случается, к началу (путешествия) прибыл в конце... :-))
      Что тебе сказать, Оксана? Умеешь ты влюбляться и влюблять в места, которые посещаешь!
      Вот и меня "заразила" Сицилией, о которой (не кидаться тухлыми помидорами!))) знал до обидного мало!
      12 ноя 2017, 20:47
      izgutmanнаписал 12 ноября в 18:32

Как это со мной иногда случается, к началу (путешествия) прибыл в конце... :-))

Изя, как смешно написал! ))
      Все верно, Сицилия влюбляет. Скажу по секрету, как только я закончу цикл (осталась 1заметка), Илона обещала начать свой. Вдвоём с ней мы тебя точно уговорим поехать)))
      12 ноя 2017, 20:48
      Кстати, почитай у меня про Кастельбуоно, жаль такое пропускать.
      13 ноя 2017, 10:02
      Как я умудрилась пропустить такую заметку! Фотографии класс! Про восстание рабов, кроме как под предводительством Спартака, не знала. Поистине -век живи, век учись!
      19 фев 2018, 02:57
      Ого. И я умудрилась пропустить комментарий ))
      Про восстание рабов я такими же словами и подумала, Майнур «век живи, век учись»
      И ещё в этом материале собраны первые впечатления от Сицилии — пейзажи, мосты, города на холмах...Когда смотришь и не можешь насмотреться, и фотографируешь всё подряд )
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      17 фев 2018, 20:53
      Перечитал заново с не меньшим удовольствием! Друзьям, планирующим поездку на Сицилию, послал ссылку на твой дневник, Ксюша. Они пока лишь бегло ознакомились и уже написали, что очень интересно! Еще бы!!! :-))
      19 фев 2018, 02:58
      Спасибо, Изя. Как хорошо твоим знакомым, у них Сицилия ещё впереди! ))