• Фото из интернета

архитектура, памятники, парки
    • Ирландия, 6 км от поместья Пауэрскорт, Графство Уиклоу, Ирландия
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

А вода — вода по камушкам...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 сентября 2021 года||
    Всего в 6 км от поместья Пауэрскорт (Ирландский Версаль.) есть одноименный водопад.

Автор: yaguarovna

Мы воспользовались возможностью подъехать к нему, ведь это первый для нас водопад в Ирландии!
    Посещение водопада — платная услуга, он находится на территории поместья. Но физических преград в виде забора или шлагбаума здесь нет, а поскольку время было к вечеру, то и "сборщика податей" не наблюдалось, так что нам пришлось любоваться красотой безвозмездно, т.е. даром))

Автор: yaguarovna

Кроме нас около водопада было еще несколько человек, кто-то карабкался по камням, кто-то позировал на фоне.

Автор: yaguarovna

Мы тоже не теряя времени влились в процесс изучения местности и фиксирования пейзажа и себя на его фоне для закрепления в памяти.

Автор: yaguarovna

Местность, кстати сказать, называется долиной Гленсулан, по которой пролегает русло Даргл, которая и прыгает по глыбам как по ступенькам с высоты 121 метр.
    Его, водопад Пауэрскорт, считают самым высоким водопадом в Ирландии, к тому же он "внесезонный", т.е. непрерывно шумит круглый год.

Автор: yaguarovna

Не знаю как в другие сезоны, а при нас водопад вел себя изменчиво. Точнее и правильнее будет сказать, что с разных точек он и выглядел по-разному, то сужаясь до струи из-под крана, то раскидываясь по каменному склону шикарной гривой.

Автор: yaguarovna

Зачастую он прикрывался от фотообъективов каким-нибудь деревом.

Автор: yaguarovna

Вот это, например, поразило меня корнями, напомнившими вздувшиеся от напряжения венами, словно в композиции "Булыжник — оружие пролетариата" И.К. Шадра, что в Третьяковке.
    Фото из интернета

Фото из интернета

Местность здесь уютная, со всех сторон прикрытая не очень высокими горами: Маулин (570 метров), Тондафф (642 метра), War Hill (686 метров) и Джус (725 метров), поросшими лесом Кроун, в результате чего атмосфера спокойная, воздух вкусный, звук водопада приглушен и дополняется птичьими трелями. А может день был такой, удачный. И я поставила силу впечатлений в 4 улыбочки лишь потому, что мы только что из усадьбы Пауэрскорт))

6 км от поместья Пауэрскорт, Графство Уиклоу, Ирландия

Дешёвый ✈️ по направлению Эннискерри
      20 сен 2021, 16:36
      Очень симпатичный водопад как все с британских островов
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      20 сен 2021, 20:52
      Согласна! Понравился еще и тем, что не только фотогеничен, но и доступен: можно и по речке пройтись, которую он продолжает, и по камням-глыбам полазить, с разной высоты на него посмотреть.